[ASK] Cara atasi IP Public Dedicated Internet masuk blacklist spam

BwiFrog

Poster 2.0
Halo om-om master semua
Assalamualaikum

Gini om saya ada kendala di ip public yang terdeteksi spam, dan exploid, mungkin om2 disini ada yang punya solusi untuk mengatasi hal ini selain melakukan delist manual?

Ceritanya saya usaha RT/RW NET menggunakan Router mikrotik untuk memanagemen koneksi dan pelanggan, awal2 saya pakai ini isp tidak pernah saya alami hal seperti ini (ip terbalcklist) kejadian ini saya alami sekitar akhir-akhir ini sejak 3 bulanan yang lalu ip publik yang saya dapat dari isp selalu terdeteksi spam, untuk langkah awal biasanya saya lakukan delisting dari tukang blokir ip sebut saja salah satunya spamhaus, tapi saya hampir setiap hari melakukan delisting dan lama2 saya capek, karena ada aja situs atau aplikasi yang tidak bisa di akses ketika ip saya masuk list spam.

Untuk sementara ini saya akalin dengan cara saya routing ke VPN untuk situs & aplikasi yang tidak bisa di akses dari jaringan saya.

mungkin om2 disini ada solusi untuk mengatasi problem seperti ini selain melakukan routing ke vpn/iplain?

saya pernah baca2 katanya bisa menggunakan ip loopback ke ip lain, tapi pada artikel yang saya baca tersebut tidak secara gamblang menjelaskan alur dan tutorialnya.

untuk om2 master disini mohon pencerahannya, karena pala sudah pusing di telpon client hanya gara2 gak bisa login ke akun bank, aplikasi aneh2, dan aplikasi2 gak guna lainnya.

Saya ucapkan terima kasih buat semua yang kasih pencerahan

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Halo om-om master semua
Assalamualaikum

awal2 saya pakai ini isp tidak pernah saya alami hal seperti ini (ip terbalcklist) kejadian ini saya alami sekitar akhir-akhir ini sejak 3 bulanan yang lalu ip publik yang saya dapat dari isp selalu terdeteksi spam
Wa'alaykumussalam pak
Sepakat dengan rekan-rekan di atas mungkin bisa diawali dengan blok port semisal email, ssh, winbox, whitelist IP yang dibutuhkan saja

Sekalian mau tanya ini IP publicnya murni hanya bapak yang mengguanakan nya atau share dengan pelanggan ISP terabut yang lain ?

Sekarang dapat IP per berapa jika misalnya ada alokasi network sendiri khusus untuk bapak

BwiFrog

Poster 2.0
Wa'alaykumussalam pak
Sepakat dengan rekan-rekan di atas mungkin bisa diawali dengan blok port semisal email, ssh, winbox, whitelist IP yang dibutuhkan saja

Sekalian mau tanya ini IP publicnya murni hanya bapak yang mengguanakan nya atau share dengan pelanggan ISP terabut yang lain ?

Sekarang dapat IP per berapa jika misalnya ada alokasi network sendiri khusus untuk bapak
IP publik saya pakai sendiri di mikrotik, dari isp dapat jatah 1 ip publik

idnix

Hosting Guru
Verified Provider
rajin2 monitoring brarti