VPS untuk Wordpress

kiky1991

Beginner 2.0
Hallo master / suhu DWH,
Mau tanya ada yang tau setup wordpress di vps supaya caching berfungsi dengan baik ? saya sebelumnya menggunakan shared hosting dan ingin beralih ke VPS, ada yang rekomendasikan VPS bagus dengan kantong anak kosan, boleh tawarin ke saya hehe.

Oke, jadi share hosting sering terjadi kendala :
1. TTFB, request ke server lumayan mengganggu ketika menggunakan share hosting, apakah bakal solved jika pakai VPS ya ?
2. Refresh Page, refresh page menurut saya bikin fatal, ketika saya tekan crtl + f5 berkali kali, maka seketika website down, saya kurang tau ini karena servernya memang begitu atau ada yang kurang dari setup saya, mohon diarahkan suhu
3. Search WP, ketika search berulang di search ternyata jadi beban server juga, alhasil down juga :(

Dari 3 point diatas argument saya karena saya pakai "Share Hosting" sehingga hasilnya begitu, menurut Master / Suhu bagaimana ? saya mau pindah VPS takut2 sama aja, jadi percuma juga kalau pindah ke VPS. Mohon dibantu ya master / suhu DWH.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
ada yang rekomendasikan VPS bagus dengan kantong anak kosan, boleh tawarin ke saya hehe.

ada, bisa mampir ke SF iklan

1. TTFB, request ke server lumayan mengganggu ketika menggunakan share hosting, apakah bakal solved jika pakai VPS ya ?

ngga juga, tergantung optimasi di VPSnya itu sendiri

2. Refresh Page, refresh page menurut saya bikin fatal, ketika saya tekan crtl + f5 berkali kali, maka seketika website down, saya kurang tau ini karena servernya memang begitu atau ada yang kurang dari setup saya, mohon diarahkan suhu
3. Search WP, ketika search berulang di search ternyata jadi beban server juga, alhasil down juga

banyak faktor yang menyebabkan itu terjadi, bisa jadi memang webnya yang cukup berat atau memang hostingnya yang kurang bagus.
untuk visitornya sendiri saat ini apakah sudah cukup tinggi? Jika menggunakan cPanel, biasanya di cPanel ada menu Resource Usage, bisa dipantau terlebih dahulu penggunaan CPU dan RAM pada share hostingnya sehingga bisa menentukan spesifikasi untuk VPSnya

hostbadak

Expert 1.0
Mau tanya ada yang tau setup wordpress di vps supaya caching berfungsi dengan baik ?

Ada banyak sistem caching yang bisa digunakan di Wordpress. Apakah yang dimaksud supaya wordpress bisa menggunakan salah satu atau beberapa sistem caching yang ada seperti file, redis atau memcache bersamaan? Kalau iya, di forum ini banyak koq bahasan soal itu. Sudah pernah dibahas beberapa kali, tinggal ubek2 aja ;)

saya sebelumnya menggunakan shared hosting dan ingin beralih ke VPS, ada yang rekomendasikan VPS bagus dengan kantong anak kosan, boleh tawarin ke saya hehe.

Kantong beberapa kosan anak jaman now, itu justru lebih tebel daripada anak kantoran lho. Ada malah yang bayar kosnya sebulan bisa bayar sewa 1 rak kapasitas 20U :D Jadi, sulit menentukan, berapa sih budget anak kosan itu? :D Kalau sekiranya ada angkanya, akan lebih mudah untuk disarankan produk yang cocok :)

Bisa solve, atau justru sebaliknya, makin parah. Ini sangat bergantung dari setting yang dikerjakan di VPS itu nanti. Seharusnya, minimal bisa sama atau lebih baik karena di VPS bisa lebih fleksibel pengaturannya. Di shared hosting, provider sering tidak bisa menyediakan setting terbaik untuk beberapa pelanggan karena rule-nya terbentur kebutuhan client lainnya. Atau, dengan kata lain setting terbaik yang dibutuhkan satu pengguna, justru jadi penghambat untuk pengguna lain. Maka, diambil jalan tengah supaya semua happy (walaupun mungkin cuma setengah happy) :)

3. Search WP, ketika search berulang di search ternyata jadi beban server juga, alhasil down juga :(

Kasus seperti ini, bisa banyak sekali penyebabnya. Harus diinvestigasi lebih lanjut. Teman2 di sini hanya akan bisa membantu menceritakan pengalaman2nya yang mungkin bisa jadi clue atau petunjuk.

Dari 3 point diatas argument saya karena saya pakai "Share Hosting" sehingga hasilnya begitu, menurut Master / Suhu bagaimana ? saya mau pindah VPS takut2 sama aja, jadi percuma juga kalau pindah ke VPS. Mohon dibantu ya master / suhu DWH.

Penasaran itu memang mahal harganya. Baik harga untuk dana yang dikeluarkan, maupun effort dan waktu yang digunakan untuk mencoba. Jika ingin tahu hasilnya, memang seperti itu yang harus dijalani. Saat berhasil, maka kepuasan dan web yang optimal akan didapatkan. Sebaliknya, kalau gagal, maka ilmu dan pengalaman yang didapat. Kami pikir, keduanya akan ada dampak positifnya. Maka, jika memang ada resourcenya (baik dana, waktu dan tenaga) sebaiknya dicoba sehingga punya pengalaman sendiri, bukan sekedar "katanya" :)

Good luck!

wpanel

Poster 2.0
Kalau wordpressnya cuman content atau lebih banyak "GET" daripada "POST" saya lebih suka gunakan wordpress statik pakai cloudflare pages. Lumayan menghemat budget. Cuman pakai vps yang $5 an sebagai backend atau content editornya.

myskynblack

Apprentice 1.0
Hallo master / suhu DWH,
Mau tanya ada yang tau setup wordpress di vps supaya caching berfungsi dengan baik ? saya sebelumnya menggunakan shared hosting dan ingin beralih ke VPS, ada yang rekomendasikan VPS bagus dengan kantong anak kosan, boleh tawarin ke saya hehe.

Oke, jadi share hosting sering terjadi kendala :

Pengalaman soal Wordpres pernah pake hosting indosatm2 sampe kena suspend dikarenakan resource yg dimakan terlalu besar (kebetulan kondisi lagi ada pengumuman yang diakses serentak oleh banyak orang waktu itu) alhasil pengumuman kita pindahkan ke Gdrive utk file download pengumumannya jd di wp nya hanya pengumuman link aja ...

Sekarang kita Wordpress nya ke VPS yg kita manage dengan runcloud (perpaduan nginx dan apache2) Alhasil sangat memuaskan diakses serentak pun aman..... cost vps emank lebih gede tp kepuasan penggunaan juga sesuai .. sekedar sharing pengalaman aja

pedagang

Hosting Guru
iya yg (dedicated) shared hosting yang fleksibel, berdamai sesuai kebutuhan (bisa bikin paket khusus)
cek dulu apa bisa begitu, jadi nggak asal naik paket, supaya pas dan nggak ada yg mubazir ....

itu kalo nggak mau ribet urusan server