How To - Butuh Info Domain .ID Reserved (2020)

Status
Not open for further replies.

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Rekan-rekan dwh yang saya hormati, semoga anda dalam keadaan sehat di masa pandemi ini. Dan semoga di tahun 2021 akan menjadi lebih baik untuk anda.

Masih dalam keadaan begadang kebut kerjaan yg blm kelar bbrp minggu" saya putuskan tulis di dwh saja.

Sebelum saya memutuskan posting ini, saya sudah baca artikel sejenis di DWH di tahun lampau, tapi saya blm menemukan jawabannya. Saya juga sudah browsing di search engine dan PANDI jg blm nemu jawabannya, atau mungkin saya kurang teliti.

Begini, singkatnya, saya mau ambil bbrp domain .ID lagi, saat ini belum ada urgensi untuk digunakan tapi saya mau itu domain jadi milik saya (sah - saya beli). Nah ternyata salah satu domain yang saya cari dng tld .ID itu statusnya adalah RESERVED spt lampiran yg saya sertakan di thread ini.

Karena satu lain hal saya tdk bisa memberitahu nama domain .id yg saya incar itu. Tapi disini saya garisbawahi bahwa nama domain tsb tidak ada terkait sama sekali dng pelanggaran merk dagang manapun, atau apapun yg melanggar ketentuan domain dr syarat yg diterapkan PANDI.

Yang saya butuhkan di thread ini, adakah diantara rekan-rekan dwh yang sudah pernah mengalami kondisi domain .ID sudah reserved walau di cek jelas belum nyantol ke server manapun (of course) dan bagaimana itu domain reserved bisa kita beli (apakah mungkin, jika mungkin, how? bagaimana caranya?).

Tambahan, nama domain .ID yg saya incar itu ada 10 karakter lebih, bukan masuk kategori .ID premium, tapi yah... reserved. Mungkin ada orang PANDI join disini atau rekan-rekan dwh yg bisa ikut nyumbang jawaban saya ucapkan terimakasih.

Attachments

48.3 KB · Views: 44

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Setahu saya, domain yg statusnya RESERVED memang disengaja dipertahankan oleh PANDI tidak untuk dijual ke publik. Banyak domain yg statusnya RESERVED misalnya: www.id mail.id dns.id indonesia.id presiden.id ketua.id

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Setahu saya, domain yg statusnya RESERVED memang disengaja dipertahankan oleh PANDI tidak untuk dijual ke publik. Banyak domain yg statusnya RESERVED misalnya: www.id mail.id dns.id indonesia.id presiden.id ketua.id

Terima kasih, tapi domain yg saya cari sama sekali ga da hub dng simbol agama, suku ras dsb bahkan ga ada hub.nya dng politik dsb. Jadi utk domain ini saya sampai heran kenapa kena reserved.

mybloodiscoffee

Expert 1.0
sedari PANDI dibentuk 13 tahun yg lalu, juga udah nongol masalah itu om.

domain yg di reserved/dicadangkan itu adalah domain2 diamankan agar tidak terjadi misalnya sengketa, dll.

Bisa dibaca aturannya didalam Kebijakan Umum Nama Domain PANDI versi 6, pasal 9 tentang Nama Domain yang di batasi

Terima kasih sudah memperbaharui info nama domain yg dibatasi, di jawaban thread lama di dwh tahunan lalu, saya nemu ini di tld pandi yg lama n linknya beda (klo saya ga salah ingat)

mybloodiscoffee

Expert 1.0
biasanya nama nama kota ya pak

Kebetulan yg saya mau domain itu bukan nama kota, tp dirunut kebelakang dr tanggal reserved domain, sptnya ada hubungannya dng bulan" aktivitas pemerintah lagi gencar"nya kirim menteri xxx ke luar nawarin investasi d indo.

trias

Hosting Guru
Kebetulan yg saya mau domain itu bukan nama kota, tp dirunut kebelakang dr tanggal reserved domain, sptnya ada hubungannya dng bulan" aktivitas pemerintah lagi gencar"nya kirim menteri xxx ke luar nawarin investasi d indo.

ya yg pasti ndak usah berharap banyak pak. kalau dah Reserved

idnix

Hosting Guru
Verified Provider
reserved bisa jadi tidak dijual atau domain tersebut sudah di plank "domain premium"

chairulavif

Apprentice 1.0
Jika namanya memang ga ada hubungan dengan nama kota, merek dan premium bisa ditanyakan ke pandi langsung kak. jika memang memungkinkan bisa dilepas kok

Status
Not open for further replies.