Akses Database Timeout

rootwritter

Poster 1.0
Assalamualaikum wr. wb

Saya mau tanya tanya dikantor saya kan beli vps di contabo, dengan spek : 4 vCores, 8 GB RAM
dengan spek segitu ada beberapa apps yaitu repository (gitlab), dan apps php dan nodejs
dan database ada 2 yaitu mysql dan postgre
tapi ketika saya develop dengan nodejs yang terhubung dengan mysql, saya dapat info bahwa connection timeout, sedangkan ketika saya akses langsung atau pakai mysql client seperti navicat tidak timeout, sempet baca baca katanya ada masalah di i/o dari contabo,
trus saya iseng beli vps di salah satu provider disini ternyata contabo juga tapi spek dibawah itu, isi cuman mysql dan php awal saya develop apps aman, lalu pas ada issue di server vps kantor saya coba alihkan database saya ke vps saya pribadi, hasilnya sama connection timeout

kira kira ada masalah dimana ya ?
apakah ada solusi

hostbadak

Expert 1.0
Assalamualaikum wr. wb

Wa'alaikumussalam Warohmatullohi Wabarokatuh.

kira kira ada masalah dimana ya ?
apakah ada solusi

Mungkin bisa dicoba cek firewallnya. Pastikan IP server yang tidak bisa konek (dan dapat pesan timed out) itu IPnya tidak masuk ke blacklist di firewall server database. O iya, saat kena timed out dan coba konek via navicat, apakah itu dicoba dari node/server yang sama?

rootwritter

Poster 1.0
Mungkin bisa dicoba cek firewallnya. Pastikan IP server yang tidak bisa konek (dan dapat pesan timed out) itu IPnya tidak masuk ke blacklist di firewall server database. O iya, saat kena timed out dan coba konek via navicat, apakah itu dicoba dari node/server yang sama?
benar tuan,