IDC Duren Tiga kebakaran

Status
Not open for further replies.

idroot

Apprentice 2.0
Berita yg cukup detil bisa dibaca di detikInet : situs warta era digital
Mereka semangat sekali bikin beritanya karena kena imbas down cukup lama
Kebetulan raknya sebelahan sama mereka, jadi kenalan sama admin2 detik...hehe, masih muda2 banget lho
Yg perlu digaris bawahi, pemadaman listrik dilakukan karena petugas pemadam kebakaran sudah terlanjur menyemprotkan air, (ya tidak bisa disalahkan, karena SOP-nya begitu). Karena Indonesia blm punya blamwir yg khusus menangani datacenter, semprotannya pake busa :)
Sambil menunggu hasil investigasi tim auditor+polisi, menurut saya hal2 seperti ini bisa terjadi di DC yang lainnya.
Se-sempurna apapun system yg dirancang manusia, ada saja faktor x /unknown yg bisa menyebabkan failure.
tapi secara pribadi saya salut atas ketenangan, kesigapan serta koordinasi team IDC dalam menangani kasus semalam

Demikian, kesan-pesan singkat semalaman kemping di IDC3D :)

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
Berita yg cukup detil bisa dibaca di detikInet : situs warta era digital
Mereka semangat sekali bikin beritanya karena kena imbas down cukup lama
Kebetulan raknya sebelahan sama mereka, jadi kenalan sama admin2 detik...hehe, masih muda2 banget lho
Yg perlu digaris bawahi, pemadaman listrik dilakukan karena petugas pemadam kebakaran sudah terlanjur menyemprotkan air, (ya tidak bisa disalahkan, karena SOP-nya begitu). Karena Indonesia blm punya blamwir yg khusus menangani datacenter, semprotannya pake busa :)
Sambil menunggu hasil investigasi tim auditor+polisi, menurut saya hal2 seperti ini bisa terjadi di DC yang lainnya.
Se-sempurna apapun system yg dirancang manusia, ada saja faktor x /unknown yg bisa menyebabkan failure.
tapi secara pribadi saya salut atas ketenangan, kesigapan serta koordinasi team IDC dalam menangani kasus semalam

Demikian, kesan-pesan singkat semalaman kemping di IDC3D :)

gpp bang sesekali jadi tim penyelamat( penyelamat serper ) :) syukurlah udah beres semua nya ....

btw upstream msh pake cadangan kah ?

idroot

Apprentice 2.0
gpp bang sesekali jadi tim penyelamat( penyelamat serper ) :) syukurlah udah beres semua nya ....

btw upstream msh pake cadangan kah ?

Sedihnya masih mas jaap, kalo cable cut di laut biasanya bisa 3-4 minggu :(

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
kejadian ini mengingatkan saya ketika colo4 datacenternya juga mengalami hal yang serupa mengenai power failure..
ya untungnya semua cepat diatasi..

ini semua server sudah up ?

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
yg penting msh stabil no problem lah ya, 2x musibah kalo gt di bulan ramadhan .....
Kok dua kali boz?
Tapi salut lho sama tim-nya IDC ... semangatnya patut diacungin jempol
btw, kayaknya SOP Dinas Kebakaran harus direvisi ya ... biar nggak asal semprot pakai air kalau menghadapi data center yg kena musibah.

BOCindonesia

Expert 1.0
Verified Provider
Turut prihatin, namun pasti ada hikmah dibalik peristiwa ini. Tetap positif dan semangat saja utk sahabat yg gunakan IDC Duren 3.

Status
Not open for further replies.