[AKS] Tips agar NS gak down ??

Status
Not open for further replies.

Lukman Hakim

Banned!
Aku mau tanya ???

Aku kan jualan hosting dengan banyak server berbeda, jadi doamin utama hosting ku di hosting di salah satu server dan membuat record A buat Name Server, masalahnya saat server tersebut down, semua server ikutan down karena NS di server tersebut down....

dimana sebaiknya saya mengatur DNS untuk NS saya, kalo di panel domain gak jalan...

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Aku mau tanya ???

Aku kan jualan hosting dengan banyak server berbeda, jadi doamin utama hosting ku di hosting di salah satu server dan membuat record A buat Name Server, masalahnya saat server tersebut down, semua server ikutan down karena NS di server tersebut down....

dimana sebaiknya saya mengatur DNS untuk NS saya, kalo di panel domain gak jalan...

dipisah server dnsnya
kalau perlu di cluster di beberapa server dengan lokasi data center dan geografis berbeda, serta jaringan berbeda

Lukman Hakim

Banned!
kalau aku set di child name server apakah perlu juga saya set di DNS cpanel?

ns1
ns2
ns3
ns4

semuanya saya set di child name server di panel domain, jadi perlu gak aku set lagi di DNS di cpanel, atau gak perlu?

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
kalau aku set di child name server apakah perlu juga saya set di DNS cpanel?

ns1
ns2
ns3
ns4

semuanya saya set di child name server di panel domain, jadi perlu gak aku set lagi di DNS di cpanel, atau gak perlu?

bisa juga, bikin child name dan A record

misal :

ns1. ns2 di server A
ns3. ns4 di server b

tapi sebaiknya dns utamanya diletakkan terpisah

javahostindo

Beginner 1.0
Duplikat data.

Misal,
Domain utama hosting pakai server indonesia maka file dari server tersebut di duplikat pada server amerika.

Apabila server indonesia down bisa langsung ganti ns domain ke duplikat server amerika. Hal ini meminimalir downtime.

Lukman Hakim

Banned!
Begini penjelasan lengkapnya :

Aku kan punya 2 server, katakanlah server A dan server B

domain utama saya (yg saya gunakan untuk NS) saya host di server B otomatis kan saya hanya bisa melakukan Record A di cPanel server B

jadi saya buat Record A di DNS server B

ns1.domainsaya.com (IP server A)
ns2.domainsaya.com (IP server A)
ns3.domainsaya.com (IP server B)
ns4.domainsaya.com (IP server B)

nah yang jadi masalahnya jika sever B (tempat saya host domain saya) down, maka NS1 dan NS2 (server A) juga ikutan down.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Begini penjelasan lengkapnya :

Aku kan punya 2 server, katakanlah server A dan server B

domain utama saya (yg saya gunakan untuk NS) saya host di server B otomatis kan saya hanya bisa melakukan Record A di cPanel server B

jadi saya buat Record A di DNS server B

ns1.domainsaya.com (IP server A)
ns2.domainsaya.com (IP server A)
ns3.domainsaya.com (IP server B)
ns4.domainsaya.com (IP server B)

nah yang jadi masalahnya jika sever B (tempat saya host domain saya) down, maka NS1 dan NS2 (server A) juga ikutan down.

ya itu pasti, karena dns utama ada di host B
kecuali anda bisa mencluster dnsnya
atau sewa / cari layanan dns yang free saja untuk backup

Status
Not open for further replies.