Backup data vps a dan b

msfcyber

Beginner 2.0
Mohon bantuannya kiranya kisana dapat membantu.

saya ada vps a, service web berhubung akhir2 ini vps a ini sering rto kalau di ping dan down akhirnya saya beli vps b
saya install smb server. kemudian saya map drive di server a.
saya ingin data yang ada di server a, dan b selalu syncrone. saya cba menggunakan"ln" hardlink tidak bisa.

dan di domain management A recordnya saya kasih 2 ip pulic dari server a dan b.
apakah itu bisa jadi LB.

Maaf kalau nglantur...

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
ikut menyimak,
apakah sudah pernah coba unison tuan? buat sync file 2 arah, jadi jika 1 down, 1 vps on masih bisa diakses. dan perubahan akan sync ulang jika vps menyala

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
vps pakai panel apa? kalau pakai cpanel dah bisa pakai jetbackup
alternatif pakai rsync, untuk DNS failover bisa pakai cloudns.com yg berbayar

Milea Adnan

Expert 1.0

saya ada vps a, service web berhubung akhir2 ini vps a ini sering rto kalau di ping dan down akhirnya saya beli vps b
saya ingin data yang ada di server a, dan b selalu syncrone. saya cba menggunakan"ln" hardlink tidak bisa.

apakah itu bisa jadi LB.

Maaf kalau nglantur...

Kalau di analisa dari keinginan, ini maksudnya mau bikin semacam High-Availability (HA) untuk vps nya ya ?

HA bisa dibuat menggunakan kombinasi Corosync, Pacemaker dan PCS.

Tapi kalau untuk level vps, apalagi dalam keadaan production mode, saya rasa tidak perlu untuk buat HA.

Lebih baik fokus utk cek ke VPS nya, apakah RTO/Down karena jaringan provider nya ataukah karena konfigurasi vps nya itu sendiri yang memang sudah kurang dari sisi spek dan kapasitas, ataukah memang ada hal lain yg menyebabkan rto/down, semisal serangan DDoS, atau juga bisa mengkomparasi nge-ping nya dari koneksi yang lain. Utk lebih lanjut bisa tanyakan juga ke CS provider nya.

Kalau langkah2 di atas sdh dilakukan dan case nya masih berlanjut, bisa dipertimbangkan untuk upgrade spek vps nya atau bisa pindah ke provider vps lainnya.

dewangga

Poster 2.0

apakah itu bisa jadi LB.

Maaf kalau nglantur...
Kalau kepengennya cuma hanya active standby, bisa pakai DNS Failover saja :)
Gak perlu aneh2, tapi syaratnya harus ada 3 node, 1 node untuk dummy + sync.

Yg perlu di perhatikan hanya database replication saja.