Konek VPN di Mikrotik

Status
Not open for further replies.

pradjadj

Apprentice 1.0
Om om, mau tanya dong..

PC saya kan colok LAN ke Mikrotik, terus konekin VPN dari PCnya, nah kenapa gak mau ya?, katanya ada error GRE gitu.... Tapi kalau LAN PC saya nyolok ke ONT Router Huawei, dia mau konek.

Nah, bukan cuma dari PC, saya test pakai HP saya yang konek ke Router WiFi (router wifinya bridge ke Mikrotik), gak bisa juga.. malah di mikrotik langsung no internet gitu kalau HPnya connect ke VPN

Ini ada salah sama Mikrotik RB saya kah?

Mohon info / bantuannya

Attachments

• no route to host mikrotik.PNG
    no route to host mikrotik.PNG
    30.2 KB · Views: 27

l_yun

Beginner 1.0
Jadi topologi networknya
PC -> Mikrotik -> ONT= Tidak bisa konek ke vpn
PC -> ONT = Bisa vpn

coba di cek, di mikrotiknya sudah di set firewall rule untuk allow koneksi vpn nya tidak. untuk PPTP VPN menggunakann TCP port 1723, dan menggunakan IP Protocol 47/GRE.
Kemudian yang konek ke vpn nya itu mikrotik nya kan Tuan? bukan pc nya?

pradjadj

Apprentice 1.0
Jadi topologi networknya
PC -> ONT = Bisa vpn

coba di cek, di mikrotiknya sudah di set firewall rule untuk allow koneksi vpn nya tidak. untuk PPTP VPN menggunakann TCP port 1723, dan menggunakan IP Protocol 47/GRE.
Kemudian yang konek ke vpn nya itu mikrotik nya kan Tuan? bukan pc nya?

PC -> ONT = Bisa vpn

iya betul, jadi kalau bypass langsung ke ONT tanpa masuk Mikrotik, VPN di PC bisa konek, tapi kalau lewat Mikrotik si PCnya, gak bisa konek tuh si VPN

yang konek VPN si PC om, bukan Mikrotiknya..

Milea Adnan

Expert 1.0
PC -> ONT = Bisa vpn

iya betul, jadi kalau bypass langsung ke ONT tanpa masuk Mikrotik, VPN di PC bisa konek, tapi kalau lewat Mikrotik si PCnya, gak bisa konek tuh si VPN

yang konek VPN si PC om, bukan Mikrotiknya..

PC -> ONT ... dapet IP subnet (x.x.x.x) berapa di PC nya ?

PC -> Mikrotik -> ONT ... dapet IP subnet (x.x.x.x) berapa di PC nya ?

Kemungkinan, subnet IP yg di dapat oleh PC ketika konek ke Mikrotik adalah SAMA dengan subnet disisi VPN Servernya.

Coba ubah subnet dari mikrotiknya yg ke PC, agar tidak sama dengan subnet VPN Servernya.

Semoga membantu dan bermanfaat.

pradjadj

Apprentice 1.0
PC -> ONT ... dapet IP subnet (x.x.x.x) berapa di PC nya ?

PC -> Mikrotik -> ONT ... dapet IP subnet (x.x.x.x) berapa di PC nya ?

Kemungkinan, subnet IP yg di dapat oleh PC ketika konek ke Mikrotik adalah SAMA dengan subnet disisi VPN Servernya.

Coba ubah subnet dari mikrotiknya yg ke PC, agar tidak sama dengan subnet VPN Servernya.

Semoga membantu dan bermanfaat.

PC > ONT - 255.255.255.0
PC > Mikrotik > ONT - 255.255.255.0

FYI, VPN yang saya pakai dari IP Public Static yang saya setting di Mikrotik sebagai VPN Server (PPTP)

kayanya sih Mikrotik rumah saya yg gak mau konek ke VPN Server Mikrotik (kantor) saya.. soalnya saat saya konek VPN (belum connected), Mikrotik rumah saya langsung gak dapet koneksi internet dari ONTnya

begitupun perangkat HP/Laptop yang konek pakai WiFi (AP konek ke Mikrotik), nah di HP/Laptop saya yang pakai WiFi gak mau konek VPNnya juga

kenapa ya, bingung saya

ahka

Beginner 1.0
jangan jadikan default routing untuk pptp client di mikrotik nya. kalo perlu akses ke ip private kantor, buat static route saja. jika bisa memberikan konfig yang pakai akan lebih enak mencari solusi nya

idnix

Hosting Guru
Verified Provider
os pc nya apa tuh?

pradjadj

Apprentice 1.0
maksud saya bukan subnet mask nya, tapi subnet IP misalnya 192.168.1.x
IP local VPNnya Gateway di 10.10.10.1

jangan jadikan default routing untuk pptp client di mikrotik nya. kalo perlu akses ke ip private kantor, buat static route saja. jika bisa memberikan konfig yang pakai akan lebih enak mencari solusi nya
os pc nya apa tuh?

saya ulang lagi pak masalahnya nih (hehehe ), jika PC saya konek langsung LANnya ke Router/ONT Huawei (tanpa Routerboard/Mikrotik) itu VPN Client di Windows PC saya bisa konek, tapi kalau PC saya konek ke LAN Routerboard/Mikrotik, VPN di PC saya nolak konek dan koneksi di Mikrotik itu langsung Timed Out

bisa dibantu bapak bapak, Mikrotik saya salah dimananya?

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
bisa dibantu bapak bapak, Mikrotik saya salah dimananya?
Mungkin bisa jika bapak bisa bantu kami dengan menginformasikan toplogi jaringan bapak beserta IPnya dan informasi server VPNnya
Sekalian sertakan logs di sisi Mikrotiknya
Akan lebih baik jika ada info config Mikrotiknya sebagai data check

Status
Not open for further replies.