[ask] ada g sih firewall murah atau mungkin free yang bisa proteksi hingga layer 7

Status
Not open for further replies.

Milea Adnan

Expert 1.0
itu dia mas. saya kan t mau lah untuk menyalahkan tim programer. karena saya t punya log hanya di router mikrotik saja yang ada karena di server sudah dihabiskan. dan tak cukup saya utk menyalahkan tim programer kalau hanya dengan data ip. boleh kasih masukan mas, saya buntu ini karena dipojokan sama semua orang karena layanan t jalan, file sistem hilang yang saya heran database aman....

memang betul itu, jangan menyalahkan siapa2 dulu. koreksi diri sendiri, utamanya dari versi OS nya, lalu versi Webservernya, versi filesystem dll nya, apakah sudah aman dengan versi yg ada skrg ini.

lalu cek ricek juga akses root nya, diingat2, apakah ada orang lain yg dishare akses nya selain Anda, bisa juga ada kemungkinan kena phising atau social engineering

dan seterusnya..

paijo2

Apprentice 1.0
assalamu`alaikum tuan...

saya mau tanya pengalaman tuan-tuan mengenai firewall baik berupa hardware atau software yang bisa buat proteksi hingga layer 7 yg murah mungkin dari tuan-tuan pakai atau bahkan gratis. :D
soalnya dikantor cuma main nat firewall mikrotik utk layer 1-4 untuk osnya cuma pakai iptables+csf dan anvir sprt clamav+rkhunter. kemarin di tawarin fortinet sm sophos tapi kantor g kuat sama harganya atau ada yang pernah punya pengalaman mungkin misal pake OS utk didesign firewall gt. atau ada masukan lain. terima kasih

bisa pakai fortiwifi utk fortinet yg low budget, dan servernya perlu dihardening biarpun compromised ,masih bisa bertahan dari back connect atau yg paling parah serangan local exploit

Status
Not open for further replies.