Email Hilang Kalau Kirim Ke Gmail

Status
Not open for further replies.

atria

Apprentice 1.0
Selamat malam,

Mau memohon petunjuk dari Para Master. :)

Saya masih bingung nih dan belum ketemu penyebabnya kenapa kalau kirim email ke @gmail.com maka itu email hilang tanpa bekas, padahal terima email dari @gmail.com bisa tanpa masalah.

Untuk jelasnya saya uraikan kondisinya ya. :)

Toko online saya menggunakan jasa Vkios. Secara default Vkios tidak menyediakan email, tetapi dioper ke Zoho.com. Namun karena saya malas ingat banyak password maka saya minta setting khusus ke server lain di Webalternative, yang hanya saya setting sebagai email forwarding.

Karena Vkios juga tidak menyediakan fasilitas edit DNS records, maka saya pergunakan nameserver dari HE. Sehingga validasi seperti Google Webmaster, Bing, dsb jadi lebih mudah.

Isian DNS saya (saya uraikan yang berhubungan saja ya Tuan) adalah:
larisia.com A 108.61.53.58 -> Ini IP dari server Vkios
www.larisia.com A 192.254.73.94 -> Ini IP dari server Webalternative
mail.larisia.com A 192.254.73.94
larisia.com MX 5 mail.larisia.com

Setting untuk non-www memang ke Vkios dan www-nya ke Webalternative, karena di Vkios apabila akses non-www dan www akan keluar sama persis dan tidak diarahkan, sehingga yang di server 192.254.73.94 saya pasang htaccess untuk redirect ke non-www sehingga toko "hanya" di non-www, agar tidak kena tendang Google karena dianggap ada dua alamat yang isinya sama persis.

Settingnya betul kan ya Tuan ?

Tetapi entah kenapa kalau kirim ke @gmail.com itu email nya seolah-olah hilang.

Sebagai pembanding saya sudah compare dengan website www.sandalrumah.com yang memang menggunakan Webalternative secara penuh, yaitu nameserver, web server dan emailnya juga.
Yang saya amati sudah sama antara sandalrumah.com dan larisia.com, jadi saya bingung nih.

Mohon saran dan masukannya ya.

Terima kasih banyak sebelum dan sesudahnya.

mustafaramadhan

Hosting Guru
WWW memang alias dari __base__ (@). Jika google anggap itu dua website mandiri maka google goblok.

mustafaramadhan

Hosting Guru
Ngawur. Ketentuan dari 'jaman purba', www harus sama dengan __base__. Makanya resminya 'www CNAME domain.com' tapi dalam keadaan khusus 'www A IP' (misalnya djbdns mengalami keanehan jika tidak 'www A IP') atau supaya www lebih cepat 'ditemukan'.

atria

Apprentice 1.0
Ngawur. Ketentuan dari 'jaman purba', www harus sama dengan __base__. Makanya resminya 'www CNAME domain.com' tapi dalam keadaan khusus 'www A IP' (misalnya djbdns mengalami keanehan jika tidak 'www A IP') atau supaya www lebih cepat 'ditemukan'.

Hehehe makasih atas masukannya mas, maklum masih dalam proses belajar nih. :)

Nina Prasetyo

Expert 2.0
Reverse DNS FAILED : Penyebabnya adalah record PTR untuk IP 192.254.73.94 tidak ada. Minta kepada provider-nya utk menambahkan/merubah Reverse Record (PTR) dari IP tsb.

LISTED BARRACUDA 192.254.73.94 was listed : Coba di delisting IP tsb di http://www.barracudacentral.org/rbl/removal-request
LISTED RATS NoPtr 192.254.73.94 was listed : Coba di delisting IP tsb di http://www.spamrats.com/rats-noptr.php (cuma harus di set PTR record-nya dulu)

Kalau pakai Shared Hosting, ya agak susah. Misalnya kita sudah delisting IP tsb dr Spam DB ... tp kita gak bisa protect servernya dari perilaku client2 (yg melakukan spam) lain yg di satu shared hosting.

atria

Apprentice 1.0
Sudah dilaporin, tetapi katanya email dikirim dari 192.254.73.92 jadi yang 192.254.73.94 nggak berpengaruh apa-apa.... Nah lho?.... :(

Status
Not open for further replies.