Istilah Hosting: Onshore & Offshore

Status
Not open for further replies.

Bforce

Hosting Guru
Istilah Onshore dan Offshore dalam paket hosting sering membingungkan, bahkan salah dalam pemakaiannya.

Onshore: lokasi server berada di negara atau teritori domisili bisnis hosting bersangkutan.
Offshore: lokasi server berada di luar domisili bisnis hosting tersebut.

Contoh:

Bila sebuah jasa hosting yang berkantor di Merauke menawarkan paket "onshore" dan juga "offshore", maka server onshore maksudnya ada di wilayah Indonesia, mungkin di Jakarta, Denpasar, dstnya.

Sebaliknya server offshore bisa berarti berada di data center Singapura, Malaysia, USA, salah-satu negara di Eropa, atau mungkin juga maksudnya di Dili Timor-Leste.

NB: mungkin ada juga jasa hosting Indonesia yang saat ini menggunakan istilah onshore/offshore layaknya jasa hosting yang berkantor di Amerika Serikat, karena mungkin jasa hosting tersebut berfokus di hal DMCA/Copyright, jadinya istilah onshore berarti server berada di daratan benua Amerika (Utara) + Hawaii + NAFTA, dan sebaliknya offshore artinya server berada di luar area tsb yang mungkin tidak mempermasalahkan hukum yang berlaku di USA + NAFTA (DMCA/Copyright materials).

Semoga bermanfaat, dan mohon ditambah/koreksi informasinya bagi rekan2 yang lebih tahu.

derrimaulana

Apprentice 2.0
saya tambahkan untuk manual book saya om, makasih ;)

nurmanhabib

Beginner 1.0
hehe, ini yg saya cari.. ternyata cuma beda di tempat toh.. berarti klo ada istilah Hosting USA itu pasti Offshore kan (bagi Indonesia)?

fasthostonline

Apprentice 2.0
thx banget nih penjelasanya ..kayaknya kudu ngedit billing nih saya.....
saya juga pake istilah onshore dan offshore
di saya onshore itu saya kasih untuk server USA dan offshore untuk server netherland
thx Bforce

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
mungkin lebih tepatnya offshore itu yang memperbolehkan seperti illegal content ?

Status
Not open for further replies.