DNS Custom Domain Blogger?

Status
Not open for further replies.

Fadli

Poster 2.0
Tuan-Tuan master, mo tanya soal custom domain blogger nih. saya punya 2 kasus berbeda yang bikin bingung.

1. saya beli domain domainku.com + hosting. Trus saya setting CNAME dari cPanel > Advanced DNS Zone Editor, dg isian:
Code:
www.domainku.com.	14400	IN	CNAME	ghs.google.com
ini berhasil mindahin domain dari domainku.blogspot.com ke www.domainku.com

2. saya beli lagi domain domaingue.biz tanpa hosting. Trus saya setting dari Domain Panel > DNS Management > Manage DNS, dg isian:
A Records
Code:
1 	  	     1683xxxx 	  	domaingue.biz 	  	216.239.32.21 	  	Active 	 

2 	  	     1683xxxx 	  	domaingue.biz 	  	216.239.34.21 	  	Active 	 

3 	  	     1683xxxx 	  	domaingue.biz 	  	216.239.36.21 	  	Active 	 

4 	  	     1683xxxx 	  	domaingue.biz 	  	216.239.38.21 	  	Active

CNAME Records
Code:
1     1669xxxx 	  	www.domaingue.biz 	  	ghs.google.com 	  	Active
ini ga berhasil, di blogger bilangnya DNS belum disetting dengan benar.

Setelah saya cek & ricek berulang kali, disebabkan oleh name server yang dipake. Name servernya itu mengarah ke NS1.domain.com & NS2.domain.com. Setelah saya ganti NS buat domaingue.biz ke defaultnya dompanel itu baru berhasil konek dari bloggernya:
Code:
NS1: doma332477.earth.orderbox-dns.com
NS2: doma332477.mars.orderbox-dns.com
NS3: doma332477.mercury.orderbox-dns.com
NS4: doma332477.venus.orderbox-dns.com

Nah, yang bikin bingung domainku.com padahal masih pake name server NS1.domain.com & NS2.domain.com bisa konek bloggernya. Tapi kok untuk domaingue.biz ga bisa ya Tuan? Apa ini karena domainku.com settingnya dari cPanel & domaingue.biz cuma dari dompanel? mohon pencerahannya ya.. makasih

galuh82

Hosting Guru
Verified Provider
mungkin belum terpropagasi .. coba cek domainnya di intodns.com

Fadli

Poster 2.0
propagasi itu apa Tuan? sorry newbie :D

saya beli domain dari temen saya yg reseller domain dan untuk domain domainku.com itu saya beli & setting dari 2 tahun lalu, ga ada masalah. sedangkan untuk domaingue.biz itu saya beli & setting sejak tanggal 21 februari 2012 kemarin tapi udah 6 hari ga bisa konek itu blog. trus pagi ini coba ubah name servernya ke default dompanelnya eh langsung konek tuh Tuan blognya. berarti kan masalahnya di NSnya ya?

Fadli

Poster 2.0
ehmmm, sepertinya karena belum resolved saja om.
apa ini sudah berhari2 ya? karena dulu saya setting dr domain manager, di google baru 24 jam mengenali DNS domain yang baru.

btw 1683xxxx, ini TTLnya ya om?

di Bloggernya sih dibilang "DNS not setting properly yet". dan kalo soal resolved kok ini udah hampir seminggu Tuan? di keterangan blogger sendiri cuma butuh waktu sehari katanya. dan sedangkan waktu saya ganti ke DNS default domain panel bisa kok 5 menit langsung resolved & konek. aneh :(

1683xxxx itu ID recordsnya Tuan :D

budiono

Expert 1.0
Nah, yang bikin bingung domainku.com padahal masih pake name server NS1.domain.com & NS2.domain.com bisa konek bloggernya. Tapi kok untuk domaingue.biz ga bisa ya Tuan? Apa ini karena domainku.com settingnya dari cPanel & domaingue.biz cuma dari dompanel? mohon pencerahannya ya.. makasih

pada kasus pertama, Anda menggunakan DNS Zone Editor dari hostingnya sehingga NS nya ya menggunakan NS hostingnya

pada kasus kedua, Anda tidak punya hosting, jadi gunakan saja Free DNS yang ada di domain panel, sudah betul seperti itu NS1 hingga NS4 nya, tinggal nyeting CNAME dan A record sesuai petunjuk google di sini.

Jangan lupa pula mengaktifkan custom domain melalui back-en bloggernya

Betul seperti Tuan2 di atas ini, gak bisa seperti sulapan sim salabim langsung konek, tunggu aja 1 x 24 jam

Kalo benar caranya, pasti bisa :)

Fadli

Poster 2.0
pada kasus pertama, Anda menggunakan DNS Zone Editor dari hostingnya sehingga NS nya ya menggunakan NS hostingnya

pada kasus kedua, Anda tidak punya hosting, jadi gunakan saja Free DNS yang ada di domain panel, sudah betul seperti itu NS1 hingga NS4 nya, tinggal nyeting CNAME dan A record sesuai petunjuk google di sini.

Jangan lupa pula mengaktifkan custom domain melalui back-en bloggernya

Betul seperti Tuan2 di atas ini, gak bisa seperti sulapan sim salabim langsung konek, tunggu aja 1 x 24 jam

Kalo benar caranya, pasti bisa :)

iya Tuan, saya bingung aja. kok name server default dari temen saya itu ga bisa ya. apa karena dia cuma reseller ya?

DapurHosting

Apprentice 1.0
cek nameserver domain anda. Pastikan nameserver domain sudah diarahkan ke nameserver hosting tempat setting DNS.

and1

Beginner 1.0
cek nameserver domain anda. Pastikan nameserver domain sudah diarahkan ke nameserver hosting tempat setting DNS.

Iya bener Tuan .. jangan lupa di test di just-ping.com, udah ngarah ke IPnya google belum. kalo error berarti emg ada salah setting di DNSnya, kalo dah ada reply berarti tinggal nunggu az :)

Status
Not open for further replies.