copyright issue dalam blog / forum ?

Status
Not open for further replies.

kyurius_Abe

Hi ...

Dalam kita buat blog atau buka forum di internet ... gimana sih aturannya berkaitan dengan copyright ??
Misalnya ... kita ketemu artikel bagus di kompas(contoh) .. dan kita mau bagi sama teman2 di forum ... atau di blog kita ... aturan mainnya gimana ya ????

apa ada yang tau ...

thanks.

NB : ga ada sangkut paunya sama DWH.

Bforce

Hosting Guru
Bila hanya artikel yang relevan dengan situs tersebut, biasanya tidak ada keberatan dari pemilik artikel yang dikutip.

Kecuali disebutkan secara khusus dalam peraturan situsnya, umumnya artikel kutipan cukup menyertakan link ke sumber, dan isi artikel tersebut tidak diubah.

Sebaiknya selalu baca keterangan di situs tersebut (terms of use).

kyurius_Abe

RSS Feed

gimana dengan RSS feed ? ... misalnya ... mau tampilkan kurs asing di situs/blog/forum dari ... hmm.. misalnya dari salah satu situs bank .. ?
OK lah .. kita harus minta ijin dari si pemilik situs .. tapi misalnya ada 10 RSS feed yang berlainan yang kita butuh .. . sepuluh2nya harus kita kontak ??? :(

sekedar info untuk pemilik situs (bisnis) yang masih 'baru' ... perkembangan teknologi saat ini .. memungkinkan kita untuk bisa meng-connect situs kita dengan "situs luar" ... dengan yang namanya RSS feed.. jadi isi dari situs kita bisa lebih berbobot ...
banyak dari kita ... sering ngeliat 'content'/artikel yang bagus dari situs lain dan menggoda kita untuk meng'copy' nya ... tapi dengan RSS Feed ini .. kita ga perlu meng'copy' ....

saya sebenarnya juga masih baru dalam hal ini ... dan hanya sekedar bagi info ...
mohon di-ralat kalo salah ... atau tambah2 supaya yang lain lebih tau lagi ..

salam -
mudah2an topik ini ga salah tempat :)

ruangweb

(Ret) Community Leader
IMHO, pemilik situs yg mempunyai feed secara tidak langsung sudah mengijinkan pihak lain utk menyedot konten yg ada. Tapi sayangnya ga semua pemilik situs 'ngeh' kalo org laen bisa ngambil konten ini, terutama pemilik blog/situs yg ga terlalu peduli atau ga terlalu tau teknologi (mis. mereka hanya fokus menulis).

Ga ada salahnya menghubungi pemilik situs satu-satu, sekaligus silaturahmi juga.

Saya punya satu blog agregator kecil, dan saya menghubungi semua pemiliknya sebelum mengagregat blog mereka ke situs yg saya kelola itu. ada 20 pemilik blog disitu. Ga susah kok, malah nambah temen, malah mereka dg senang hati ngasih backlink tanpa diminta.

Status
Not open for further replies.