[ASK] butuh spesifikasi VPS seperti apa untuk kebutuhan saya

Status
Not open for further replies.

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Oke saya mau tanya, saya sering menemukan para Reseller promo produknya dengan spesifikasi sebagai berikut :

Contoh 1:
Disk 100 GB
Bandwidth: 300 GB

Contoh 2 :
Disk 100 GB
Data Transfer : 300 GB

Dari contoh diatas, ukuran speknya sama, perbedaannya terletak pada penggunaan Bandwidth dan satunya Data Transfer / Speed.
1. Apa bisa dijelaskan perbedaan diantara keduanya ?
2. Lebih cocok menentukan pilihan yang mana ?
3. Jika mau dijual lagi, lebih cocok pilih yang mana ?

Terima kasih atas jawaban dan penjelasannya ?

Bandwidth = Lebar Pita, seberapa lebarnya diukur dengan data yang bisa lewat per detik, maka satuannya Kbps, Mbps, Gbps. Dengan demikian kalau bandwidth 300GB sepertinya kurang tepat. Kalau bandwidth 300GB/second lebih tepat.

Data Transfer = Berapa data yang lewat (yang boleh lewat, yang akan lewat, atau yang telah lewat). Untuk jualan paket hosting biasanya merujuk berapa data yang boleh lewat dalam waktu tertentu, misalnya sebulan. Dengan demikian yang paling sesuai disebut misalnya: Data transfer/bulan = 300GB.

CMIIW.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Mas @masiqbal
Iya mas yg saya dengar2 juga begitu kl ga salah bahwasanya Throughput ga sama dgn bandwidth,
Nah yg jadi saya agak kurang paham skrg yaitu yg Throughput ini Mas,
karena kl saya ga salah pernah dengar ada yg mengibaratkan bahwa contoh Throughput=pipa 2 inc dan bandwidth=air yg melewati pipa itu,
jadi, kecepatan/banyaknya air mengalir tergantung dari ukuran pipa itu sendiri, jd kurang lebih jika Throughput=3Mbps dan bandwidth=5Mbps dikasih maka yg lewat sesui dari besar Throughputnya,
Nah istilah itu jadi membuat saya ragu takutnya pemahaman saya salah selama ini ketika membaca Mas mengatakan "Bandwidth = Lebar Pita, seberapa lebarnya"
Jadi, agar saya ga selamanya salah dgn seperti pemahaman yg diatas oleh sebab itu saya coba pastikan ke mas agar saya ga salah lagi :D

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Mas @masiqbal
Iya mas yg saya dengar2 juga begitu kl ga salah bahwasanya Throughput ga sama dgn bandwidth,
Nah yg jadi saya agak kurang paham skrg yaitu yg Throughput ini Mas,
karena kl saya ga salah pernah dengar ada yg mengibaratkan bahwa contoh Throughput=pipa 2 inc dan bandwidth=air yg melewati pipa itu,
jadi, kecepatan/banyaknya air mengalir tergantung dari ukuran pipa itu sendiri, jd kurang lebih jika Throughput=3Mbps dan bandwidth=5Mbps dikasih maka yg lewat sesui dari besar Throughputnya,
Nah istilah itu jadi membuat saya ragu takutnya pemahaman saya salah selama ini ketika membaca Mas mengatakan "Bandwidth = Lebar Pita, seberapa lebarnya"
Jadi, agar saya ga selamanya salah dgn seperti pemahaman yg diatas oleh sebab itu saya coba pastikan ke mas agar saya ga salah lagi :D
Kebalik kayaknya mas. Atau mungkin juga otak saya yg lagi kebalik. Hehehe.

Status
Not open for further replies.