Infrastruktur basic untuk membangun web hosting ??

Status
Not open for further replies.

mnordins

Apprentice 1.0
Bukankan ns1 dan ns2 itu mengarah ke server yang sama? kalau beda server bukannya malah error ?
gak error kok om... justru malah itu yang disarankan... seperti yang om @mustafaramadhan bilang
Kalau ns1 dan ns2 di satu server malah salah. Bahkan tidak disarankan dalam 1 block IP class c.

Nanti jadinya clustering (kalo gak salah istilah)... skemanya gini :
host.webserver.com (ip xxx.xxx.xxx.xxx)
|_ ns1.webserver.com (ip yyy.yyy.yyy.yyy)
|_ ns2.webserver.com (ip zzz.zzz.zzz.zzz)

dimana ns1 dan ns2 secara otomatis menduplikat data NS yang ada di host. Kalo pake cPanel.... dokumentasinya ada di https://documentation.cpanel.net/display/ALD/Configure+Cluster kalo di Kloxo-MR, bisa langsung ditanyakan sama master developernya... om @mustafaramadhan

Belajar Hosting

Poster 2.0
@All : terima kasih masukannya, tapi masih bingung implementasi nya, saat ini saya punya DS sendiri, sudah ada beberapa client di dalam nya,
kalau di kutik-kutik takut mati Om, DS saya itu saya bisa buat menjadi beberapa VPS.
Coba saya baca2 tutorial dulu untuk implementasi nya. Terima kasih

Belajar Hosting

Poster 2.0
  1. Tidak benar Dedi dipecah jadi beberapa VPS dan kemudian VPS-VPS yang ada dibuat 'load balancing' akan membuat lebih cepat daripada dedi semula. Kuncinya lebih ke optimasi dan pemakaian aplikasi yang tepat
  2. Tujuan dari 'load balancing' adalah membuat sistem yang bisa 'tumbuh' (modular) dimana jika mulai ditemukan 'bottleneck' maka VPS pendukung perlu ditambah. Begitu juga sebaliknya. Sistem 'load balancing' mengarah kepada keperluan website ber-traffic tinggi. Kendalanya adalah jika antar VPS berada pada node berbeda dan berjauhan
  3. Pada pilihan 'pure' dedi atau 'load balancing', peranan optimasi menjadi penting sehingga tidak ada bagian yang menjadi sebab 'bottleneck'
  4. Berdasarkan pengalaman saya (masih terbatas), kombinasi optimal adalah nginx/hiawatha (micro-cache enable) + apache (enable apc/xcache dan pagespeed) + website aplikasi (+ cache manager).
Tugas microcache adalah berfungsi sebagaimana 'varnish' bekerja. Tugas apc/xache adalah membuat cache untuk php opcode (intermediate binary code untuk php). Tugas pagespeed adalah membuat ukuran yang optimal dari file htrml, css, js dan image.Tugas deflate (akan otomatis aktif jika mengaktifkan pagespeed) adalah mengirim ke pengunjung file dalam bentuk gzrip. Akhirnya, tugas cache manager adalah membuat file dalam bentuk html murni sehingga setiap request ke file yang sama tidak memerlukan proses php yang 'panjang' lagi.

@Om MR, bisa tolong di rinci lebih detail jumlah server dan tugas masing-masing server dengan fungsi maximal dengan server secukupnya.
Note :
Saya ada DS yang memungkin kan di buat beberapa VPS.

Terima kasih sebelumnya :)

mustafaramadhan

Hosting Guru
@Om MR, bisa tolong di rinci lebih detail jumlah server dan tugas masing-masing server dengan fungsi maximal dengan server secukupnya.
Note :
Saya ada DS yang memungkin kan di buat beberapa VPS.

Terima kasih sebelumnya :)
Tergantung kebutuhan anda. Secara teknis semua bisa dikerjakan via Kloxo-MR (terutama versi 7) dengan 'sedikit' customizing.

mnordins

Apprentice 1.0
@All : terima kasih masukannya, tapi masih bingung implementasi nya, saat ini saya punya DS sendiri, sudah ada beberapa client di dalam nya,
kalau di kutik-kutik takut mati Om, DS saya itu saya bisa buat menjadi beberapa VPS.
Coba saya baca2 tutorial dulu untuk implementasi nya. Terima kasih
Kalo sudah di virtualisasi alias dibikin VPS... berarti tinggal dicoba di 1 atau 2 container.... tapi kalo belum di virtualisasi ya itu yang agak menantang :)

Belajar Hosting

Poster 2.0
Kalo sudah di virtualisasi alias dibikin VPS... berarti tinggal dicoba di 1 atau 2 container.... tapi kalo belum di virtualisasi ya itu yang agak menantang :)

@mnoerdins : Sudah di buat virtualisasi mas, cuma kalau coba-coba begini butuh IP Public juga ya Mas ?
btw kalau saya mau jalan kan MySQL optimized di live server masalah gak ya Mas ? tks

mnordins

Apprentice 1.0
Sudah di buat virtualisasi mas, cuma kalau coba-coba begini butuh IP Public juga ya Mas ?
Bisa iya bisa tidak... kalo bisa di NAT 1:1 ya jadi ngirit
btw kalau saya mau jalan kan MySQL optimized di live server masalah gak ya Mas ?
Tergantung instalasi dan konfigurasi om... mending jangan di live server dulu...

Status
Not open for further replies.