Hati-hati Dengan WHOIS PANDI

Status
Not open for further replies.

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Hai friends, saya nggak tahu apakah sudah ada yang membahas masalah WHOIS Pandi belum ya? Saya search sih gak nemu ..... Jadi gini boz, saya terima email dari PANDI bunyinya seperti ini (salah satu contoh saja):
Yang terhormat blablabla -,

Nama domain xxxxxx.co.id akan jatuh tempo pada esok hari.

Tanggal jatuh tempo: 01/09/2013.

Dimohon untuk perpanjang nama domain anda, jika anda ingin tetap menggunakannya.

PEMBERITAHUAN PENTING PERPANJANGAN DOMAIN

TERHITUNG MULAI TANGGAL 1 JAN 2013 PANDI TIDAK LAGI MELAKUKAN PERPANJANGAN DOMAIN, DOMAIN ANDA HARUS DITRANSFER KE SALAH SATU DARI 12 MITRA REGISTRAR PANDI, YANG AKAN MEMBANTU MELAKUKAN TRANSFER DAN PERPANJANGAN DOMAIN. LIHAT URL: https://www.pandi.or.id/id/blog/transfer-domain-id

Salam,
PANDI (Pengelola Nama Domain Internet Indonesia)

lalu hari ini saya coba query WHOIS via https://www.pandi.or.id/whois/whois.php hasilnya sbb
Whois Domain xxxxxxx.co.id :

Domain Name: xxxxxxx.co.id
Creation Date: 2009-08-27T00:00:00.0Z
Last Updated On: 2013-09-01T00:24 : 58.0Z
Expiration Date: 2014-09-01T00:00:00.0Z
Sponsoring Registrar: PANDI
Status: ok

Nah kalau nggak hati2 maka anda akan ketipu dengan informasi WHOIS tersebut, expired 2014-09-01 padahal harusnya 2013-09-01. Tapi kalau kita cek di control panel PANDI memang dibilang 'Masa berlaku domain telah habis'. Sebenarnya ini masalah sudah lama, cuma selama ini masih males mau membahasnya, karena saya pikir yg penting kan saya tahu ..... hehehehe.

Pernah lho suatu hari saya ketipu juga, ada klien yg komplain karena mendapat tagihan perpanjangan domain dan status di billing domain-nya EXPIRED sementara dia cek di WHOIS-nya PANDI status domain masih aktif. Akhirnya saya pikir ... ooo ini ada kesalahan di WHMCS belum kita update statusnya...... ladalah ... beberapa hari kemudian baru benar2 domain gak bisa diakses pada saat PANDI melakukan suspend, baru ketahuan dech kalau yang salah itu WHOIS-nya PANDI bukan billing kita. Yach, akhirnya klien tetap harus bayar juga meski web jadi sempat nggak jalan.

Apakah sudah ada yg komplain ke PANDI mengenai masalah ini belum ya?

tamanhosting

Poster 1.0
Saya sendiri belum pernah mengalami kejadian di atas, mungkin bisa di cek juga pakai whois pihak ketiga

Poster 1.0
ini pendapat saya

itu mungkin masuk masa pending, memang kondisi seperti itu bang. status Expiration Date berubah tambah 1th itu untuk persiapan jika pemilik perpanjang dan status Last Updated berubah juga.

itu ada step by step untuk masa status domain. mungkin jika dalam masa itu masih pemilik tidak memperpanjang dengan waktu yg ditentukan langsung domain drop. ini pandangan saya terhadap domain tld yang lain. saya rasa sama sebab pusatnya di ICANN

kondisi status di akun domain kontrol masih belum valid dan tidak sama dengan status di whois karena masa berlaku domain sudah habis.

mungkin ada rekan yang lebih faham silahkan

yakusa47

Saya belum pernah mengalami, mungkin karena menggunakan domain .go.id dan dalam pemerintah sy mewakili struktur yang lebih tinggi dari Menteri Kominfo :)

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Hari ini saya ada 4 domain .ID punya klien yang 'Masa berlaku domain telah habis', saya query WHOIS-nya baik pakai WHMCS atau langsung di PANDI hasilnya semua dibilang expired 2014 dan statusnya OK. Menurut saya ini kesalahan database WHOIS di PANDI. Dan name server masih mengarah ke NS kita, kalau dulu seingat saya kalau domain sudah expired maka NS sementara akan berubah menjadi ns1-expired.pandi.or.id dan ns2-expired.pandi.or.id

Coba boz-boz yang masih punya akun di control panel PANDI, cari domain yang 'Masa berlaku domain telah habis' dan lakukan check WHOIS-nya. Pasti hasilnya sama seperti di atas.

LIMS

Poster 2.0
iya betul bos klo status domain msh di PANDI bukan 12 registar, whois nya ngaco, sebaiknya sampaikan ke PANDI aja bos, biar cepat di perbaiki atau masukin milis aja :D

wahanahosting

Beginner 1.0
Hari ini saya ada 4 domain .ID punya klien yang 'Masa berlaku domain telah habis', saya query WHOIS-nya baik pakai WHMCS atau langsung di PANDI hasilnya semua dibilang expired 2014 dan statusnya OK. Menurut saya ini kesalahan database WHOIS di PANDI. Dan name server masih mengarah ke NS kita, kalau dulu seingat saya kalau domain sudah expired maka NS sementara akan berubah menjadi ns1-expired.pandi.or.id dan ns2-expired.pandi.or.id

Coba boz-boz yang masih punya akun di control panel PANDI, cari domain yang 'Masa berlaku domain telah habis' dan lakukan check WHOIS-nya. Pasti hasilnya sama seperti di atas.

bisa begitu ya. baru tahu. wah dapet ilmu baru nih. trima kasih bwt para master DWH atas ilmunya. :113:

Kirana

Beginner 1.0
iya betul bos klo status domain msh di PANDI bukan 12 registar, whois nya ngaco, sebaiknya sampaikan ke PANDI aja bos, biar cepat di perbaiki atau masukin milis aja :D

belm pernah nemu yang asih status PANDI

Status
Not open for further replies.