[ASK] Hosting Service untuk PBN

Status
Not open for further replies.

JJ99

Beginner 1.0
Selamat sore, mohon pencerahannya mengenai hosting service yang biasa digunakan untuk PBN. Saya termasuk baru untuk urusan SEO, PBN, sudah ngulik sana sini mengenai SEO dan PBN, mentok pada pemilihan hosting. Kalau yang biasa saya dapat dari hasil "googling", semua selalu bilang hosting yang dipilih untuk taruh PBN harus dedicated IP, namun ada juga yang menyarankan pakai shared hosting agar lebih hemat, yang benar itu bagaimana ya? Dan ketika saya masuk ke jasa hosting, banyak sekali pilihan "service" yang ditawarkan, share web, dedicated, reseller dsb. Jadi, berikut yang mau saya pertanyakan.
1. Adakah tips dan trik khusus dalam memilih hosting untuk PBN?
2. Berapa maksimal PBN yang bisa kita taruh dalam 1 hosting, 1 account?
3. Rekomendasi hosting yang dapat digunakan baik hosting dalam negri maupun luar apa saja ya?
Mohon pencerahannya untuk pemula seperti saya. Saya ucapkan terima kasih banyak sebelumnya. Salam.

Teknoloka

Apprentice 1.0
sebelumnya, kenalan dlu dong bang :15:
saya coba bantu jawab :
Pertanyaan 1 dan 2. setahu saya, PBN yg bgus (terlepas dari domainnya) menggunakan hosting yg berbeda2 agar dpt IP yg berbeda, tp untuk masalah IP sjatinya bisa diatasi menggunakan CDN. Slain itu ada yg bilang jg IP nya minimal Class C ..
Pertanyaan 3. semua hoster yang ada di DWH direkomendasikan & trutama yg verified .. klo di indo aja bagus, ngapain cari diluar :15:

JJ99

Beginner 1.0
sebelumnya, kenalan dlu dong bang :15:
saya coba bantu jawab :
Pertanyaan 1 dan 2. setahu saya, PBN yg bgus (terlepas dari domainnya) menggunakan hosting yg berbeda2 agar dpt IP yg berbeda, tp untuk masalah IP sjatinya bisa diatasi menggunakan CDN. Slain itu ada yg bilang jg IP nya minimal Class C ..
Pertanyaan 3. semua hoster yang ada di DWH direkomendasikan & trutama yg verified .. klo di indo aja bagus, ngapain cari diluar :15:

Oh iya, perkenalan dari saya, latar belakang saya IT, web developer (termasuk pemula karena setelah lulus S1, saya malah "merantau" di bidang lain. Hehe). Kalau untuk di dunia SEO, saya bisa dibilang super pemula, baru belajar sekitar 6 bulan lalu, itu pun hanya basic / internal saja seperti cara kerja, apa itu SEO dsb.
Nah, pas pelajarin mengenai PBN ini, cukup bikin bingung + ngeri2 sedap karena "biaya" yg harus disiapin termasuk lumayan wah. Terlebih lagi utk pengaturan / pemilihan hosting itu cukup berbeda dengan "money site" pada umumnya yang termasuk sedikit bebas dalam pemilihan.
Untuk jawaban tuan diatas,
1 & 2 : Saya pernah baca dari hasil ngulik beberapa bulan ini, ada yang bilang dia punya 40 PBN dalam 1 reseller hosting asal settingannya benar, apa benar bisa? mengenai "settingan", bagaimana ya kira-kira caranya? Soalnya bukannya kalau kita tempatkan di 1 hosting, mau itu reseller, share web, dedicated, DNS dan IP yang didapatkan otomatis sama? (Kebetulan saya hanya mau mencoba kurang lebih 4-8 PBN saja untuk pembelajaran awal. Hehe.)
3 : Hmm, untuk yang dalam negri, saya pernah mencoba 2 hoster, hoster J dan N (nama saya samarkan saja ya), untuk hoster J, jujur saya sedikit kecewa dengan kualitas koneksinya, sedikit curhat, saya pernah migrate salah satu website ke hoster J karena dipikir dengan hosting dalam negri maka kualitas koneksi jika diakses oleh dalam negri sendiri akan lebih baik dan tntunya dengan harga minimalis, tapi ternyata, ujung-ujungnya saya harus pindahin lagi. Hehe.
Untuk hoster N, sebenarnya sudah termasuk oke (untuk paket bisnis nya), namun sistem "AddOn" nya saya rasa tidak akan bisa dipakai untuk PBN ya? Kalau baca-baca, banyak yang menyarankan H*wk atau V*ltr, sudah pernah mencoba?
Untuk saat ini, saya lebih sering bermain di hoster tetangga (Singapore) seperti Sp*rk dan terakhir mencoba AWS, dan tidak berani lagi karena sistem super rumit, hehe.

Terima kasih banyak saya ucapkan lagi sudah mau berdiskusi dengan newbie satu ini :)

Status
Not open for further replies.