[ASK] jualan hosting dengan infrastruktur dari cloud provider (aws, gcp, azure, dll)

iBox

Poster 1.0
rekan dwh,

saya ingin bertanya apakah berjualan webhosting dengan penyedia infra cloud menguntungkan?

karena saya lihat di penawaran hosting ada yang berjualan shared cloudhosting dengan menggunakan infrastruktur dari gcp, aws, azure, dll. yang menjadi pertanyaan, saya mencoba kalkulasi ongkos (feature ini tersedia di masing2 provider) untuk sewa virtual machine dengan 4 cpu, 16 ram, ssd 64 gb, 500gb egress, biayanya minimal 2jt perbulan. yang menjadi pikiran saya, bagaimana bisa menawarkan hosting dengan unlimited space dan unlimited bandwidth? dengan harga dibawah 1 jt pertahun?

mungkin pertanyaan ini menyangkut 'rahasia dapur' orang, tapi saya ingin tahu apakah memang memungkinkan (dan menguntungkan?) karena saya ingin menggunakan jasa mereka dan memindahkan beberapa client saya ke penyedia cloud hosting ini dan saya harus pastikan mereka memang tidak rugi atau hanya hit and run saja (summer hosting kalo kata orang bule)..

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
kalau ragu tinggalkan, tapi kalau maksa mau coba silakan, risiko ditanggung sendiri
jangan maksa jualan hosting murah kalau belum sanggup, rencana ingin menghemat biaya agar untung besar eh malah buntung.

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Sebuah bisnis yg "kelihatannya" besar pasak dari pada tiang ada beberapa kemungkinan, antara lain:
  • Tidak seperti kelihatannya, bisa jadi pendapatan lebih besar atau pengeluaran lebih kecil dari pada yang dikira. Mungkin dapat diskon, voucher, atau cara lain yang kita tidak tahu.
  • Sengaja bakar uang di awal untuk membangun user base atau business valuation. Tapi ini biasanya dilakukan dengan masif sekalian. Kalau skala kecil kok rasanya gak mungkin.
  • Sebagai hobi aja. Hobi itu memang berbiaya. :D
Apapun itu, sesuatu yang tidak wajar biasanya tidak bertahan lama. Kecuali kalau itu kemudian menjadi kewajaran baru.

Minimal

Apprentice 1.0
Ambil contoh Kinsta, salah satu hoster managed WP yang pake GCP. Paket hosting termurahnya USD 30 atau sekitar 450rb/bulan. Itupun gak unlimited dan bandwidth-nya dibatasi dengan parameter visitor.

Anggaplah ada hoster Indonesia yang pake GCP dengan sistem dan infrastruktur internal yang gak serumit Kinsta dan punya paket yang sama dengan Kinsta, paling bisa jual paket gak lebih dari USD 15 atau 200rb/bulan, potong fitur/teknis sana-sini jadi Rp 150rb/bln. Itupun harus ada target klien biar bisa setidaknya BEP.

Mungkin ada hitungan lainnya ya yang gak kita tahu. Kalo sekedar pake GCP, AWS atau Azure lewat "jalur belakang" sih banyak caranya. Di TG banyak group2 yang pake server GCP, AWS atau Azure buat torrent/file-hosting/seedbox/leecher. Gratis cuma bayar bayar beberapa dollar aja buat verifikasi payment pertama-nya. :D

Pencari_Ilmu

Hosting Guru
kan bisa jadi reseller dengan white label, jadi ga harus pesen langsung ke aws, google cloud, dll
kalau punya modal gede dan sudah punya client monggo, tapi kalau modal pas-pasan mending jadi reseller

ds10

Poster 1.0
balik lagi ke oversell, mirip kaya ISP rumahan nyedian 1 Gbps ke 2000 user misalnya padahal hanya punya bandwitdh 100Gbps. Masih tetap masuk.

Selama layanan bagus kenapa ngga, kalo masih ragu bisa cobain dulu beberapa bulan.

kalo pengeluaran di cloud itu 9 digit, udah mulai dapat diskon sana sini