[ASK] Server DDR3 lawas masih layak membuka usaha VPS?

idnix

Hosting Guru
Verified Provider
Sebenarnya cukup menarik opsi memakai SAN via 10GbE iSCSI, tapi terlalu banyak makan modal
karena cuma pengen nyoba aja....
buat server kok nyoba2 :D

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Langsung to the point saja ya tuan,

Kami punya 3 unit server yang itungannya cukup lawas:
- HP Proliant DL580 G7 spek 4x Xeon E7-8870 2.40GHz (total 40 Core 80 Thread), RAM 512GB DDR3
- HP Bladecenter C7000 spek 32x Xeon L5640 2.26GHz (total 192 Core 384 Thread), RAM 1.5TB DDR3
- IBM Bladecenter E spek 24x Xeon L5640 2.26GHz (total 144 Core 288 Thread), RAM 1.1TB DDR3
(untuk tiap core sudah dialokasikan 8GB RAM)

Apakah masih cukup menarik buat dibikinkan usaha VPS atau sejenisnya?

NB1: Kami sebelumnya tidak ada pengalaman sama sekali tentang usaha virtual. Hanya jual-beli server second saja.
NB2: Kalau misal ada yg tertarik kerja sama dgn sistem sewa atau bagi hasil, kami sangat senang sekali

1. Tergantung pasar konsumen anda, jika ditanyakan apakah masih kuat, menurut saya masih kuat saja. Tapi jika ditanyakan apakah sekedar jumlah ram besar akan memuaskan? buat saya ga banget. Ram banyak tanpa kemampuan prosesor yg mumpuni juga percuma. Klien saya di kantor cengkareng pake dell (lupa serinya cuma inget itu tahun 2009-2010 prosesornya harus saya buka lg data lama) tp buat jaman now prosesornya udah sangat ketinggalan banget, jadi bener" ngos"an buat melayani 35 devices utk pekerjaan yg sederhana. Bukannya ganti server baru, malah nambahin memory doank mrk itu (mrk pikir nambah ram kerjaan bakalan lbh cepat ga ngelag). Kemudian saya datang, saya cek, langsung dah saya bilang ini server mahal (jaman dulu), tapi djaman now ini server sampah (emang tegas sih omongan saya), akhirnya beli server baru (HP - 30jutaan) beli 2 dan disetup yg sesuai, skrg kerjaan mrk jd lancar.
Jadi ni menurut saya bukan soal kuat ga kuat, asal diseting benar dan ga dipaksain buat kerjaan yg berat djaman now, itu server masih "jalan" lancar, ibaratnya tau diri lah batasannya dimana jng dipaksain. Buat saya itu cocoknya utk umkm atau toko yg butuh server krn pekerjaan yg dilakukan ga berat amat dan ga begitu mikir kualitas server wow jaman now, mrk udah puas dng server segitu.