Hosting website tanpa Control Panel, pakai apa saja yang bagus/mudah?

mas.satriyo

Hosting Guru
baru denger sebagian orang tidak pakai Control Panel, tapi bisa jalan websitenya aja
control panel pada dasarnya 'biar config itu keliatan wujudnya jadi bisa di klik'
kalo pengalaman saya pribadi, untuk belajar "gimana sih hosting control panel bekerja?"
coba ulik-utak-atik panel "Sentora" (dulu ZPanel), ini cara kerjanya sangat sederhana, enak untuk belajar dasar2 hosting panel

kalo mau versi "GUI" dari ssh/command line, coba oprek Webmin

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
agar mengurangi ketergantungan ke Control Panel cpanel/directadmin/dll

ketergantungan juga ga masalah sih kalau emang kita dapat yang dibutuhkan, misalkan kemudahan dan kestabilan. Tapi kalau dirasa kita ga dapat yang dibutuhkan ya jangan dipakai.
Untuk yg berbayar directadmin recommended, start mulai $5 sudah full fitur dengan berbagai pilihan OS. untuk panel gratis/freemium juga ada banyak pilihan seperti aapanel, fastpanel, hestiacp, webuzo, centos web panel, cyberpanel. Kalau saya rekomendasi ke fastpanel.
Kelebihan panel juga biasanya sudah ada komunitasnya sehingga bisa sharing untuk troubleshot error.

Jika punya banyak server dan ingin dikelola secara terpusat tanpa user management bisa pakai cloudstick, runcloud, dll.

Pakai LEMP/LAMP bagus jika punya waktu dan kemampuan dalam mengelola server.

trias

Hosting Guru
control panel pada dasarnya 'biar config itu keliatan wujudnya jadi bisa di klik'
kalo pengalaman saya pribadi, untuk belajar "gimana sih hosting control panel bekerja?"
coba ulik-utak-atik panel "Sentora" (dulu ZPanel), ini cara kerjanya sangat sederhana, enak untuk belajar dasar2 hosting panel

kalo mau versi "GUI" dari ssh/command line, coba oprek Webmin
+1 Webmin