[ASK] Cara membuat website kamus online

Status
Not open for further replies.

Piter jv

Poster 1.0
Selamat pagi min, saya rencananya mau membuat website kamus online, namun dalam bentuk bahasa daerah. Kurang lebih seperti situs KBBI online. Saya sudah punya data tentang terjemahan dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia dalam bentuk word dan excel.

pertanyaannya adalah :

- Bagaimana cara membuat atau memasukan data tersebut agar ketika visitor mengetikkan kata,maka akan muncul terjemahannya, kurang lebih seperti situs2 translate bahasa online lainnya.?

- CMS apa yang cocok untuk web tersebut.?

- Hosting dengan kapasitas berapa yang cocok untuk website tersebut, baik dari space, bandwith, dsb.?

Terima kasih...mohon saran dan masukan nya... :):69:

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
--->Apa mungkin logikanya gini :
---------->buat database,
---------->Record kata dan terjemahan,
---------->Record bahasa
---------->ketika diisi form terjemahan dgn kata 'pergi' dgn pemilihan bahasa yaitu Indonesia to Jawa, lalu click tombol terjemahkan maka akan muncul go, berarti pergi bahasa jawanya go (ini hanya contoh)
Maaf ini hanya logika sederhana saya belum pernah coba
--->Untuk CMS nya kurang tahu belum pernah coba buat
--->Tergantung dgn CMS yg digunakan apa2 saja minimal requirmentnya, jika standard web harusnya semua hosting support, untuk space tergantung data webnya, tp bs dumulai dari 1 s/d 2GB dulu awal

CMIIW

Mylo Sepz

Apprentice 2.0
Selamat pagi min, saya rencananya mau membuat website kamus online, namun dalam bentuk bahasa daerah. Kurang lebih seperti situs KBBI online. Saya sudah punya data tentang terjemahan dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia dalam bentuk word dan excel.

pertanyaannya adalah :

- Bagaimana cara membuat atau memasukan data tersebut agar ketika visitor mengetikkan kata,maka akan muncul terjemahannya, kurang lebih seperti situs2 translate bahasa online lainnya.?

- CMS apa yang cocok untuk web tersebut.?

- Hosting dengan kapasitas berapa yang cocok untuk website tersebut, baik dari space, bandwith, dsb.?

Terima kasih...mohon saran dan masukan nya... :):69:

Saya dulu pernah kepikiran. ini kamus online atau translate? kalo kamus cuma 1 kata. kalo translate lebih dari 1 kata. kalo cuma kamus 1 kata mah luayan gampang. untuk model kaya gogel trans itu pake jquery aja. tiap dia ngetik nanti jquery otomatis post/get data. kalo datanya ketemu baru deh di tampilin.

CMS apa? kalo saya lebih seneng ke CMS buatan sendiri. walaupun jelek tetep itu hasil karya sendiri. dan bisa kita edit sendiri

Shared hosting untuk gini mah kuat kok

Piter jv

Poster 1.0
--->Apa mungkin logikanya gini :
---------->buat database,
---------->Record kata dan terjemahan,
---------->Record bahasa
---------->ketika diisi form terjemahan dgn kata 'pergi' dgn pemilihan bahasa yaitu Indonesia to Jawa, lalu click tombol terjemahkan maka akan muncul go, berarti pergi bahasa jawanya go (ini hanya contoh)
Maaf ini hanya logika sederhana saya belum pernah coba
--->Untuk CMS nya kurang tahu belum pernah coba buat
--->Tergantung dgn CMS yg digunakan apa2 saja minimal requirmentnya, jika standard web harusnya semua hosting support, untuk space tergantung data webnya, tp bs dumulai dari 1 s/d 2GB dulu awal

CMIIW

kurang lebih seperti itu logikanya, saya sudah ada list kata dan terjemahannya...cuma masih bingung dalam memasukkan ke dalam web...:43:

terima kasih tuan untuk sarannya... :)

Piter jv

Poster 1.0
Saya dulu pernah kepikiran. ini kamus online atau translate? kalo kamus cuma 1 kata. kalo translate lebih dari 1 kata. kalo cuma kamus 1 kata mah luayan gampang. untuk model kaya gogel trans itu pake jquery aja. tiap dia ngetik nanti jquery otomatis post/get data. kalo datanya ketemu baru deh di tampilin.

CMS apa? kalo saya lebih seneng ke CMS buatan sendiri. walaupun jelek tetep itu hasil karya sendiri. dan bisa kita edit sendiri

Shared hosting untuk gini mah kuat kok

saya pengen buat yang kamus aja, kurang lebih seperti yang ada disitus kbbi [dot] web [dot] id , web itu pakai apa yah? :39:

Piter jv

Poster 1.0
lihat aja footernya ada kok bikinan siapa. kayaknya bikinan sendiri

kalo footer nya sih kayak gini "KBBI Online ini dikembangkan oleh Ebta Setiawan © 2012-2015 versi 1.8
Database utama merupakan Hak Cipta Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kemdikbud (Pusat Bahasa)" :106:

Status
Not open for further replies.