[ASK] Nameserver di VPS

Status
Not open for further replies.

xoror24

Poster 1.0
Pagi... Saya mau tanya nih...
Misalnya saya buat nameserver utk website percobaan saya angtoni.tk. Itu saya buat nameservernya di bind9 ada dua: zeus.angtoni.tk dan athena.angtoni.tk. Nah... Kedua ns itu mengarah ke ip yang sama yaitu ip vps saya... Pertanyaan saya adalah apakah dengan kedua ns (dengan ip yang sama) itu lebih bagus dibuat satu ns saja atau apakah mungkin bisa dilakukan dns master dan slave di vps yang sama?

Soalnya kalau menurut logika saya dua ns dengan ip yang sama, itu kan kalau servernya down kan kedua ns nya pasti ikut down kan...?

Thanks...

mustafaramadhan

Hosting Guru
Bisa saja NS1 dan NS2 di server yang sama. Rekomendarinya NS1 dan NS2 berbeda server (ditandai dengan IPv4 Sub-Class C berbeda).

Saya anjurkan pakai free secondary DNS untuk NS2 (misalnya https://puck.nether.net/dns/)

xoror24

Poster 1.0
Buat satu harusnya juga ga masalah, tp jika mau nambah aksesoriesnya bs buat dua,
Jika mau buat dua lebih disaran menggunakan 2 VPS berbeda, lebih bagus lg jika beda lokasi

Ok, thanks juga atas sarannya... Kalau cuma untuk dns, itu spec vps nya kalau cuma 256 MB ram sudah bisa kan...?

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
ya, kalau mau nsnya ngga mati ya harus ada server khusus dnsnya sendiri
tapi tetap saja, jika server utama mati ya webnya nda bisa diakses walaupun dnsnya tetap up..

Status
Not open for further replies.