Apa itu istilah overselling di paket shared hosting?

doni

Poster 2.0
Permisi suhu-suhu, assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh. mohon izin bertanya, semoga tidak salah kamar. Saya coba search sepertinya belum ada thread yang membahas mengenai judul di atas.

Jadi belakangan ini saya mengalami kejadian yang berhubungan dengan shared hosting. saya menyewa shared hosting dari salah satu provider di sini (saya gak sebutkan namanya, tapi mungkin nanti pasti ada yang bisa menebak).

permasalahan yang saya alami adalah pada waktu tertentu saya membuka website saya terbukanya lama mungkin ada 5 detik. di waktu lain, waktu terbukanya sangat cepat. kejadian ini berulang berbeda hari.
tetapi kejadian yang terakhir yang cukup parah, selama sehari kejadian ini berulang-ulang dengan intensitas yang cukup sering dan berlangsung cukup lama.

tidak ada koreksi dari hoster bahwa load website saya memang tinggi, atau saya menggunakan source untuk migrasi (saya memang tidak melakukan ini), saya juga tidak menjalankan cron job. pernyataan hoster :

Hal gini kan wajar pak.
Memang seperti itu namanya server bersama.
Kadang ada yang pas ambil backup
Kadang ada yang transfer data antar server

sepemahaman saya, kalau saya menyewa shared hosting dengan spesifikasi ram tertentu, misalkan 2 gb maka saya bisa menggunakan ram 2 gb tersebut dan tidak dipengaruhi oleh pengguna lain.

Artinya kalau saya belum menggunakan 2 gb tersebut, seharusnya saya belum menggunakan source yang saya sewa.

Namun hoster mengatakan bahwa

Jumlah CPU saat ini total real 32 core .

Load tinggi itu karena ada actifitas yang bersamaan.

Dan itu juga gak sering.

kalau sesuai pernyataan di atas, berarti tidak ada gunanya spek yang ditawarkan : paket 1 ram sekian gb, cpu sekian buah, paket 2 ram sekian gb cpu sekian buah, dst kalau user belum menggunakan source yang ada di dalam paket tapi akses web menjadi sulit dan tersendat.

kalau bisa dianalogikan/disamakan dengan saya menyewa kamar kos, tapi penghuni kos lain kalau pas ada hajatan misal ulang tahun temannya bisa menggunakan kamar kos saya. kejadiannya kan hanya sesekali, kalau pas ada acara ultah temannya maka kamar kos saya jadi sempit, tapi kalau pas tetangga gak ada hajatan, maka saya bisa menggunakan kamar kos saya dengan lebih lega.

dari kejadian di atas apakah bisa dibilang hoster melakukan over selling?

atau ya memang seperti yang harus diterima jika menyewa shared hosting, mendapat gangguan dari pengguna lain?

menunggu pendapat dari para suhu. mohon maaf kalau ada salah penyampaian, mohon ditegur jika saya salah

Imambumi

Poster 1.0
Sederhananya Overselling = Provider menjual layanannya melebihi kapasitas yang mampu ditangani secara normal dan bersamaan oleh server. Di server Indo khususnya reseller hosting lokal sudah gak haram lagi melakukan ini demi cuan biar bisa melimpah, karena main sellernya kadang juga menghalalkan hal itu dilakukan. Konskuensinya ya tau sendiri lah di sisi usernya, contoh TSnya itu korbannya..

doni

Poster 2.0
Sederhananya Overselling = Provider menjual layanannya melebihi kapasitas yang mampu ditangani secara normal dan bersamaan oleh server. Di server Indo khususnya reseller hosting lokal sudah gak haram lagi melakukan ini demi cuan biar bisa melimpah, karena main sellernya kadang juga menghalalkan hal itu dilakukan. Konskuensinya ya tau sendiri lah di sisi usernya, contoh TSnya itu korbannya..
Jadi seharusnya kalau user lain misalnya melakukan migrasi data, atau mengambil backup sehingga server bersamanya loadnya tinggi, seharusnya saya gak terdampak ya mas?

Imambumi

Poster 1.0
Jadi seharusnya kalau user lain misalnya melakukan migrasi data, atau mengambil backup sehingga server bersamanya loadnya tinggi, seharusnya saya gak terdampak ya mas?
Karena kamu berada dalam satu Node yang sama dengan user lain (Shared Hosting), maka kamu juga ikut terdampak.

doni

Poster 2.0
Karena kamu berada dalam satu Node yang sama dengan user lain (Shared Hosting), maka kamu juga ikut terdampak.
Jadi dibuat paket-paket ram 1gb itu untuk apa mas? Kalau saya misalkan baru pakai 200kb trus web saya gak bisa diakses itu gmn ya? Kecuali saya sudah pakai full 1gb trus gak bisa diakses, itu wajar.

Imambumi

Poster 1.0
Jadi dibuat paket-paket ram 1gb itu untuk apa mas?
Untuk membatasi pemakaian RAM per-user. Masalah gak bisa diakses itu bukan hanya karena RAM mas, komplek banget kalo bahas tentang ini, karena masse pake sumberdaya berbagi ato Shared Hosting, maka banyak kemungkinan yg mempengaruhi.

Jika gak mau berbagi sumberdaya, maka saya sarankan menggunakan VPS-KVM, VDS, ato DS sekalian.

doni

Poster 2.0
Untuk membatasi pemakaian RAM per-user. Masalah gak bisa diakses itu bukan hanya karena RAM mas, komplek banget kalo bahas tentang ini, karena masse pake sumberdaya berbagi ato Shared Hosting, maka banyak kemungkinan yg mempengaruhi.

Jika gak mau berbagi sumberdaya, maka saya sarankan menggunakan VPS-KVM, VDS, ato DS sekalian.
Jadi pertanyaan selanjutnya, antar user memang gak ada pembatasan supaya gak saling mengganggu ya mas? Saya ingat pernah dengar bahwa ada kegiatan yg tdk diijinkan supaya tdk makan resource terlalu banyak sehingga menggangu yg lain.

Jadi paket-paket shared hosting ini tdk menjamin web gak bisa diakses sekalipun pemakaian source cm dikit ya mas?

doni

Poster 2.0
Bukan mas, bukan itu poin yg saya tuju. Saya paham harus vps bahkan DS.

Bukan gak mau berbagi sumberdaya. Berbagi sumberdaya oke sesuai porsi masing-masing. Tapi yg dibahas di sini adalah shared hosting ini apakah memang akan selalu berpotensi mengganggu user lain?

doni

Poster 2.0
Mohon dikoreksi jika salah mas, misalkan dalam 1 server ada 26 core cpu. Trus untuk ambil backup perlu 3 core cpu, dan bisa menyebabkan user lain gak bisa akses. Maka dibatasi gak bisa backup. Gitu atau bukan ya?

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
selama masih menggunakan shared hosting , meskipun itu ada limit ram sampai 2 GB , dsb . Kita sebenarnya tidak bisa menggunakan semuanya , krn balik lagi itu shared server, misal ram 8 GB , ( misal ) kalo per user semua pake 2 GB full ada 4 user saja , server sudah megap2 , jadi ram 2 GB adalah limitasi agar 1 user tidak terlalu mempengaruhi seluruh server .

Perihal lemot dsb , bisa juga krn limit lain , misal CPU ini mentok , meskipun ram tidak , batasan firewall, synflood, atau mod_Security , bisa juga mungkin ( mungkin lho ya ) server utama ( node ) nya spek nya kurang besar di bandingkan jumlah user dalam 1 server. Jadi ada banyak hal yang menjadi pertimbangan , tidak sesimple ram 2 GB bisa di pake semua krn msh pake shared server.

Coba di konsultasikan saja dulu, mungkin juga bisa request pindah ke server lain yg masih kosong atau optimasi juga web nya .