[ASK] Server Selalu Minta Reboot

Status
Not open for further replies.

digim

Salam

Saya punya bisnis developing website kecil-kecilan. Dan awal tahun ini, bersyukur Saya bisa beli server yang peruntukannya untuk webhosting klien-klien Saya (Pikirannya sih biar lebih menghemat aja dan lebih gampang ngontolnya kalau ditaruh di server sendiri :) ). Cuma setelah 6 bulan server berjalan masalah muncul, setiap 2 - 4 kali sehari seluruh website yang ada di server Saya selalu down. Setiap membuka website, akan muncul peringatan kalau database tidak bisa ditemukan / tidak connect. Server akan normal kembali (website kembali up) kalau Saya melakukan Graceful Reboot dari WHM Root Server. Cuma kan aneh aja kalau saya harus terus2an reboot. Apalagi Saya gak bisa mengontrol setiap saat...

Pertanyaannya Ada apa dengan Server Saya ? Saya sudah berusaha memperbesar space log hingga migrasi WHM tapi hasilnya masih nihil. Mohon pencerahan dari mastah-mastah di sini.

Regrads

flsfrithunanth

Poster 2.0
Salam

Saya punya bisnis developing website kecil-kecilan. Dan awal tahun ini, bersyukur Saya bisa beli server yang peruntukannya untuk webhosting klien-klien Saya (Pikirannya sih biar lebih menghemat aja dan lebih gampang ngontolnya kalau ditaruh di server sendiri :) ). Cuma setelah 6 bulan server berjalan masalah muncul, setiap 2 - 4 kali sehari seluruh website yang ada di server Saya selalu down. Setiap membuka website, akan muncul peringatan kalau database tidak bisa ditemukan / tidak connect. Server akan normal kembali (website kembali up) kalau Saya melakukan Graceful Reboot dari WHM Root Server. Cuma kan aneh aja kalau saya harus terus2an reboot. Apalagi Saya gak bisa mengontrol setiap saat...

Pertanyaannya Ada apa dengan Server Saya ? Saya sudah berusaha memperbesar space log hingga migrasi WHM tapi hasilnya masih nihil. Mohon pencerahan dari mastah-mastah di sini.

Regrads

apakah bapak sudah coba hubungi Customer Service provider servernya?dan kalau bleh tau vps atau dedicated server pak

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Salam
Setiap membuka website, akan muncul peringatan kalau database tidak bisa ditemukan / tidak connect. Server akan normal kembali (website kembali up) kalau Saya melakukan Graceful Reboot dari WHM Root Server.

Berarti ini problemnya bukan servernya yg down tp kemungkinan besar service mysqlnya yg tdk berfungsi sebagaimana mestinya (bisa jadi service mysqlnya stop tiba2 dan baru running setelah Tuan restart mesinnya)

Solusinya :
1. Sebelum Tuan restart coba pastikan semua service yg dibutuhkan apakah running atau tdk terutama mysqlnya ?
2. Coba cek dari log, biasanya dari log ini banyak pencerahan perihal masalah yg dialami,
3. Jadi, jangan langsung restart tp dicek dlu masalah dan penyebabnya
4. Jika sdh ketemu pokok masalahnya akan memudahkan fix karena restart bukan solusi jk tdk menemukan pokok masalahnya (hanya solusi sementara).

erawanarifn

Apprentice 2.0
lebih gampang ngontolnya kalau ditaruh di server sendiri :)
:p

Ini pakai Cpanel ya? VPS atau Dedicated Server? Kalau VPS, karena resourcenya dishare dengan user lain, kadang akan ada masalah sama disk io, jadi terkadang proses databasenya jadi lambat.

Sudah coba dioptimalkan databasenya pakai mysqltuner? Sebelum reboot, coba diperiksa juga apakah ada client yang menghabiskan resource.

digim

@All

Saya pakai Cpanel. Kalau untuk disk space log, saya rasa gak ada masalah karena spacenya pas Saya periksa lognya ga penuh. Ini saya copas log error yang menyebabkan msalah di sql saya ya..

/usr/sbin/mysqld --basedir/usr --datadir/var/lib/mysql --plugin-dir/usr/lib64/mysql/plugin --usermysql --log-error/var/lib/mysql/whm.XXX.err --pid-file/var/lib/mysql/whm.XXX.pid

ket: XXX adalah nama domain WHM Saya...

Ada yang bisa kasih pencerahan ? :)

Status
Not open for further replies.