[ASK] Kenapa NS Selalu Ga Resolved di Domain ID?

Status
Not open for further replies.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Untuk soal Glue Record, yang dibilang mas Fuji dah bener.
Tapi kalo .id yang lama proses-nya (atau gak realtime synchron) kurang benar. Analisa saya sih, itu karena DNS-DNS server para provider yang lama update-nya. Biasalah... indonesia... kl dah run.. ya udah ditinggal... gak di update2 lagi. Trus juga biasanya karena b/w DNS Servernya yang kecillll.....

Beda kalo pake DNS-nya afraid.org.... begitu register .ID langsung ngacir tuh.... speed-nya maknyoss..

maksudnya bagaimana ya ? bisa tolong dijelaskan ?
saya ada pakai domain .id ganti nameserver ke afraid, clouddns, dll emang agak delay

Fuji Ahmad

Apprentice 2.0
saya ada pakai domain .id ganti nameserver ke afraid, clouddns, dll emang agak delay
suda saya jelaskan penyebabnya, mau pake DNS dari mn aja gak bakal langsung resolv, sebab DNS2 dari PANDI banyak yg inkonsisten.
sebelum saya jelasin analisa saya, saya minta @Nina Prasetyo menjelasin analisasinya kenapa pake afraid katanya ngacir

Nina Prasetyo

Expert 2.0
suda saya jelaskan penyebabnya, mau pake DNS dari mn aja gak bakal langsung resolv, sebab DNS2 dari PANDI banyak yg inkonsisten.
sebelum saya jelasin analisa saya, saya minta @Nina Prasetyo menjelasin analisasinya kenapa pake afraid katanya ngacir

Mas Fuji Ahmad, DNS-DNS server setiap ISP ataupun webhosting di indonesia itu biasanya berdiri sendiri. Jarang-jarang ada yang di cluster.

Udah gitu biasanya rata-rata network-admin jarang ada yang ngasih fasilitas istimewa ke mesin DNS server, entah itu spek prosessor-nya, spek RAM-nya, spek speed HDD-nya bahkan bandwidth-nya juga. Jarang ada yang ngasih gede-gede, karena mindset setiap network-admin itu kalau bicara DNS..... ah ngga perlu gede-gede, kan service-nya kecil..... aah ngga perlu gede-gede kan resource penggunaan b/w-nya kecil ini, .... aah ngga perlu gede-gede kan kan traffik-nya juga jarang-jarang ini......

Padahal DNS sangat penting juga dalam keseharian internet kita.

Kalo bicara server PANDI, orang-orang PANDI ya pasti peduli dengan layanannya lah. Dia yg handle .id... ngga mungkin lan PANDI ngasih spek yang biasa-biasa aja. Jadi jangan tau-tau nyalahin PANDI lambat lah... inilah.. itulah sebelum tau benar kondisi-nya. Apa udah klarifikasi langsung ke PANDI-nya ? Belum kan ?

Mungkin kalau resolve-nya lambat, dikarenakan updating dari DNS Server-nya PANDI (kita update2 NS di server PANDI) ke Root DNS Servernya .ID
Dimana itu Root DNS Servernya .ID ? Silakan baca di http://www.iana.org/domains/root/db/id.html

Nih server-server Root DNS Servernya .ID

Name Servers
Host NameIP Address(es)
ns1.id202.155.30.227
2001:e00:1800:0:0:0:0:2
ns1.indo.net.id202.159.32.2
ns1.rad.net.id202.154.1.2
sec3.apnic.net202.12.28.140
2001:dc0:1:0:4777:0:0:140
ns2.cbn.net.id202.158.40.1
2001:d10:a:53:0:0:0:53
g.dns.id203.119.112.84
2001:dd8:1f:4:0:0:0:84

Trus, kalian pada tau ngga kondisi-kondisi dari semua Root DNS server-nya .ID ?

Saya kasih contoh aja yang ns1.id yang pake IP 202.155.30.227 <-- ini ada di Kantor Pusat Indosat, di salah satu ruangan server model dulu (jangan ngebayangin ruang server yang ada di Datacenter2 sekarang).

Trus tau ngga spek mesinnya apa ? Masih pake Sun Netra .. dgn RAM yang masih 1 GB.

Nina Prasetyo

Expert 2.0
Ada kemungkinan juga, setting TTL (Time-to-Live) caching resolver di DNS-nya di DNS-DNS dan Webhosting yang ada di settingnya masih default, jadi nunggu habis dulu TTL-nya baru DNS-nya melakukan updating ke DNS-DNS tetangga.

Nina Prasetyo

Expert 2.0

Mas pake registrar mana ? Pemilihan registrar juga pengaruh, karena ganti NS-nya kan di server registrar, lha kalo server registrar-nya dengan PANDI pake b/w-nya kecil... ya bisa lama juga update di whois PANDI-nya, dan otomatis pengaruh juga resolving di luar negeri sana.

Saya punya banyak sekian client .id (termasuk yang sy daftarin di tahun 1998 semenjak dari jaman IDNIC-nya pak Budi Rahardjo) lancar-lancar aja tuh pake afraid. Cepat sekali resolving-nya.

Mungkin cepat-nya itu karena saya strategikan dengan bikin zone dan record2-nya terlebih dahulu di Afraid, baru saya pindah atau update NS-nya di PANDI/Registrar.

Demikian.

Status
Not open for further replies.