Bikin datacenter bagaimana ya?

Status
Not open for further replies.

GPLHosting

Hosting Guru
Siip ulasan om @rendy and master @pluto01
Lha.. jawaban..jawaban master seperti ini yang kami butuhkan, daripada sekedar cemoohan dan komentar sampah yang tak berarti.

Sorry om @rendy belum bisa berkunjung ke gedung interland sby, nanti kalau saya sudah siap, saya akan kesana.

Lebih banyak sampahnya saya atau pak kiyai @UNMETERED di dwh ini ?! Mari kita berhitung :D

tjhoens

Poster 2.0
Hahaha, dirumah saya juga punya komputer server xeon baru seharga 20 jutaan, sayangnya type tower, sudah 2 tahun nganggur masih bingung mau saya apakan. Mau colo biaya perbulannya masih belum ngatasi di bandingkan pemasukan yang ada.
Pernah coba sih eksperimen buat server di rumah, kendalanya dirusuhi sama anak saya..

Wow mantap, sini tuan klo ga dipake, biar saya pake ✌️

Naufal budiono

Apprentice 2.0
macam ini ya?

bisa dicoba, dulu saya pernah ada konsumen colo Laptop malah, untuk dijadikan server, cuma ya ga ngejer di harddisk, tapi karena kebutuhan lebih kearah jaringan ya bisa dicoba

yang penting ini kalau rakitan

1.Speed harddisk jangan dibawah 7200Rpm,
2.Memory harus sebanding dengan CPU (1 core = 1GB)
cara hitung singkat dan sederhana

semisal ada 2x CPU 4 Core Hyper thread (8 core terbaca) total 16Core,
sebaiknya ram minimal yang dipasang adalah 2x8GB,
1 keping untuk di CPU A, dan 1 Keping untuk CPU B

3.Network card sebaiknya harus lebih besar daripada jaringan yang tersedia
semisal jaringan yang disediakan 100Mbps, usahakan network card yang mendukung 1Gbps
4.Power supply pakai yang bagus, jangan merek murah
5.Gunakan motherboard yang mendukung penggunaan 24 Jam, seperti motherboard untuk Server atau Gaming, jangan pakai kelas office, atau home, karena biasanya akan bocor di elco (kondensator)
6.Gunakan Ram yang heavy duty, jangan pakai yang murah, kalau perlu gunakan heatsink
7.Gunakan Fan yang bagus,
8.Pakai Casing yang bagus, yang bisa membuang panas, casing murah, biasanya akan cepat panas, atau bahkan menyerap panas dan menolak dingin

9.Test dulu sebelum masuk data center, kuat tidak dijalankan berhari2 tanpa dimatikan
Casingnya bukan seperti itu. Melainkan yg ini:
power-logic-modena-gtx2000-atx-casing-blk-450w-power-supply-chocobozz-1111-25-Chocobozz_117.jpg

argon

Poster 2.0
Verified Provider
Kalo mau pake casing yg industrial (PSU, fan, case). Saran saya sekalian pake yg rackmount aja 1U atau 2U.
Karena harga yg heavy duty-nya itu casing tower berimbang dengan casing rackmount. Kalo gak salah malah lebih malah yg versi tower-nya.

Yg biasa saya pake casing Supermicro.

padihost.com

Apprentice 2.0
banyak infrastruktur yang harus dipertimbangkan jika ingin membuat datacenter, tidak hanya dari sisi hardware dan jaringan saja, tapi dari lingkungan dan keamanan perlu dipertimbangkan, baiknya yang sudah jelas saja seperti sewa rack di gedung cyber :D

Naufal budiono

Apprentice 2.0
Kalo mau pake casing yg industrial (PSU, fan, case). Saran saya sekalian pake yg rackmount aja 1U atau 2U.
Karena harga yg heavy duty-nya itu casing tower berimbang dengan casing rackmount. Kalo gak salah malah lebih malah yg versi tower-nya.

Yg biasa saya pake casing Supermicro.
Kalau supermicro kekurangannya satu, MAHAL Kalau pakai kunci deadbolt bisa gk?

Status
Not open for further replies.