Hati hati dengan perintah rm saat jadi root

Status
Not open for further replies.

twistedshells

Apprentice 1.0
Rekan-rekan...

akhirnya setelah 12 tahun jadi sysadmin, baru kali ini saya melakukan hal yang sangat fatal yaitu menghapus direktori database yang merupakan mesin production :crazy:

Ceritanya berawal di hari kedua StartupAsia, 8 Jun 2012 ini di saat ada 'rush' condition tanpa sengaja saya login ke server production (yang semestinya saya kira development). Saya mencoba menghapus (cd /var/temporary.backup kemudian rm -rf) yang kemudian saya tekan control c, dengan maksud membatalkan perintah sebelum dieksekusi. Celakanya, ternyata bukan control c yang tertekan (sambil hp jawab sana sini dan lihat sana sini) malah saya ketik rm -rf ls /var/lib/mysql.

Maksud saya tadinya adalah, saya hendak melihat daftar db dulu di direktori /var/lib/mysql sebelum lakukan penghapusan di /var/temporary.backup yang merupakan daily backup sql. Dan ENTER...:crazy: semua database hilang... dan saya masih mengira itu adalah development. Yang kemudian dapat call dari support, pak website nya error database...nah loh...

pas cek...ternyata production server :mad:

untung ada daily backup yang terakhir saya lihat pukul 5 pagi ini, dengan sql sejam terakhir...akhirnya saya restore semua database dan fix.

Pesan moral:
- Saat jadi root, konsentrasi lah
- Cek dan crosscheck kembali saat mencoba menggunakan perintah penghapusan file/direktori
- ALWAYS BACKUP

semoga bermanfaat.

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
saya pernah juga.... ada 1 klien minta pindah server baru ( sama2 IIX ) , nah krn sudah terpropagansi dengan baik, saya bermaksud terminate account di server lama.

Krn di depan ada SSH Interface 2 server, salah terminate di yg baru :) , ya semua kembali ke backup ...

Nice share bro...... kayaknya semua pernah ngalami .

PusatHosting

Hosting Guru
betul sekali, sama seperti saya waktu melakukan perintah dd dimana tujuannya sih untuk cek speed write hdd tapi tanpa sadar tidak membaca perintah kalau of= di isi dengan /dev/sda maka hancur dah itu partisi untungnya saja masih bisa di restore dari sistem raid.

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
yap.. sama juga.. pernah juga hapus client account pake rm -rf dan '*'..
saran.. mungkin tidak perlu pake argument 'f', biar dapat konfirmasi lagi..

budiono

Expert 1.0
Rekan-rekan...

akhirnya setelah 12 tahun jadi sysadmin, baru kali ini saya melakukan hal yang sangat fatal yaitu menghapus direktori database yang merupakan mesin production :crazy:

wups.. manteb bro satu ini 12 tahun, bisa jadi tempat belajar secara mendalam dan mendetail kalo begono bro..

twistedshells

Apprentice 1.0
wups.. manteb bro satu ini 12 tahun, bisa jadi tempat belajar secara mendalam dan mendetail kalo begono bro..

saya mulainya sejak mahasiswa semester 3 memanage server email himpunan hehehe...eh malah jadi melenceng dari jurusan hahaha..

Status
Not open for further replies.