Apakah aman memasukkan kartu kredit di pembayaran hosting whmcs ?

rizkyboo

Poster 1.0
hallo tuan semua, maaf kalo topik agak melenceng...

saya cuma mau bertanya apakah aman jika melakukan transaksi menggunakan kartu kredit (KK) di hosting yg menggunakan whmcs (terutama perusahan hosting indoensia) ?

maklum saya awam soal ini dan baru punya KK jd kepingin semua tagihan hosting saya pake KK biar ga ribet hrs bayar 1 per 1 perusahaan hosting gitu

atau ada tips nya biar aman tuan ?

terima kasih sebelumnya

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
Sebagian besar pembayaran KK di Indonesia prosesnya melalui payment gateway, jadi data KK nya tidak disimpan oleh perusahaan hosting

Untuk payment gateway-nya sendiri pasti sudah sertifikasi PCI-DSS
Jadi penggunaan KK nya aman, kecuali memang komputer yang digunakan ada virus/malware, maka mau bayar ke hosting indonesia maupun non-indonesia, maka akan tetap bisa disalahgunakan untuk transaksi non 3D Secure (yang tanpa kode OTP SMS)

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
kalau yang pakai payment gateway harusnya sudah aman :D

mybloodiscoffee

Expert 1.0
hallo tuan semua, maaf kalo topik agak melenceng...

saya cuma mau bertanya apakah aman jika melakukan transaksi menggunakan kartu kredit (KK) di hosting yg menggunakan whmcs (terutama perusahan hosting indoensia) ?

maklum saya awam soal ini dan baru punya KK jd kepingin semua tagihan hosting saya pake KK biar ga ribet hrs bayar 1 per 1 perusahaan hosting gitu

atau ada tips nya biar aman tuan ?

terima kasih sebelumnya

Klo dr pengalaman saya pake KK buat bayar jasa IT (hosting/domain):

1. Saya akan lihat reputasi perusahaan penyedia jasa IT itu.
  2. Lalu cek mrk itu handle sendiri dan simpan data di server mrk atau pakai pihak ketiga.
  3. Klo pake pihak ketiga saya lebih percaya krn ga mungkin gateway urus pembayaran cc ga dpt ijin untuk itu jadi ada unsur tggjwbnya.
  4. Di indonesia saya cek bbrp rekan hoster pakai jasa pihak ketiga spt midtrans/duitku, saya pernah setup midtrans untuk woocommerce pelanggan saya dan itu sejauh ini aman saja sistem mrk (yg mau pake jasa gateway gnian harus ada npwp).
  5. Klo saya ga merasa aman, saya ga akan pake CC tapi saya akan generate VCC di akun bank saya dan itu saya pake buat bayar, krn vcc sifatnya dinamis.
  6. Jangan berharap klaim refund ke CC atau vcc itu mudah, 1x kejadian saya akhir tahun lalu dng hoster di UK mrk nilep duit saya, ga banyak sih untung cuma saya pake pas mrk promo walau mrk emang nilep ga refund vcc saya tp saya lapor ke bank penerbit vcc dan saluran ke pembayaran hoster itu diblokir, krn saya sempat review kencang soal hoster ini ke bbrp media di luar hoster ini pun masuk gua alias menutup halaman review public mrk di salah satu website terpercaya setelah saya komen.