email error 452 4.5.3 too many recipients

taufikcliq

Beginner 2.0
Salam para master,

mau tanya error email itu kenapa ya ketika kirim email ke domain hentrans.com itu ada email bounce back seperti itu? apa ada pengaturan di outlocknya ya?

mohon pencerahannya dan terimakasih sebelumnya.

Attachments

13 KB · Views: 5

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Saya coba bantu jawab ya..

1. Itu terjadi karena si pengirim mengirimkan email dalam bbrp periode ke tujuan yg sama atau dalam sekumpulan email dlm grup yg sama dan si penerima tdk dpt menerima lg atau email gagal diteruskan ke penerima.
  2. Ini terjadi krn pencegahan agar mencegah spamming berulang dari pengirim email yg sama mengirimkan ke tujuan yg sama bbrp x atau berulang tp prosesnya gagal atau belum sampai diteruskan atau dicekal karena sudah dianggap spamming.
  3. Biasanya ini kendali di pihak ISP, sptnya anda pakai port isp internet anda? kalau anda pakai misal nih vps email server khusus, anda mau kirim 100 email per jam itu suka" anda ga masalah selama bouncing rendah dan ip juga bersih. Biasanya klien saya yg perusahaan pakai vps email server ke saya utk email blast/masive email atau promo dsb.
  4. Pihak isp dapat membuat rules, berapa banyak sih email diterima ke tujuan atau diteruskan ke tujuan dalam satu periode utk mencegah spamming. Kalau si pengirim dianggap mengirim dlm tempo yg relatif singkat ke tujuan yg banyak, atau mengirim ke tujuan satu akun tapi spt boombing email ya itu bisa kena masalah spt attachment anda.
  5. Nah periode dimaksud itu bisa disetup per jam, per hari, dsb itu yg kontrol admin ISP si empunya port email.
Kalau mau bebas, anda sebaiknya pakai vps email server. Kalau anda termasuk pakai port email gretongan bawaan isp, kontrol keluar masuknya sepenuhnya di pihak isp tersebut.

Semoga jelas.

nanya: itu pake microsoft 365 business kah?

Last edited:

taufikcliq

Beginner 2.0
Saya coba bantu jawab ya..

1. Itu terjadi karena si pengirim mengirimkan email dalam bbrp periode ke tujuan yg sama atau dalam sekumpulan email dlm grup yg sama dan si penerima tdk dpt menerima lg atau email gagal diteruskan ke penerima.
  2. Ini terjadi krn pencegahan agar mencegah spamming berulang dari pengirim email yg sama mengirimkan ke tujuan yg sama bbrp x atau berulang tp prosesnya gagal atau belum sampai diteruskan atau dicekal karena sudah dianggap spamming.
  3. Biasanya ini kendali di pihak ISP, sptnya anda pakai port isp internet anda? kalau anda pakai misal nih vps email server khusus, anda mau kirim 100 email per jam itu suka" anda ga masalah selama bouncing rendah dan ip juga bersih. Biasanya klien saya yg perusahaan pakai vps email server ke saya utk email blast/masive email atau promo dsb.
  4. Pihak isp dapat membuat rules, berapa banyak sih email diterima ke tujuan atau diteruskan ke tujuan dalam satu periode utk mencegah spamming. Kalau si pengirim dianggap mengirim dlm tempo yg relatif singkat ke tujuan yg banyak, atau mengirim ke tujuan satu akun tapi spt boombing email ya itu bisa kena masalah spt attachment anda.
  5. Nah periode dimaksud itu bisa disetup per jam, per hari, dsb itu yg kontrol admin ISP si empunya port email.
Kalau mau bebas, anda sebaiknya pakai vps email server. Kalau anda termasuk pakai port email gretongan bawaan isp, kontrol keluar masuknya sepenuhnya di pihak isp tersebut.

Semoga jelas.

nanya: itu pake microsoft 365 business kah?
Sebelumnya terimakasih atas jawabannya Tuan.
padahal rekan saya hanya kirim Cc ke domain saya itu hanya 3 saja ga banyak,
iya saya pakai port ISP Tuan, berarti saya info ke ISP saya ya Tuan untuk masalah ini bukan masalah dari outlocknya.
itu outlock 2019 Tuan

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Sebelumnya terimakasih atas jawabannya Tuan.
padahal rekan saya hanya kirim Cc ke domain saya itu hanya 3 saja ga banyak,
iya saya pakai port ISP Tuan, berarti saya info ke ISP saya ya Tuan untuk masalah ini bukan masalah dari outlocknya.
itu outlock 2019 Tuan
Ya minta info ke ISPnya.

btw itu kirimnnya pake port brp?

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
cara ngecek kalo kena smtpd_recipident limit nya gimana Tuan? dan cara cek MTAnya pakai postfix juga gmna Tuan?
Oooh gpp, saya salah paham, saya pikir mas managed mail servernya sendiri

Terkait issue yang mas alami bisa diteruskan ke penyedia layanan dengan menyertakan ss error/log yang ada

taufikcliq

Beginner 2.0
Oooh gpp, saya salah paham, saya pikir mas managed mail servernya sendiri

Terkait issue yang mas alami bisa diteruskan ke penyedia layanan dengan menyertakan ss error/log yang ada
jadi email dikantor saya ini itu servernya ada dikantor saya vps dan pake linux centOS tapi yang melakukan konfigurasinya itu orang ISP semuanya untuk jasa instalasi mail servernya saya hanya menyediakan komputer saja dari pihak kantor dan emailnya pake kerio. jujur saya ga bgtu ngerti tentang mail sever ini dan securty email paling saya cari tahunya lewat forum ini slah satunya dan nanya2 mbah google karena klo saya tanya org ISP yang konfigurasi mail server itu dia ga tahu klo masalah ada error email dia cma bisa bantu sampe konfigurasi/instalasi mail server aja, bgtu kurang lebih.

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Saran saya cari setingan di Kerio, atau total ganti Kerio dng lainnya. Ini kebutuhannya hanya utk email server kan?
Mungkin bisa PM saya ngobrol".