bingung, mau bikin forum atau media social?

Minimal

Apprentice 1.0
Buat forum atau medsos sekarang buang-buang waktu, tenaga, pikiran, uang dll

Untuk medsos, jangankan bisa bersaing dengan pemain besar, bisa buat 1 orang sign up dan aktif aja sudah bersyukur banget. 99.9999% orang gak akan bisa lepas dari namanya FB, IG, Twitter, TikTok karena mereka bukan lagi medsos tapi sudah seperti universe, semua bisa di sana.

Untuk forum, sekarang sudah hampir hidup segan mati pun tak mau. Bahkan Kaskus pun sekarang sudah seperti kuburan dan gak sepopuler awal 2000-2010an. Orang sudah mulai pindah ke WA Group, Telegram dan medsos untuk berinteraksi. DWH bisa bertahan karena niche dan pasarnya jelas walaupun konten dan user yang aktif hanya itu-itu saja. Lebih banyak posting iklan daripada info.

Kalau memang mau ngotot bikin forum/medsos ya harus bikin untuk pasar yang benar-benar niche dan gak ada duanya dan bahkan mungkin agak menjurus ke hal-hal ilegal urusan syahwat asal siap konsekuensinya. Soalnya ini trafik dan pangsa pasarnya tinggi.

cepatcloud

Apprentice 1.0
saran saya coba genre lainnya jangan sosial media atau forum. persaingannya berat karena semua orang udah sering make sosial media yang saat ini. tapi kalau punya sangat banyak resources dan kesabaran bisa aja sih. bikin marketplace aja yang khusus untuk berjualan barang virtual sekarang pasarnya yang khusus belum bamyak paling p-store aja yang popular

Minimal

Apprentice 1.0
saran saya coba genre lainnya jangan sosial media atau forum. persaingannya berat karena semua orang udah sering make sosial media yang saat ini. tapi kalau punya sangat banyak resources dan kesabaran bisa aja sih. bikin marketplace aja yang khusus untuk berjualan barang virtual sekarang pasarnya yang khusus belum bamyak paling p-store aja yang popular

P-Store populer karena di sana jualan ilegal, bajakan, carding, spam diperbolehkan.

aletsp

Apprentice 1.0
Jcow lebih ke media sosial Tuan kalau xenforo forum
Jadi tidak bisa dibandingkan Jcow dengan Xenforo

Kalau saya membuat forum juga tapi cms gratisan MYBB
umbraco itu apa Tuan?
umbraco itu cms tuan yang di gunakan seperti facebook dan instagram

XXIKU.COM

Hosting Guru
Yang jarang-jarang saja seperti web file shared host mantep tuh. Apalagi sudah support CDN dan multi server region. Lalu lanjut project file bisa digunakan untuk distribusi konten statis dan dinamis

masdim.dev

Beginner 1.0
Jcow lebih ke media sosial Tuan kalau xenforo forum
Jadi tidak bisa dibandingkan Jcow dengan Xenforo

Kalau saya membuat forum juga tapi cms gratisan MYBB
umbraco itu apa Tuan?

Jcow sebenarnya ada plugin forum nya juga. Dan pernah lumayan rame sekitar 10-11 tahunan yg lalu juga.
Kalau Jcow mirip2 FB, mungkin bisa cek Mastodon, yg mirip2 Twitter.

John Doe

Poster 2.0
Selain bikin medsos/forum basis website , lebih baik bikin aplikasi nya juga untuk android, seperti WA, telegram. Karena zaman sekarang ini banyak pengguna mengakses melalui aplikasi berbasis mobile

sematman

Beginner 1.0

Untuk medsos, jangankan bisa bersaing dengan pemain besar, bisa buat 1 orang sign up dan aktif aja sudah bersyukur banget. 99.9999% orang gak akan bisa lepas dari namanya FB, IG, Twitter, TikTok karena mereka bukan lagi medsos tapi sudah seperti universe, semua bisa di sana.

Untuk forum, sekarang sudah hampir hidup segan mati pun tak mau. Bahkan Kaskus pun sekarang sudah seperti kuburan dan gak sepopuler awal 2000-2010an. Orang sudah mulai pindah ke WA Group, Telegram dan medsos untuk berinteraksi. DWH bisa bertahan karena niche dan pasarnya jelas walaupun konten dan user yang aktif hanya itu-itu saja. Lebih banyak posting iklan daripada info.

Kalau memang mau ngotot bikin forum/medsos ya harus bikin untuk pasar yang benar-benar niche dan gak ada duanya dan bahkan mungkin agak menjurus ke hal-hal ilegal urusan syahwat asal siap konsekuensinya. Soalnya ini trafik dan pangsa pasarnya tinggi.

Ada benernya juga sih. Harus disiapkan NICHE nya. Saya juga baru buat nih website social

Awalnya sih kepengen nya buat website pribadi dengan NICHE yaitu foto sama gambar atau lebih ke web wallpaper, karena saya suka sekali share foto maupun gambar yang saya temukan di internet dan di post ulang di web pribadi saya.

Trus saya lihat website wallpaper orang luar, di web nya itu selain konten yang dibuat sama adminnya sendiri ada juga konten yang dibuat oleh membernya, karena di webnya itu dia menerima pendaftaran member agar pengunjung yang mempunyai minat sama bisa jadi member dan ikutan bikin konten

Lalu saya coba deh aplikasikan ke web saya yang awalnya cuma buat pribadi sekarang web saya menerima pendaftaran akun sambil berharap dapat pengunjung dengan minat yang sama dari mesin pencari yang kemudian daftar dan ikutan buat konten di web saya.

Selain mengandalkan mesin pencari saya juga coba melakukan promisi dengan mengajak teman, saudara bahkan keluarga saya untuk ikut daftar dan bikin konten di web saya.

Forum atau pun media social engk jauh sama web pribadi, bedanya yaitu forum atau media social bisa mengajak pengguna ikutan bikin konten. Dan kalau di kerjakan secara konsisten yaitu seperti yang dikatakan tuan Minimal NICHE serta Konten yang banyak dicari dan bisa bermanfaat bagi pengunjung dan penggunanya insyaallah bisa berkembang.

Untuk bersaing dengan pemain besar yah pastinya cukup sulit. diperlukan sumber daya yang mumpuni.

kalo masalah buang-buang waktu, tenaga, pikiran, uang dll semua usaha memang pasti begitu, enggak ada yang namanya instan walaupun ada malah jadi kasus

Jadi kalo bikin forum, social media, website pribadi, ecommerce, marketplace, company profile, jasa dll tetap harus konsisten dan suka dengan apa yang kita kerjakan, kalo cuma ikutan2 doang, yah ujung2 nya engk keurus dan cepat bosan.

Rockman

Hosting Guru
Verified Provider

Bisa di jadikan pertimbangan sebelum melangkah. Tapi... Kalau sesuatu belum dicoba dan dirasakan sendiri, rasanya masih penasaran. Rasa penasaran dan ingin tahu inilah yang mendorong seseorang untuk mencoba.