[ASK] VPS buat ribuan visitor diwaktu tertentu

Status
Not open for further replies.

01001101

permisi, pingin tanya dong...

jadi gini, temen saya punya website yg mau ngadain event. nah event itu rencananya diadain pada waktu yang spesifik (klo g` salah event berlangsung selama 1 jam-an).

nah dalam 1 jam acara event itu, dilihat dari statistic, kemungkinan peserta (orang yang ngunjungin website) bakal mencapai 2000-an.

nah disini saya pingin tanya dong, kira2 klo pake VPS, spek VPS yang mumpuni kek gimana?

klo bisa sih sekalian penyedia vps yang recomended-nya... :cool:

terima kasih sebelumnya

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider

jadi gini, temen saya punya website yg mau ngadain event. nah event itu rencananya diadain pada waktu yang spesifik (klo g` salah event berlangsung selama 1 jam-an).

nah dalam 1 jam acara event itu, dilihat dari statistic, kemungkinan peserta (orang yang ngunjungin website) bakal mencapai 2000-an.

nah disini saya pingin tanya dong, kira2 klo pake VPS, spek VPS yang mumpuni kek gimana?

terima kasih sebelumnya

ini rencana vps nya untuk 1 jam-an saja ? atau bakal terus menggunakan vps ?
ini aplikasi untuk apa ? apa semacam groupon ?

ngaco

Apprentice 1.0

terima kasih sebelumnya

Pengalaman saya sih, gunakan lebih dari 1 vps, dan pisahkan setiap fungsinya... multi-server-plus-load-balancing... misalnya fungsi web server sendiri 2-3 vps (tergantung aplikasinya, dan itupun biasanya dipisah antara content dinamis dengan statis), fungsi database sendiri 2-3 vps (2 read-only, 1 write-only), caching server, dan lain-lain... Tergantung situasi dan kondisinya bos...

Tapi kalo saya biasanya pake 1GB dengan 2+ core, dan lebih baik lagi kalau yang server-oriented-processor seperti xeon/opteron...

eh tapi itu pengalaman pribadi ya, secara analisis ilmiah belum pernah dihitung hehehe...

Seperti katanya om Benny, kalo cuma untuk hourly event, menurut saya amazon bisa diperhitungkan, tapi kalau konstan, ya coba cari-cari produk hoster2 disini aja...

01001101

ini rencana vps nya untuk 1 jam-an saja ? atau bakal terus menggunakan vps ?
ini aplikasi untuk apa ? apa semacam groupon ?

jadi rencananya eventnya diadakan beberapa kali (sekitar 1 jam-an tiap eventnya). jadi penggunaan vpsnya adalah untuk event dan pengumuman event. jadi tiap akhir pekan ada eventnya.

untuk pengumuman sebenarnya ada solusi lain (tidak pake vps), cuman yang lagi bingung untuk eventnya.

aplikasinya semacam try out online.

Pengalaman saya sih, gunakan lebih dari 1 vps, dan pisahkan setiap fungsinya... multi-server-plus-load-balancing... misalnya fungsi web server sendiri 2-3 vps (tergantung aplikasinya, dan itupun biasanya dipisah antara content dinamis dengan statis), fungsi database sendiri 2-3 vps (2 read-only, 1 write-only), caching server, dan lain-lain... Tergantung situasi dan kondisinya bos...

Tapi kalo saya biasanya pake 1GB dengan 2+ core, dan lebih baik lagi kalau yang server-oriented-processor seperti xeon/opteron...

eh tapi itu pengalaman pribadi ya, secara analisis ilmiah belum pernah dihitung hehehe...

Seperti katanya om Benny, kalo cuma untuk hourly event, menurut saya amazon bisa diperhitungkan, tapi kalau konstan, ya coba cari-cari produk hoster2 disini aja...
terima kasih masukannya, btw amazon itu yang mana kk?

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
jadi rencananya eventnya diadakan beberapa kali (sekitar 1 jam-an tiap eventnya). jadi penggunaan vpsnya adalah untuk event dan pengumuman event. jadi tiap akhir pekan ada eventnya.

untuk pengumuman sebenarnya ada solusi lain (tidak pake vps), cuman yang lagi bingung untuk eventnya.

aplikasinya semacam try out online.

terima kasih masukannya, btw amazon itu yang mana kk?

ini awsnya: Amazon Web Services

Afiv

Apprentice 1.0
2000 visitor dalam waktu 1 jam, berarti - 33 visitor/menit. saya rasa 1GB ram (dengan 2 core) cukup, tapi karna event terus2an mungkin ram harus 2GB lebih. Plus pake Load Balancing biar gak berat :D
CMIIW

bintang

Apprentice 2.0
Hmmm... Masih kurang mudeng nih ama maksud TS. 2000 visitor itu ngelakuin login di member area ato hanya liat dihalaman depan nya aja. Pengumuman yang ditulis itu dalam bentuk image file, html / php?

Oya ada lg nih yang mau saya tanya in, sebelum nya TS ada pake vps? Klo ada pemakaian resource pada high traffic itu berapa?

Status
Not open for further replies.