[ASK] membuat VPS untuk website pribadi dengan domain name

Status
Not open for further replies.

Misbahul Ihsan

Beginner 2.0
Salam hangat untuk semua,:103:

Langsung saja sesuai judul, sebenarnya saya ingin membeli sebuah VPS untuk digunakan sebagai webserver website yang dikelola secara pribadi. Untuk masalah pemilihan VPS saya memilih VPS yang unmaned alias VPS yang masih murni baru terinstal OS Linux saja.
:39:

Pertanyaanya adalah, apa saja yang harus saya lakukan dan installasi pada VPS saya jika yang saya inginkan adalah domain yang nanti saya gunakan begitu diakses mengarah ke IP Public VPS saya namun tetap menampilkan nama domain saya, bukan IP VPS nya ?
:46:

dns1.bmp

Nantinya VPS yang saya gunakan akan saya install database mysql ,php dan apache untuk kebutuhan website. Bila pada shared hosting terdapat CPanel sebagai interface backend, nah bila saya nginginkan hal yang sama sebagai interface untuk memudahkan admin, apa yang harus saya instal sebagai pengganti CPanel ?
:77::77::77::77::77:

Mohon keesdiannya untuk membantu saya.:105:
Terima Kasih. :)

mas.satriyo

Hosting Guru
unmaned?tanpa awak?
unmanaged meureun

lah, bukannya tinggal web server terus setting A record domain ke ip vps?

panel gratis ada banyak
webuzo, sentora, kloxomr, ehcp, ajenti, ispconfig, cwp, ispcp, virtualmin, directadmin, vestacp, aegir, alternc

mustafaramadhan

Hosting Guru
Pertanyaannya terlalu mendasar. Anda bisa pilih CP yang open-source dan saya anjurkan anda hire orang yang bisa setup semuanya untuk anda.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Salam hangat untuk semua,:103:
Hangat kembali, pas banget kebetulan di sini lagi sejuk

Nantinya VPS yang saya gunakan akan saya install database mysql ,php dan apache untuk kebutuhan website. Bila pada shared hosting terdapat CPanel sebagai interface backend, nah bila saya nginginkan hal yang sama sebagai interface untuk memudahkan admin, apa yang harus saya instal sebagai pengganti CPanel ?
0. Jika sudah berniat menggunakan controller panel bagusnya ga usah install satu2 lagi, tapi langsung install controller panel sesuai yang diinginkan maka semuanya akan ikut keinstall,
1. Register domain, created childnameserver IPnya arahkan ke IP VPS,
2. Di VPS install control panel yg free kemudian add a record untuk domain dan nameservernya td,
3. Di sisi domain manager arahkan ns domain yg akan digunakan ke ns yg baru dibuat td,
4. Created akun hosting seperti biasa (sesuai control panel yang digunakan)
5. Upload data2 web,
6. Test
7. Jika ga bisa juga, ikutin saran pak MR, itu solusi tepat sambil belajar

Misbahul Ihsan

Beginner 2.0
unmaned?tanpa awak?
unmanaged meureun

lah, bukannya tinggal web server terus setting A record domain ke ip vps?

panel gratis ada banyak
webuzo, sentora, kloxomr, ehcp, ajenti, ispconfig, cwp, ispcp, virtualmin, directadmin, vestacp, aegir, alternc

Maaf mas kalau salah persepsi, unmanaged yang saya maksud itu yang OS nya masih murni, :77: jadi sewaktu kita beli VPS tapi OSnya udah jadi dan terinstall semua oleh pihak hosting penyedianya termasuk didalamnya panel panel dan aplikasi lainnya. Istiliah unmaned ini saya dapet dari atasan saya yang tiba tiba resign, dan tugas ini dialihkan kesaya. :46:

Untuk panelnya ada banyak ternyata, makasih untuk ilmunya. Akn saya coba cari dulu kelebihan dan kekurangnya sama satu sama lain.:113:

Misbahul Ihsan

Beginner 2.0
Pertanyaannya terlalu mendasar. Anda bisa pilih CP yang open-source dan saya anjurkan anda hire orang yang bisa setup semuanya untuk anda.

Maaf mas mustafa, saya anak baru kemarin. Saya masih buta dengan Server, untuk Linux dasar saya sedikit memahami. :26:Masih butuh arahan, masih butuh dikasih pancing dan jala. untuk menangkap ikannya biar saya coba sendiri. :63::113:

Untuk merukrut orang saat ini belum bisa mas, Atasan saya belum berencana mengambil orang atau jasa dulu, dan tugas ini dialihkan kesaya.:109:

Hangat kembali, pas banget kebetulan di sini lagi sejuk

0. Jika sudah berniat menggunakan controller panel bagusnya ga usah install satu2 lagi, tapi langsung install controller panel sesuai yang diinginkan maka semuanya akan ikut keinstall,
1. Register domain, created childnameserver IPnya arahkan ke IP VPS,
2. Di VPS install control panel yg free kemudian add a record untuk domain dan nameservernya td,
3. Di sisi domain manager arahkan ns domain yg akan digunakan ke ns yg baru dibuat td,
4. Created akun hosting seperti biasa (sesuai control panel yang digunakan)
5. Upload data2 web,
6. Test
7. Jika ga bisa juga, ikutin saran pak MR, itu solusi tepat sambil belajar

Tengkyu master, ada sedikit pencerahan mengenai ini sekarang. :63:Tiap poin akan saya coba terlebih dahulu dan cari tahu korelasinya. Dan bila ternyata semua sudah tersedia dalam satu paket Control Panel, mungkin akan saya coba antara yang terinstalmanual satu persatu atau dengan yang langsung CPanel. :113:

mustafaramadhan

Hosting Guru
Maaf mas mustafa, saya anak baru kemarin. Saya masih buta dengan Server, untuk Linux dasar saya sedikit memahami. :26:Masih butuh arahan, masih butuh dikasih pancing dan jala. untuk menangkap ikannya biar saya coba sendiri. :63::113:
Biasanya untuk pemakai Kloxo-MR yang masih 'newbie' saya anjurkan hire yang berpengalamanan untuk setup dan optimize dan jika perlu support selama 2-3 bulan. Ini tentunya orang yang di-hire tadi punya 'kewajiban' agar 'menjelaskan' apa yang sudah dikerjakan sehingga setelah itu si pemakai bisa mengerjakan sendiri segala sesuatunya.

Jika tidak mau hire, saya anjurkan (bagi pemakai Kloxo-MR) untuk mendaftar dan bertanya segala sesuatu ke forum.mratwork.com.

Begitu maksud saya.

Misbahul Ihsan

Beginner 2.0
Biasanya untuk pemakai Kloxo-MR yang masih 'newbie' saya anjurkan hire yang berpengalamanan untuk setup dan optimize dan jika perlu support selama 2-3 bulan. Ini tentunya orang yang di-hire tadi punya 'kewajiban' agar 'menjelaskan' apa yang sudah dikerjakan sehingga setelah itu si pemakai bisa mengerjakan sendiri segala sesuatunya.

Jika tidak mau hire, saya anjurkan (bagi pemakai Kloxo-MR) untuk mendaftar dan bertanya segala sesuatu ke forum.mratwork.com.

Begitu maksud saya.
Tidak menutup kemungkinan untuk hire orang yang berkompeten dibidang ini Pak. :113:Namun untuk masa masa sekarang ini atasan saya sepertinya ingin melihat dulu seberapa jauh kemampuan saya. Dan saya sudah diwanti wanti untuk jangan menggunakan jasa dulu, dimaksimalkan yang ada dulu. Maklum Pak perusahaan kecil. :106:

Siap Pak, akan saya ramaikan juga forum.mratwork.com:67:

Status
Not open for further replies.