Seberapa besar kebutuhan LiteSpeed Web Server ?

Status
Not open for further replies.

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
ini saya ingetin kalo lupa.. yang bilang nginx lebih baik dari litespeed bisa baca disini: https://www.diskusiwebhosting.com/goto/post?id=215272#post-215272

Nah kan gk perlu saya tag-tag orangnya :D

Baik atau bagus itu sesuai kebutuhan mas.. bukan lebih cepat..
orang yang butuh security, akan berpendapat bahwa web yang secure itu yang lebih baik..
orang yang butuh speed, akan berpendapat server yang ringan yang lebih baik
orang yang butuh harga akan mengatakan, server opensource dan free itu yang lebih baik..

semua tergantung kebutuhan

sama halnya dengan kata Kualitas.

Kalau kita ditanya, mana kaca yang berkualitas:
a. kaca anti peluru
b. Kaca yang mudah pecah

Mungkin orang yang minim pengetahuannya tentang apa itu kualitas akan menjawab a. Karena Kualitas itu identik dengan kuat, mahal, dll..
Namun jawaban tersebut salah besar. Kualitas adalah sesuai kebutuhan. Jika tidak sesuai kebutuhan, maka produk semahal apapun akan tidak berkualitas..

contoh Jika Anda supplier kaca, kemudian ada pesanan untuk pembuatan kaca yang akan dipasang di pintu emergency. kemudian anda kirim kaca termahal yaitu kaca anti pluru. Apakah produk yang anda kirim bisa dikatakan berkualitas???

Kalau begitu, LiteSpeed adalah yang terbaik untuk saya :D

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Wih panjang sekali...

Kalau saya pribadi hanya penasaran dari sisi bisnis, seberapa signifikan paid liteSpeed ini mempengaruhi penjualan shared hosting. Akan terlihat jelas kalau ada hosting provider yg punya server dengan liteSpeed dan tanpa liteSpeed, konsumen memilih mana jika harga paket sama dan jika paket yg pakai liteSpeed lebih mahal.

Atau pada dasarnya lebih banyak konsumen yang tidak tahu dan tidak peduli? Mungkin ada yg mau share?

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Atau pada dasarnya lebih banyak konsumen yang tidak tahu dan tidak peduli? Mungkin ada yg mau share?
Menurut saya pribadi tergantung usernya
Jika corporate (kantor/hotel/sekolah) menurut saya tidak terlalu memperhatikan ini yg penting kebutuhan mereka terpenuhi, email mereka berfungsi dgn baik (kirim/terima) dan informasi yg mereka tampilkan di official websitenya bisa muncul dgn baik dan apa yg mereka infokan bisa ditangkap oleh visitornya, rata2 yg ini jarang mempertanyakan menggunakan web server apa dan tipikal webnya sebagian besar ringan2
Onlineshop, user ini rata2 lebih kediskusi untuk kebutuhannya jadi selama kebutuhannya juga aman tdk begitu mempermasalahkan webserver
"User Umum", biasanya ini yg lebih suka compare webserver, biaya dan OS antara tetangga sebelah dengan tetangga sebelahnya lg, di sana gini kenapa di situ gini dan kenapa di sini gini, bisa ga yg di sini bisa seperti yg di sana untuk ini tapi ditambah lagi seperti yg di situ :D

CMIIW

Last edited:

GPLHosting

Hosting Guru
Jika corporate (kantor/hotel/sekolah) menurut saya tidak terlalu memperhatikan ini yg penting kebutuhan mereka terpenuhi, email mereka berfungsi dgn baik (kirim/terima) dan informasi yg mereka tampilkan di official websitenya bisa muncul dgn baik dan apa yg mereka infokan bisa ditangkap oleh visitornya, rata2 yg ini jarang mempertanyakan menggunakan web server apa dan tipikal webnya sebagian besar ringan2
Onlineshop, user ini rata2 lebih kediskusi untuk kebutuhannya jadi selama kebutuhannya juga aman tdk begitu mempermasalahkan webserver
"User Umum", biasanya ini yg lebih suka compare webserver, biaya dan OS antara tetangga sebelah dengan tetangga sebelahnya lg, di sana gini kenapa di situ gini dan kenapa di sini gini, bisa ga yg di sini bisa seperti yg di sana untuk ini tapi ditambah lagi seperti yg di situ :D

CMIIW

rasa2nya, saya sangat mengenal banget tuh siapa yg dimaksud "user umum" yg ada di dwh sini :D

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
Wih panjang sekali...

Kalau saya pribadi hanya penasaran dari sisi bisnis, seberapa signifikan paid liteSpeed ini mempengaruhi penjualan shared hosting. Akan terlihat jelas kalau ada hosting provider yg punya server dengan liteSpeed dan tanpa liteSpeed, konsumen memilih mana jika harga paket sama dan jika paket yg pakai liteSpeed lebih mahal.

Saya juga penasaran om :D

Tapi saya pernah baca di salah satu hosting provider, yg litespeed emang lebih laku :D

CMIIW

Agak bingung saya bacanya om, saya bantu kasih pargraf dan bold deh :D

Berarti saya termasuk "User Umum" yah om, dan kalau disebut User Umum berarti banyak yg kayak gitu ya daripada tipikal corporate dan OLShop ?

Kalau yang corporate gitu ya seperti yg saya bold di atas "tipikal webnya sebagian besar ringan2", saya pribadi pas garap projek website pemerintah dan corporate emang gk penting webserver-nya apaan, yg penting kompatibel, ya umumnya apache. Pernah juga garap web salah satu instansi pemerintah, mereka punya server sendiri (Dedicated), jadi ya semua free open source aja, karena project utamanya itu website (web app) nya. Server side sih yg penting jalan normal karena gk ada "request" mau pakai webserver apaan :D

Dan faktor yg paling umum: Karena web corporate/instansi gitu bukan punya saya (saya yakin yg biasa handle projek kayak gitu sepakat) :D

CMIIW

rasa2nya, saya sangat mengenal banget tuh siapa yg dimaksud "user umum" yg ada di dwh sini :D

Saya termasuk ya bu :D

mas.satriyo

Hosting Guru
Jika corporate (kantor/hotel/sekolah) menurut saya tidak terlalu memperhatikan ini yg penting kebutuhan mereka terpenuhi, email mereka berfungsi dgn baik (kirim/terima) dan informasi yg mereka tampilkan di official websitenya bisa muncul dgn baik dan apa yg mereka infokan bisa ditangkap oleh visitornya

nah, setuju nih sama om @pluto01
saya manage beberapa web sekaligus servernya milik user
ada publisher online yang artikelnya kadang2 rada 'kontroversial', fan base salah satu klub lokal, portal berita olahraga, sampai e-learning yang pas ada ujian online bisa ribuan user online bareng

semua cuma bilang, kami punya budget sekian-sekian per-bulan, untuk server dan pendukungnya, tolong 'jagain' jangan sampai down
urusan teknis biasanya terkesan lepas gitu aja, atau kasarnya 'suka-suka lu dah' :D

Status
Not open for further replies.