[ask] IAAS untuk provider skala kecil

Status
Not open for further replies.

rekadwie

Beginner 2.0
sesepuh DWH saya mau tanya,, untuk provider cloud kecil-kecilan ,software yang biasa dipakai untuk membuat IAAS pake apa ya?? karena setelah saya baca-baca ternyata berbagai macam software yang ada dan saya tidak mungkin mencobanya 1 per satu,, apakah ada saran dari para sesepuh software apa yang stabil dan maksimal untuk cloud provider kecil-kecilan,, terima kasih

Jowy

Poster 1.0
pake kalo cloud tradisional pake OpenVZ aja Tuan 1 server udah cukup kok untuk buat cloud tipe ini. kalo ada duit dikit pake OpenStack, klo ini cloud modern storage, computing dll dipisah dlm beberapa server tp sebernya juga bisa di install All In One tp rasanya kurang optimal Tuan

perdhanahost

Hosting Guru
+1 untuk CloudStack

Selain CloudStack bisa juga pakai OpenStack. Atau, bisa juga pakai yang lebih sederhana seperti Xen Cloud Platform (XCP).

ekovirtua

Expert 1.0
Cloudstack + Hostbill kolaborasi yang mantap untuk jualan cloud yang terintegrasi dari billing sampai panel cloud.

Tapi ada sedikit kendala jika mau upgrade OS, beberapa service ga jalan setelah upgrade :-(
Untuk install versi terbaru harus install dari awal lagi, yang sudah production cuman bisa nyengar - nyengir

Yang baru mulai implementasi mungkin akan lebih beruntung kedepannya termasuk dengan update dan upgradenya

Salam
Eko Junaedy

sentabi

Expert 2.0
sesepuh DWH saya mau tanya,, untuk provider cloud kecil-kecilan ,software yang biasa dipakai untuk membuat IAAS pake apa ya?? karena setelah saya baca-baca ternyata berbagai macam software yang ada dan saya tidak mungkin mencobanya 1 per satu,, apakah ada saran dari para sesepuh software apa yang stabil dan maksimal untuk cloud provider kecil-kecilan,, terima kasih

kalo ngga ada waktu untuk R&D ada baiknya resell aja, karena harus R&D biar sesuai dengan kebutuhan dan budget

hostune

Poster 1.0
Cloudstack blm coba, tapi openstack saya udah coba dan lagi develop, per nodenya bisa di gabung dan dipisah untuk pengembangan lebih besarnya, seperti controller node, compute node , network node dan storage node, baru coba tanpa storage node sih
dan juga openstack di pakai dan dikembangin oleh Nasa, rackspace dll.

Saya kebalikan, Openstack belum coba, Cloudstack udah nyoba :)

Di lokal apa udah ada yang make salah satu dari produk ini buat beneran jualan ? Kalau ada siapa boleh share infonya dong.

thanks

Status
Not open for further replies.