Mysql Size Besar Sekali

Status
Not open for further replies.

funkyasa

Expert 1.0
Helo Tuan-Tuan dan mastah DWH, ini saya mau curhat sedikit, mungkin ad yang bisa bantu atau pernah mengalami.

Saya kan mau backup salah satu client saya, terlihat di control panelnya 20Mb size dari mysql, kemudian saya download aja dari phpmyadmin.

Ternyata sudah lebih dari 20Mb download belum selesai juga, dan hingga bahkan 36Mb, karena sayang kuota, jadi saya cancel aja deh dan memutuskan untuk pake mysqldump dari ssh terminal.

Sebelum menggunakan mysqldump, saya kembali memastikan sizenya dari phpmyadmin memang 20Mb, saya cek totalnya dari phpmyadmin dengan mengaktifkan database statistics juga dibilang 20MiB.

Setelah saya jalankan mysqldump dan saya tinggal makan mandi dll, ternyata belum selesai juga. Saya coba cek sizenya di folder tempat saya simpan hasil mysqldumpnya ternyata sizenya sampai 7GB dan itupun belum selesai diproses.

Belum pernah lihat sih sampai 7GB, apa isinya data keuangan negara ya kok banyak banget? hehe..
Tp bukan itu masaalahnya, yang jadi pikiran saya kok di statistik DB dan di control panel bilangnya kompak 20Mb, tetapi begitu dibackup jadi 7GB dan itupun masih ongoing.

Bingung saya, mohon pencerahannya Tuan2. Terima kasih sebelumnya :)

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
kalau database sebesar itu biasanya pengguna agc, saya pernah iseng coba agc dan memang dalam waktu sebulan database mencapai 5gb...
kalau di cpanel munculnya 20mb kemungkinan karena cache, lagian kan yang mau di backup dari server orang jadi seharusnya nda usah dipikirin :p

mnordins

Apprentice 1.0
Sudah di optimize table-table nya? biasanya itu bisa mengurangi penggunaan space dari MySQL. Atau bisa juga dia (kalo pake WP) suka bongkar pasang plugin, sehingga si database jadi "kotor", kalo udah "kotor" gitu.. ya musti check relasi 1 - 1 ke WP nya..

funkyasa

Expert 1.0
Sudah di optimize table-table nya? biasanya itu bisa mengurangi penggunaan space dari MySQL. Atau bisa juga dia (kalo pake WP) suka bongkar pasang plugin, sehingga si database jadi "kotor", kalo udah "kotor" gitu.. ya musti check relasi 1 - 1 ke WP nya..
Ya mas saya kira hasil ini memang benar kaya kata Tuan Dhyhost dari AGC. Karena generate content terus setiap hari secara masal dan otomatis.
Saya tadinya tidak kepikiran kalau penyebabnya adalah AGC,karena pelanggan lain walaupun main AGC, tetapi DBnya paling mentok ya 9MBan lah.. :D

funkyasa

Expert 1.0
Wah ada bang Rendy dan kang Ivan nih :D
rendy said:
saya dulu pernah dapet konsumen AGC agak gila, sehari dbnya 1,5 - 2GB pertumbuhannya :D
Trus diapain itu bang customernya kalau sudah sampai seperti itu? Apakah disuruh sewa VPS sendiri aja ya?

Haha itu udah keterlaluan database sampe di atas 7 GB, tapi sa di saya juga pernah denk sampe 20 GB.
Udah selesai ni mas dumpnya, ternyata 15GB haha..
Itu 20GB satu domain aja atau lebih dari satu dalam akun cpanelnya mas? Yg bikin banyak itu kan konten yang digenerate sendiri ya kan mas? Artinya tulisan2 doank bisa sampai 20GB ya..? haha..

WarnaHost

Expert 2.0
Verified Provider
Wah ada bang Rendy dan kang Ivan nih :D

Trus diapain itu bang customernya kalau sudah sampai seperti itu? Apakah disuruh sewa VPS sendiri aja ya?

Udah selesai ni mas dumpnya, ternyata 15GB haha..
Itu 20GB satu domain aja atau lebih dari satu dalam akun cpanelnya mas? Yg bikin banyak itu kan konten yang digenerate sendiri ya kan mas? Artinya tulisan2 doank bisa sampai 20GB ya..? haha..
Cuma 1 databse sql, satu domain. ternyata isinya AGC berita begitu ditambah stt2 yang bengkak, :D
sekarang sih sudah out

Status
Not open for further replies.