[ASK] video conference self hosted > 200 users

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
mumpung lagi rame wfh, saya mau tanya software self host untuk video conference.

nextcloud talk, jitsi dan sejenis webRTC lainnya. kelihatannya cuma optimal di < 50 users saja, lebih dari itu akan sangat berat katanya baik cpu dan bandwidth.

apa dengan menambah stun server, user bisa lebih hemat bandwidth dan mampu menampung 200 user lebih?

lalu apa zoom sama dengan bigbluebotton? apa mereka termasuk webRTC juga? di web nya, zoom bisa conference dengan 1000 user, apa bbb juga sama?

jika misal bbb, jitsi, dsb bisa dengan 200 lebih user, spesifikasi nya untuk servernya brapa ya kita2 suhu?

dskymc

Beginner 2.0
saya udah coba BBB di 200 user bisa, tapi fokus di 1 yang broadcast. spek DigitalOcean CPU Process 16cpu, ram 32GB. tahan sampe 8 jam nonstop dengan kondisi memory mencapai 90% hampir crash.

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
pakai jitsi kalo video mute mungkin 200 user lebih bisa. atau pakai load balancing, videobridgenya didistribusikan ke beberapa server.
terimakasih tuan, masih belum coba videobridges jitsi :D

Kemungkinan besar memang harus load balance
di github nya jitsi ada:
iya pak, kalau banyak yg aktifin videonya, mau gak mau harus load balancer kayaknya ya

saya udah coba BBB di 200 user bisa, tapi fokus di 1 yang broadcast. spek DigitalOcean CPU Process 16cpu, ram 32GB. tahan sampe 8 jam nonstop dengan kondisi memory mencapai 90% hampir crash.
aw, makan banyak resource juga ternyata ya, bagaimana kalau banyak yg aktif videonya pak, makin gede lg ya

dskymc

Beginner 2.0
terimakasih tuan, masih belum coba videobridges jitsi :D

iya pak, kalau banyak yg aktifin videonya, mau gak mau harus load balancer kayaknya ya

aw, makan banyak resource juga ternyata ya, bagaimana kalau banyak yg aktif videonya pak, makin gede lg ya
belum pernah coba sih aktif banyak videonya. pasti bisa makin parah resourcenya