[ask]hemat kapasitas ubuntu

Status
Not open for further replies.

Handy

Beginner 2.0
Hallo tuan-tuan semua
Salam kenal. Mohon bimbingan dari tuan-tuan semua.
Begini,kapasitas vps saya makin lama makin membengkak. Saya gak tau gimana ngakalinnya karena memang baru pake vps. Saya pakai ubuntu 14.04 LTS

Kalau boleh tau, mohon sarannya agar kapasitas vps saya bisa berkurang. Karena awal-awal install yang kepake cuma sekitar 5-10 GB. Sekarang sudah kepake 20 GB. Mohon pencerahan dari rekan-rekan semua

Saya sudah coba clear cache apt,tapi yang terhapus cuma 4 MB saja. Gak bantu banyak.

Terima kasih sebelumnya.

Attachments

275.8 KB · Views: 18

Handy

Beginner 2.0
biasa yg buat bengkak ini log..
coba cek tiap folder size nya berapa

saya cuma pake apache sama tomcat aja buat server. ngecek nya di folder apa ya?

update:ternyata log buat apache belum di setting. kira2 ngaruh gak?

untuk yang lain juga gak signifikan gedenya. cuma 16 MB dari aplikasi yang saya install

Last edited:

GPLHosting

Hosting Guru
masuk konsol, pakai perintah :

Code:
# du -h --max-depth=1 / | sort -n -r

perintah diatas untuk cek folder mana yg banyak penggunaannya di bawah root folder (/)
lalu kalau misalnya keliatan yg besar itu folder /var, di drill down lagi .. folder apakah yg paling besar di bawah folder /var, dengan cara :

Code:
# du -h --max-depth=1 /var | sort -n -r

dst.

btw, itu di search form browsernya, lagi nyari apaan tuh yaaaa....... :D

daiserver

Apprentice 2.0
Dari temen" DWH diatas sudah menjawab. Saya coba sedikit ubah code dari temen" diatas ya biar lebih simpel outputnya

Code:
FS='/';clear;date;df -h $FS; echo "Largest Directories:"; du -hcx --max-depth=2 $FS 2>/dev/null | grep [0-9]G | sort -grk 1 | head -15 ;echo "Largest Files:"; nice -n 19 find $FS -mount -type f -print0 2>/dev/null| xargs -0 du -k | sort -rnk1| head -n20 |awk '{printf "%8d MB\t%s\n",($1/1024),$NF}'

Outputnya akan lebih detail. Setelah mengeksekusi list dan mengurutkan berdasarkan size, selanjutnya akan mencari file yang berukuran besar.

Good luck :)

GPLHosting

Hosting Guru
Dari temen" DWH diatas sudah menjawab. Saya coba sedikit ubah code dari temen" diatas ya biar lebih simpel outputnya

Code:
FS='/';clear;date;df -h $FS; echo "Largest Directories:"; du -hcx --max-depth=2 $FS 2>/dev/null | grep [0-9]G | sort -grk 1 | head -15 ;echo "Largest Files:"; nice -n 19 find $FS -mount -type f -print0 2>/dev/null| xargs -0 du -k | sort -rnk1| head -n20 |awk '{printf "%8d MB\t%s\n",($1/1024),$NF}'

Outputnya akan lebih detail. Setelah mengeksekusi list dan mengurutkan berdasarkan size, selanjutnya akan mencari file yang berukuran besar.

Good luck :)

superrr sekali :113:
saya malah udah lama gak pake "awk" .. :D

Handy

Beginner 2.0
Makasih sarannya guys. sudah solve ternyata. dari hasil pencarian folder ternyata ada satu files yang gedenya 10 GB. sudah kembali norma semua.

Sebenernya ini vps cuma pemakaian pribadi dan buat promosi web ke klient,jadi jarang ada traffic. Heran aja kalau sampe membengkak sampe 10 GB.

Terima kasih sekal lagi sarannya. Saya mau coba solusi dari temen-temen di atas. Mau saya telusuri lagi

Status
Not open for further replies.