[ASK] Firewall dan Antivrus utk server yang di colocation

Status
Not open for further replies.

Pak_Faiz

Beginner 2.0
Salam kenal untuk semua member

Terus terang saya baru dalam dunia colocation ini, baru rencana akan colo 1 server dalam waktu dekat.

Yang ingin saya tanyakan adalah masalah security pada server yang akan saya colo apakah diperlukan instalasi firewall dan antivirus pada server saya? atau bagaimana konsep yang terbaik mengenai hal ini, sebelumnya saya sampaikan terimakasih.

tjhoens

Poster 2.0
Colo dengan routernya juga om, jadi 2 perangkat colo nya (2u)
Contoh utk firewall dllnya bisa pake mikrotik

Pak_Faiz

Beginner 2.0
Colo dengan routernya juga om, jadi 2 perangkat colo nya (2u)
Contoh utk firewall dllnya bisa pake mikrotik

Jadi untuk security semacam firewall ini sepenuhnya tanggung jawab client ya? awalnya saya kira pihak provider sudah menyiapkan

tjhoens

Poster 2.0
iya betul, biasa klo colo full tanggungjawab client biasanya, tapi tergantung juga provider data center mungkin ada juga dengan addon extra security nya. bisa ditanyakan aja ke providernya

argon

Poster 2.0
Verified Provider
Jadi untuk security semacam firewall ini sepenuhnya tanggung jawab client ya? awalnya saya kira pihak provider sudah menyiapkan
Pihak provider biasanya sudah ada security standar di router-nya. Kecuali kalo ingin lebih leluasa memonitor traffic colo-nya, nat/dnat, dll, lebih enak simpan router sendiri.

Pak_Faiz

Beginner 2.0
Terimakasih informasinya, memang saya pernah dengar kalau ada provider yang menawarkan sewa Mikrotik untuk yang colo di tempat mereka, tapi detail order nya (di web mereka) tidak dicantumkan hal tsb, makanya saya agak ragu juga

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Terimakasih informasinya, memang saya pernah dengar kalau ada provider yang menawarkan sewa Mikrotik untuk yang colo di tempat mereka, tapi detail order nya (di web mereka) tidak dicantumkan hal tsb, makanya saya agak ragu juga
kontak salesnya pak
ga semua provider mencantumkan lengkap di web

antmediahost

Apprentice 1.0
Verified Provider
kalau hanya colo 1 server, sebenarnya tidak perlu menyiapkan firewall sendiri..karena network masih menggunakan provider colo yang umumnya sudah tersedia firewall. Kecuali jika tuan ambil 1 rack full dan menggunakan network sendiri, Namun kalau tuan ingin pakai firewall sendiri dalam bentuk hardware silahkan di coba juniper atau cisco firewall..lebih baik fokus ke arah kebutuhan saja dan optimasi firewalling di dalam server bisa pakai iptables atau yg lebih mudah lagi pakai config server firewall (CSF)

Pak_Faiz

Beginner 2.0
OS Server pakai WS 2012 R2, apakah sudah cukup jika saya optimalkan Firewall bawaan dari OS itu pak? terimakasih

Status
Not open for further replies.