[ASK] jual beli domain di Indonesia

hadan

Beginner 1.0
Permisi para suhu mau tanya lagi,
Kalau saya punya domain lalu ingin jual domain utk pasar Indonesia, bagaimana mekanisme transaksinya ya?
Apakah pembeli harus punya akun registrar yg sama dengan penjual?
Apakah pakai escrow? escrow apa yang biasa digunakan di Indonesia utk jual-beli domain?
Mungkin suhu-suhu domaining yang sudah menjual ke sesama orang Indonesia bisa share bagaimana prosesnya.
Maaf kalau pertanyaannya sangat noob. Terima kasih sebelumnya.

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Saya pernah join di bbrp yg katanya marketplace domain di indonesia, ini menurut pengalaman saya ya:

1. Rata" web marketplace domain di indonesia itu asal jadi, servisnya nol. Ibarat bisa bikin webnya, tapi sistemnya masih amburadul, bahkan itungan persentasenya ngaco, pasang harga 70jt eh kena fee 100jt coba, edyan...mana untung owner domain. Saya coba" pasang harga laen, ternyata emang webnya bermasalah di hitungan fee ke marketplace-nya dan 2bulan saya cek blm dperbaiki jg. Jadi saya hapus semua domain saya n not trusted to that marketplace again.
  2. Ada juga tuh yg dr pandi, domain dot id, saya jg pernah bikin akun mungkin 1thn lalu, tp ya begitulah, spt ga di urus sistem mrk, halaman dashboard jg ala kadarnya n ngenes menurut saya. Juga ga jadi pasang domain indonesia dit4 ini.
  3. Saya sarankan klo mo jual domain indonesia, mending dbuat web penawaran sendiri di hosting domain itu, anda buat halaman syarat ketentuan, cara transaksi sampai form pembelian/nego. Cara ini pernah saya terapkan di 2 domain dan dpt penawaran, cuma ga jadi saya lepas, selain harga ga sesuai, jg trnyata potensi nama domainnya bagus jd sementara saya keep lg udah 1thn-an ini.
  4. Cara laen, anda jual di marketplace luar misal dan dot com, si pembeli yg minat akan bayar langsung pake kartu kredit atau k.debit internasional, nanti selesai dibayar, anda dapat notifikasi ada peminat, klo deal anda lepas domain dan akan diurus oleh marketplace itu, begitu domain selesai transfer, anda akan menerima duit, domain tsb akan diinformasiken ke pembeli itu sudah bukan urusan anda lagi, krn proses pelepasan domain sudah berhasil dan selesai.
saran saya sih mending cara ke-3 diatas, santai n bisa diurus sendiri, nanti kan lanjut ngobrol" dng calon pembeli pasti ketemu jalannya win win solution maunya bayar / transaksi bgmn.

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
Permisi para suhu mau tanya lagi,
Kalau saya punya domain lalu ingin jual domain utk pasar Indonesia, bagaimana mekanisme transaksinya ya?
Apakah pakai escrow? escrow apa yang biasa digunakan di Indonesia utk jual-beli domain?
Mungkin suhu-suhu domaining yang sudah menjual ke sesama orang Indonesia bisa share bagaimana prosesnya.
Maaf kalau pertanyaannya sangat noob. Terima kasih sebelumnya.
iklan aja di dwh ini.. https://www.diskusiwebhosting.com/forums/iklan-domain-name.12/
kalo mekanisme transaksi sih bebas sesuai kesepakatan aja.. pake rekber kalo mo aman.. atau cod mungkin jg oke..
kalo jual domain berikan aja semua panel termasuk epp code ke pembeli barunya.. atau kalo pembeli mau transfer domain ke registrar yang di inginkan jg bisa..

aseta

Beginner 1.0
Bulan lalu berhasil jualan domain pertama kali di dan dot com kebetulan buyer dari Indonesia proses nya ternyata mudah :D untuk fee disana 9% dari harga jual domain

xrvel

Poster 1.0
Sebaiknya iya, karena kalau beda registrar lebih ribet bagi pembeli yang awam :D

Sebaiknya iya, karena pembeli pun mungkin takut ditipu, dan penjual takut ditipu. Bisa pakai dan.com.
Tapi pembayarannya hanya bisa paypal, CC, dan crypto :D

Kalau pembeli ingin tansfer berupa rupiah, saran saya coba cari jasa rekber yang terpercaya, atau COD saja biar lebih simpel :D

paijondablexs

Expert 1.0
Bulan lalu berhasil jualan domain pertama kali di dan dot com kebetulan buyer dari Indonesia proses nya ternyata mudah :D untuk fee disana 9% dari harga jual domain
kecil jg ... ku kmrn jual domain .com di sedo fee 20%. pencairan via paypal.
1 minggu proses transfer mulai dari di eksekusi buyer sampai cair. dan herannya eksekusi transfer H+1 Domain expired.
padahal setahu saya domain dpt ditransfer jika domain aktif.

aseta

Beginner 1.0
Ada yang lebih kecil katanya Tuan di sav. com , tapi saya sendiri belum coba , masih punya domain sedikit soalnya hehe

hanhan

Beginner 1.0
Ikutan corat-coret, ya tuan.
Selama ini baru iseng jualan untuk pasar Indonesia.
Biasanya pasang penawaran lewat adsid, indimart, p-store, facebook.
Baru-baru ini coba pasang di qwords.

Direct transfer: Ya pasti gak ada fee.
Indimart: Fee 15%. Proses cukup mudah.
P-store: Fee 10%. Karena sy seller baru, total waktu dari transaksi hingga uang masuk rekening sekitar 2 minggu.
Facebook: Yang percaya sy arahkan direct, yang minta rekber bisa lewat Mbah Tri. Fee seikhlasnya.
Qwords: Belum pernah terjual di sini, baru pasang beberapa hari. Dilihat dari simulasi pendapatan, fee sekitar 20%.

Pingin nyoba escrow luar, tapi kebanyakan baru megang ekstensi .id.