[ask] Mail Gateway Exim

Status
Not open for further replies.

root001

Poster 1.0
Selamat sore teman-teman DWH,
Sebelumnya mohon maaf jika saya salah kamar postnya,
Ceritanya gini, kebetulan saya lg coba belajar untuk membuat mailgateway dengan exim
dan setelah browsing beberapa saat, saya coba putusin ngikutin tutorial dari link http : // www . howtoforge.com/mailscanner-exim-gateway-with-communigate-pro sambil ngikutin beberapa link lain (90% ikutin dari link ini)
Sebenarnya tutorial pada link itu tutorial lama dan masih menggunakan centos 5 namun saya coba2 dgn menyesuaikan kondisi OS yg saya pakai (centos 6.5 64 bit).

Nah saya mengalami kendala saat di step :
----->>Sanesecurity Signatures = yg mana file yg dimaksud ditutorial tdk tersedia sdh saya coba search google jg ga ada,
------>>Fuzzy OCR = ini kendalanya katanya connection refused, saya coba ping reply

[root@mxb src]# svn co svn://svn.own-hero.net/fuzzyocr/trunk/devel
svn: Can't connect to host 'svn.own-hero.net': Connection refused
[root@mxb src]#

nah yang ingin saya tanyakan :
1. Jika tidak keberatan bagi rekan2 yg sudah pernah mencobanya mungkin bisa berbagi di sini dan atau
2. Mungkin ada referensi link howto lain yg bisa saya pelajari perihal exim mailgateway

Terimakasih banyak atas bantuan informasinya.

Nina Prasetyo

Expert 2.0
deadlink dan sdh discontinue project sih memang sptnya :

Coba pakai versi yang ini:
http://pkgs.org/fedora-20/fedora-i386/spamassassin-FuzzyOcr-3.6.0-11.fc20.noarch.rpm.html

root001

Poster 1.0
Terimakasih banyak replynya mba Nina
iya discontinue project sepertinya yg itu karena dicoba akses webnya juga blank putih
akan saya coba dlu, akan diinfo updatenya nanti

jika ada saran yg lain jg diterima,

root001

Poster 1.0
update :

1. Untuk Sanesecurity dan Fuzzy OCR saya belum berhasil install dan menggunakannya jadi saya skip sambil mempelajarinya,
2. Untuk yg lainnya sudah saya jalankan dan belum ada menemukan error,
3. Namun saat saya coba test kirim email mengalami kendala sebagai berikut :
Code:
Coba kirim email dari [email protected] ke [email protected]
Status terkirim ga ada email bounce namun ga masuk ke inbox [email protected]
Yang terdapat di Log exim nya :

2014-06-02 14:35:07 no host name found for IP address X.X.X.X
2014-06-02 14:35:08 1WrMlw-0000Ty-Gr <= coba@mydomain H=([10.10.10.10]) [192.168.120.1] P=esmtps X=TLSv1:AES128-SHA:128 S=621 id=538C2927.1010607@mydomain

[root@mxb ~]# exim -C /etc/exim/exim_out.conf -bt [email protected]
[email protected]
  router = dnslookup, transport = remote_smtp
  host mxb.domainmx.com [123.123.123.123] MX=0
[root@mxb ~]#

[root@mxb ~]# cat /etc/exim/relay_domains
# example /etc/exim/relay_domains
mydomain.com
mxb.domainmx.com

Hasil intodns bagian MX :
MX Records      Your MX records that were reported by your nameservers are:

0   mxb.domainmx.com   123.123.123.123

[These are all the MX records that I found. If there are some non common MX records at your nameservers you should see them below. ]

Note :
Untuk LOG : no host name found for IP address X.X.X.X
sudah saya coba edit exim.confnya lalu bagian host_lookup saya set : host_lookup = 0.0.0.0/0 namun masih muncul juga.

Catatan :
1. mesin mail gateway exim yg saya gunakan tidak menggunakan IP public dan berada di lokal dgn IP lokal exp : 192.168.1.60
2. nah agar bs digunakan melalui public saya minta bantu ISP untuk port forwardingkan untuk port 25, 26, 110, 465 dan 587 dgn IP Public contoh : 123.123.123.123
3. Untuk domain domainmx.com ini saya hosting disalah satu provider Hosting lokal lalu saya buat record mxb.domainmx.com untuk digunakan sebagai mail gateway dan diarahkan ke IP 123.123.123.123.
4. mydomain.com ini juga saya hosting di salah satu hoster lokal kemudian mx nya saya rubah ke remote mx dan diarahkan ke mxb.domainmx.com
5. saya testnya menggunakan mail client thunderbird jd pakai smtp

Mohon masukannya kira-kira yang saya lakukan ini bisa berjalan atau tidak yach ?
Jika bisa, kira-kira dimana salahnya sehingga belum berfungsi sebagaimana mestinya.

"jika ada yang bertanya kenapa menggunakan mesin local kenapa tdk sewa VPS saja?"
"jawabannya : karena pertama saya mau belajar dulu jika sudah berhasil saya akan cari VPS untuk disewa dan mencoba secara public langsung"

Nina Prasetyo

Expert 2.0
Waduh, maaf.... nalar saya koq belum nyampe ya ke semua keterangan yang dimaksud. Terutama dari sisi topology dan nama domainnya. Penjelasannya kurang konsisten, ada mydomain.com, ada abcdomain... nah terus ada lagi domainmx.com ... :106:

Terus, kalau topology-nya yang digunakan kan adalah server asli pakai IP Private... terus IP Public di forward dan di NAT, ini sih butuh yang namanya "Split DNS"

terus terang saja, saya ngga familiar dengan Exim, saya biasa di Postfix (dan Zimbra yg notabene pakai Postfix jg sbg MTA-nya).. jadi kurang dapat membantu lebih. Mungkin bawah saya ada yang bisa membantu.

root001

Poster 1.0
Waduh, maaf.... nalar saya koq belum nyampe ya ke semua keterangan yang dimaksud. Terutama dari sisi topology dan nama domainnya. Penjelasannya kurang konsisten, ada mydomain.com, ada abcdomain... nah terus ada lagi domainmx.com ... :106:

hehehehe mba Nina, bukan ga konsisten mba tp emang seperti itu adanya.

a). domain mydomain.com ----->>ini adalah domain yg menggunakan mail gateway mxb.domainmx.com dgn remote mx (tdk menggunakan mx bawaan hosting),
b). Kemudian untuk ngetest kirim email di beda domain untuk memastikan bahwasanya mx remote untuk domain mydomain.com ini berfungsi saya coba test kirim ke account email [email protected] (jadi si [email protected] kirim email ke [email protected] jd domain abcdomain.com hanya penerima email saja tdk ada diapa2in)
c). untuk MX nya sendiri saya menggunakan mxb.domainmx.com (saya logikakan menggunakan mesin dan domain mx nya terpisah sendiri)

jadi rencana saya semua aktifitas email mydomain.com MX nya menggunakan mxb.domainmx.com
nah kendalanya MX mxb.domainmx.com masih belum berfungsi sebagaimana mestinnya seperti kendala di atas.

oh Split DNS , ok mba saya coba baca2 dlu perihal Split DNSnya

Nina Prasetyo

Expert 2.0
Ooo.. relay-MTA dong ya jadinya... faham sekarang.

1. Untuk case Mail Server pakai IP Private, memang butuh Split DNS.
2. Relay-MTA, apakah di mxb.domainmx.com sudah di set ACL nya belum untuk bisa nerima kiriman email dari mesin mydomain.com tadi ?

root001

Poster 1.0
hehehheheh iya mba'e
sorry jika bahasa saya berantakan mba, baru belajar soalnya
untuk acl sdh kayaknya mba
yg Split DNS saya coba pastikan dlu,

Status
Not open for further replies.