Ingin Buat Email Server dengan VPS

Status
Not open for further replies.

semigataweb

Beginner 2.0
Assalamu'alaikum..

Saya ingin membuat email server untuk email marketing, tetapi saya masih bingung untuk masalah server yang akan digunakan. Saya sudah coba cari penyedia server khusus SMTP yang bisa kirim email dalam jumlah besar per bulannya. Ketemu oksmtp cuma masih terlalu mahal untuk saat ini. Saya ingin coba VPS dengan spek
2 vCPU
4 / 8 GB RAM
Kira kira dengan spek segitu mampu kirim email jutaan(untuk kedepannya) perbulan nggak ya? atau ada yang pernah bikin kira2 spek segitu kuat ngirim email brp ribu perjam/perbulannya?.

Terus untuk IP rotation itu modelnya kyk gmn ya? bikin sub domain dengan IP yang berbeda2 kemudian digunakan sebagai SMTP? kalo misal seperti itu dengan bbrp IP terus untuk configurasi name server dengan banyak IP berbeda2 gmn ya?

cangcorang

Poster 1.0
Kenapa gak pake service kayak amazon ses atau mailgun aja? Kalo pake node sendiri buat blast email marketing menurut saya riskan masuk spam

semigataweb

Beginner 2.0
Kenapa gak pake service kayak amazon ses atau mailgun aja? Kalo pake node sendiri buat blast email marketing menurut saya riskan masuk spam
Rencananya juga mau pake layanan kyk amazon ses jg cuma kan kalo pake pihak ketiga saja biaya bisa bengkak kalo client yg banyak subcriber dia bikin campaign tiap hari. Kalo client perusahaan gede semua nggak masalah kalo untuk kelas UMKM harga bulanan biar terjangkau. Makanya pake sending server sendiri.

arieonline

Expert 1.0
mail server macem gmail atau yahoo akan membatasi email yg diterima dari satu ip, nah disinilah dibutuhkan ip rotation

sewa server dengan ip /29 s/d /24 kayaknya mahal deh mas

mas.satriyo

Hosting Guru
Kira kira dengan spek segitu mampu kirim email jutaan(untuk kedepannya) perbulan nggak ya? atau ada yang pernah bikin kira2 spek segitu kuat ngirim email brp ribu perjam/perbulannya?.
kalo mau ngirim jutaan per-bulan, yg jadi masalah bukan spek aja mas
tapi reputasi IP-nya dan 'izin' dari provider-nya

Terus untuk IP rotation itu modelnya kyk gmn ya? bikin sub domain dengan IP yang berbeda2 kemudian digunakan sebagai SMTP? kalo misal seperti itu dengan bbrp IP terus untuk configurasi name server dengan banyak IP berbeda2 gmn ya?
ip yang dipakai bergantian untuk kirim email
karena kalo dari satu ip kirim ke satu mail provider (mis. gmail, yahoo, apalagi outlook) walaupun tujuannya beda2 akun, tetap aja bisa kena blacklist

Milea Adnan

Expert 1.0
waalaikumsalam ...

ini maksudnya mau bikin Amazon SES level UKM ya ...

Step nya gini :
1. Daftar jadi Direct Member IDNIC, nanti dapet AS Number.
2. Sewa IPv4 Portable yg /24 .. biayanya skt 15 jt-an di thn pertama, renewalnya 9 jt-an di thn berikutnya.
3. Sewa 2 VPS, dari provider VPS yg punya layanan IP Transit.
4. IP /24 yg disewa dari IDNIC, nanti bisa digunakan di VPS yg di sewa.
4. Spek VPS yg pertama agak gedean, buat SMTP sendernya, spek VPS yg kedua agak kecil jg gpp, buat IP Rotator.
5. VPS SMTP bisa pakai OS apapun dan smtp apapun, misalnya postfix atau qmail atau exim atau yg lainnya.
6. VPS IP rotator pakai Mikrotik, nanti semua IP /24 nya di assign di Mikrotik tsb, rotator IP nya bisa pakai mekanisme script kecil yg meng-enable/disable-kan SNAT untuk trafik yang datang dari VPS SMTP sesuai scheduler.

Demikian semoga bermanfaat.

NB : Disini pakai mikrotik sebagai IP Rotator nya krn mudah utk bikin scriptnya. Kalau misalnya ada yg lebih pintar di bahasa script lainnya spt bash shell, ya juga bisa. Malah bisa lebih irit lagi dengan hanya 1 VPS jg bisa. CMIIW.

semigataweb

Beginner 2.0
mail server macem gmail atau yahoo akan membatasi email yg diterima dari satu ip, nah disinilah dibutuhkan ip rotation

sewa server dengan ip /29 s/d /24 kayaknya mahal deh mas
saya baca2 di forum luar untuk ip yang sama pengiriman 10rban perbulan katanya masih aman, kalo sepengetahuan mas batasan per 1 ip brp?

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
saya baca2 di forum luar untuk ip yang sama pengiriman 10rban perbulan katanya masih aman, kalo sepengetahuan mas batasan per 1 ip brp?
kalo yg normal sih biasa 100-200email / jam untuk 1 ip.. tapi tergantung jg tujuan email nya gmn..content..dan spf,dkim di set atau tidak. supaya reputasi ip tetap terjaga

Status
Not open for further replies.