Bagaimana Cara non-aktifkan Website sementara di Cpanel untuk keperluan Maintenance ?

Eddie Vedder

Beginner 2.0
Permisi, Semoga tidak salah Sub Forum...

Saya ingin bertanya, bagaimana cara non-aktifkan website kita sementara di Cpanel untuk Keperluan Maintenance/Pemeliharaan Website ?
Terus, biasa nya kalo kita lagi Maintenance, apa saja sih yang mesti kita lakukan saat Maintenance/Pemeliharaan Website ?

Sekedar Info, saya memakai CMS

Eddie Vedder

Beginner 2.0
Kalau CMS yang dipakai adalah Wordpress, di Wordpress ada maintenance mode-nya. Bisa di-set dulu CMSnya ke mode ini sementara maintenance dilakukan, jadi bukan dari cPanelnya. Semoga membantu.

URL : https://www.wpbeginner.com/plugins/how-to-put-your-wordpress-site-in-maintenance-mode/
Bukan CMS Wordpress Pak...tapi CMS semacam PhpBB/MyBB...

Saya udah coba cari di google, katanya di bagian Indexes nya (dalam Cpanel) ada yg di Non-Aktifkan...kira2 gimana caranya ?

Imambumi

Poster 1.0
Sebenarnya untuk maintenance web gak perlu di non-aktifkan webnya, cukup pasang htaccess redirect semua trafficnya ke halaman maintenance kecuali jika diakses dari IPmu. Kalo webnya di non-aktifkan terus gimana dong maintenancenya? :p

Eddie Vedder

Beginner 2.0
Sebenarnya untuk maintenance web gak perlu di non-aktifkan webnya, cukup pasang htaccess redirect semua trafficnya ke halaman maintenance kecuali jika diakses dari IPmu. Kalo webnya di non-aktifkan terus gimana dong maintenancenya? :p
Oh iya juga ya,

Terus cara pasang htaccess redirect gimana ? Cara biar traffic/pengunjung ke halaman maintenance (untuk sementara) gimana Mas ?

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
kalo mau gampang index.php nya di replace aja jadi index.html
isinya info atau gambar ttg maintenance.

kalo sudah bisa dikembalikan lagi index.php nya

paling simple ya tambahin index.html aja,
kalau redirect ke halaman maintenance khawatir masalah di cache nantinya

Imambumi

Poster 1.0
Nah kan jadi bingung nanya beginian disini? Jawabannya bisa sangat variatif namun sepotong-sepotong.. Sekarang tinggal penanya lebih prefer ke solusinya sapa, trus bahas sampe tuntas tuh how why dan what happen-nya..

lordi

Apprentice 1.0
Bukan CMS Wordpress Pak...tapi CMS semacam PhpBB/MyBB...

Saya udah coba cari di google, katanya di bagian Indexes nya (dalam Cpanel) ada yg di Non-Aktifkan...kira2 gimana caranya ?

kalo forum script macam, phpbb, mybb, smf, dan versi paid macam vbulletin, invisioncommunity ato xenforo, di setting adminnya ada maintenance mode sebenernya.
ini webnya TS atau webnya client yang kebetulan ada si servernya TS?

Eddie Vedder

Beginner 2.0
kalo forum script macam, phpbb, mybb, smf, dan versi paid macam vbulletin, invisioncommunity ato xenforo, di setting adminnya ada maintenance mode sebenernya.
ini webnya TS atau webnya client yang kebetulan ada si servernya TS?
Nahh, iya, ternyata ada settingan nya di dalam CMS nya..

Saya juga baru tau ada CMS model Invision Community, saya lihat2 dari tampilan nya lebih bagus + modern dari CMS lain ya...