ASK-standard SSD RAID 1

Status
Not open for further replies.

adi cius

Apprentice 1.0
Kalau raid level nya sma, ya bisa, kalau beda level ga tau, seharusnya ga bsa

CMIIW
Iya mas. Ini konteksnya mksud saya misal dalam server produksi yang masih berjalan.
Jadi gak mungkin kalau ganti RAID level misalnya.
Nah yang saya pikirkan adalah, kalau pake RAID 1 atau 10, mungkin g klo di ganti satu persatu dengan hdd/ssd yang lebih besar, satu persatu.
Dasar pemikiran saya sih, mirip sama kejadian klau hdd rusak, cos kan tinggal ganti. Nah masalahnya belum pernah ganti hdd dengan space yang lebih besar. Klo berhasil, ada kemungkinan asumsi saya melakukan upgrade hdd satu persatu di RAID 1/10 bisa dilakukan. wew jadi g perlu build server baru kan hehehe...

Secara umum, jawabannya ya/benar.
Jadi bener pak tingal gnti satu persatu aja hdd nya?
Dalam artian server produksi dimana msih berjalan.
Takutnya error aja wekkkk. Cuma kepikiran aja apa bisa hehe.

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Iya mas. Ini konteksnya mksud saya misal dalam server produksi yang masih berjalan.
Jadi gak mungkin kalau ganti RAID level misalnya.
Nah yang saya pikirkan adalah, kalau pake RAID 1 atau 10, mungkin g klo di ganti satu persatu dengan hdd/ssd yang lebih besar, satu persatu.
Dasar pemikiran saya sih, mirip sama kejadian klau hdd rusak, cos kan tinggal ganti. Nah masalahnya belum pernah ganti hdd dengan space yang lebih besar. Klo berhasil, ada kemungkinan asumsi saya melakukan upgrade hdd satu persatu di RAID 1/10 bisa dilakukan. wew jadi g perlu build server baru kan hehehe...

Jadi bener pak tingal gnti satu persatu aja hdd nya?
Dalam artian server produksi dimana msih berjalan.
Takutnya error aja wekkkk. Cuma kepikiran aja apa bisa hehe.
Bisa. Tapi space total ngikut space HDD/SSD terkecil. Misalnya saat ini terpasang 4 x 512GB, kemudian copot satu diganti 1TB, maka yang 1 TB hanya akan terpakai 512GB. Pastikan rebuild selesai utk 1TB tadi sebelum pasang 1TB berikutnya.

adi cius

Apprentice 1.0
Bisa. Tapi space total ngikut space HDD/SSD terkecil. Misalnya saat ini terpasang 4 x 512GB, kemudian copot satu diganti 1TB, maka yang 1 TB hanya akan terpakai 512GB. Pastikan rebuild selesai utk 1TB tadi sebelum pasang 1TB berikutnya.
Wah sip. nah ini yang saya maksud mas. Jadi memang rencana memang pengen begitu. Saya upgrade satu dlu ke 1TB misalnya. Terus yang 500GB saya upgrade ke 1TB beda hari. Biar aman...
Sepertinya RAID 10 juga berlaku ya seperti itu? Satu persatu upgrade sepertinya tidak msalah ya.

Thanks masukannya. semoga bisa jadi tambahan informasi untuk pengunjung DWH.

mustafaramadhan

Hosting Guru
Wah sip. nah ini yang saya maksud mas. Jadi memang rencana memang pengen begitu. Saya upgrade satu dlu ke 1TB misalnya. Terus yang 500GB saya upgrade ke 1TB beda hari. Biar aman...
Sepertinya RAID 10 juga berlaku ya seperti itu? Satu persatu upgrade sepertinya tidak msalah ya.

Thanks masukannya. semoga bisa jadi tambahan informasi untuk pengunjung DWH.
Wah, apa tidak salah nih?.

adi cius

Apprentice 1.0
hehehe yang bener gimna pas mus? berarti gbisa yah. Saya pikir bisa karena sistemnya replikasi.
hehehehe.
Sapa tauada yang pernah coba shared donk. Kalau memang bisa mksudnya kan lumayan dari pada install ulang hehehe.

Status
Not open for further replies.