ASK - Brand Server yang Tidak Ribet

Sudiro

Beginner 2.0
Halo teman2 .
Saya mau tanya dong, brand server yang motherboard nya gak ribet kalau di pasang dengan part pihak ketiga apa ya?

saya baca baca Brand HP yang paling sering tidak kompatibel dengan part dari pihak lainnya ya?

Baru - baru ini sih pake HP G8. Pake SSD Micron 5300 Pro baru, kok tiba-tiba kedetek failed.
Untung baru test.
Jadi awalnya normal. cuman setelah sekitar hari ke 3 tiba-tiba failed. Harus restart baru normal.
Terus gak lama detek failed lagi.
Gitu terus. Saya amati terjadi ketika idle. Jadi ketika stres test, gak masalah. tapi ketikga idle tiba-tiba gak detek di IPMI.

Lanjut saya build ulang. Sebelumnya pakai Bay ke 2. Saya pasang ke bay 8.
Saya delete di raid p420i. lalu saya buat ulang raid 0 di bay 8. OS tidak install ulang karena langsung terbaca raid 0 dan datanya.
Lanjut saat ini test sudah 2 hari test ini di bay 8 belum ada masalah saat idle.

Saya ada beberapa kecurigaan:
1. Mungkin firmwarenya tidak kompatible dengan si HP.
2. Mungkin kabel ke bay 2 bermasalah. itu artinya bay 1-4 mungkin masalah sama. Jadi rencana jika test ini lewat dari 4 hari. maka saya akan buat create ulang di bay 1-4 untuk membuktikan kemungkinan ini.
3. Sebelum mulai kejadian ini sempat juga force shutdown via tombol power. Namun kemungkinan masalah ini menurut saya agak kecil karena jika memang karena ini lalu LUN / RAID jadi error, seharusnya aman ya selama baterai RAID nya normal. Sekalipun OS nya error maka drive tetap terbaca normal di IPMI.

Barang kali ada pengalaman mengenai hal ini? SSD yang dipakai memang bukan yang ada label HPE nya.

Sekaligus minta saran dong yang kira-kira mobo nya gak terlalu banyak problem. Sering baca di forum-forum luar soalnya HP proliant begitu kalau pakai part lain.
Sejauh ini kayanya cuma supermicro ya yang saya dengan gak aneh-aneh?
Adakah brand lain?
Terimakasih sebelumnya.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
sudah coba update firmware server?
errornya hanya di 1 server saja atau sudah dicoba di beberapa server? Atau pakai tanpa raid bisa ngga?

Saya sejauh ini baru pakai Dell aja, aman

meAtharva

Apprentice 1.0
HP ribet om, Apalagi kalau second penyakit nya fan. (HP DL360G8)... :14:

Kalau mau bandel menurut saya Dell, pengalaman server second hidup hampir 365d tanpa restart dan issue aneh2 lainnya.

cepatcloud

Apprentice 1.0
Iya hp aga ribet.
Boros power.
Sekarang saya pake IBM / Dell aja untuk server.

Terkait SSD sebaiknya dicek lebih lanjut sih apa dari SSD atau servernya. Saya dulu pakai HDD SAS juga sering copot pas pake HP. Memang dari servernya kadang sih. Tapi perlu dicek juga saya juga dulu punya disk suka failure ternyata dari hardisknya.

Kalau ditest di satu server beda merk normal berarti fix dari servernya.

Sudiro

Beginner 2.0
Pengalaman kami, pakai dell dan supermicro paling sedikit masalah pak dibanding HP
Siap pak.

sudah coba update firmware server?
errornya hanya di 1 server saja atau sudah dicoba di beberapa server? Atau pakai tanpa raid bisa ngga?

Saya sejauh ini baru pakai Dell aja, aman
oh, siap. kayae emang HP bukan primadona ya hehe.
Udah bikin RAID 0. baru coba 1 pak. Ini sudah saya pindah ke bay 8 so far belum error. Saya mau test lagi di bay 1-4.

HP ribet om, Apalagi kalau second penyakit nya fan. (HP DL360G8)... :14:

Kalau mau bandel menurut saya Dell, pengalaman server second hidup hampir 365d tanpa restart dan issue aneh2 lainnya.
Saya pake HP sih so far juga oke pak. Cuman di indo part bekasnya mahal. :)

yg unlock sih biasanya model2 supermicro gt pak..
Siap. Supermicro emang top gak ribet kayanya.
Cuman lumayan sekennya sepertinya. :)

Pantes saya lihat dari dulu HP bekasnya relatif lebih rendah dari dell, dan lainya :)

Sudiro

Beginner 2.0
Iya hp aga ribet.
Boros power.
Sekarang saya pake IBM / Dell aja untuk server.

Terkait SSD sebaiknya dicek lebih lanjut sih apa dari SSD atau servernya. Saya dulu pakai HDD SAS juga sering copot pas pake HP. Memang dari servernya kadang sih. Tapi perlu dicek juga saya juga dulu punya disk suka failure ternyata dari hardisknya.

Kalau ditest di satu server beda merk normal berarti fix dari servernya.
Oh boros ya. Emang yg paling gak enak kalau ribet cari after martketnya.
Maaf dulu pake HP sering copot maksudnya socket nya kaya gak kenceng ya?
Saya ada kecurigaan sih juga disana. masalahnya bisa di RAID 0, bisa jalan tapi tiba2 failed statusnya.
Ini saya pakai bay 8 udah 3 harian belum ada masalah. rencana akan saya kembalikan ke bay 1-4 dan lihat. kalau memang kendala juga di bay 1,3,4 mungkin mau coba ganti kabel.

oh ya ssd micron 5300 pro nya masih new pak. masih segel dan nol penggunaan TBW nya.

supermicro no lock vendor
Siap pak.

Jadi kepikiran mau bikin mobo dekstop gaming pake case 1U. Udah pasti gak lock ya.
Oh ya, apakah mobo dell 1U dan lainnya bisa masuk ke indocase 1U ya? ada yang pernah coba?

Last edited: