Langkah dasar memilih Provider Hosting yang baik

Status
Not open for further replies.

PusatHosting

Hosting Guru
ulasan yang menarik, saya perhatikan yg me-replay kebanyakan hoster smua (;):4::4:), biar lebih berimbang,,,saya akan bicara sbg posisi konsumen.

namun ndak papa TS kan mengungkapkan opini dia, ya... yg lain punya anggapan masing-masing
saya cuma kasih note 1

mengenai ulasan GTmetrix akan terus menjadi perdebatan karena :

1. tukang jualan hosting ya jual hosting, bukan jual web design , walau ada bbrapa owner yang mampu mendesign secara baik struktur web namun balik lg itu bukan hal yg bisa menjadi acuan kita utk putuskan dialah hosting yang baik atau tidak

2. tadi kalo ndak salah, ada yg menyampaikan web hoster A lebih baik situs nya jika di compare dgn situs paypal , nah begini ...

kita jg musti lihat struktuk web itu ada yang rumit dan yang simple, semakin banyak element di dalam web nya spti css, js, jquery, form a, form b, apakah di minified, apakah di compress...dan sebagainya, maka gtmetrix tentu akan menilai 1 per 1 element tersebut, dalam hal ini ya tentu kesempatan besar web yang "simple" akan mudah meraih nilai bagus dibanding web yang kompleks , dan saya rasa TS jg perlu memperhatikan hal ini walau gtmetrix jg baik utk penilaian hehe (sorry jadi panjang nih...)

(sebenarnya saya punya ulasan tersendiri dgn cara saya bagaimana memilih hosting provider) agar lebih fair maka saya jabarkan di bawah ini ulasan pribadi saya . monggo bagi yang bermanfaat bisa di ikuti caranya sbg tambahan :

1. akses situs nya...saya pertama lihat dari server lokasi mana providernay menghostkan server jualannya dan ini akan sangat berkaitan, karena saya bisa cari tahu dari mana dia ambil datacenternya, dari sini kelihatan dari harga dan apakah juga server tsb adalah reseller dr web lain atau si jualan hosting punya server sendiri. jika sudah menemukan datacenter dan lokasi web jualan, lalu cari juga menu2 di dalamnya, jualan apa saja produknya...dan dia lokasi apa saja jualannya dari sini kelihatan jika membuka banyak lokasi maka bisa disimpulkan bujet si hoster bisa di bilang tidak sedikit dari sini juga terlihat keseriusan si hoster. walau disini ulasannya bisa cukup panjang lagi.
(bukan berarti kalo hoster hanya misal jualan 1 lokasi server saja USA bujet dia kecil, bukan juga, mungkin saja ini hoster memang fokus nya di USA dan belum ada planning utk expansi ke lokasi lain.

2. tes dan cari tahu bagaimana support nya...dan cari tahu ada brapa orang yang bekerja di dalamnya, apakah yg membalas kita ada staff dgn nama unik berbeda dan dgn gaya bahasa pasti ketahuan tidak bisa di bohongin,,, jika ada live chat coba chat dahulu dgn pertanyaan-pertanyaan simple...
setelah itu coba tes via tiket support dari variasi jam berbeda utk tes sampai jam berapa tiket kita di jawab cepat dan jam berapa tiket kita di jawab slow respon ini akan ketauan yang mana benar-benar 24 jam dan yang office hours.

3. kalo saya pribadi nih...tes juga pesan 1 produknya (lebih baik buang duit sedikit di banding kita sudah bayar 1 tahun, layananya mengecewakan)
yang lokasinya kita incar...kita tes saja hostingkan 1 situs dan kita tes submit ke google webmaster, dan optimasi website sesuai yang kita miliki, gimana performance nya, cepat gak keindex di google ? kalo ok dan cepat di index.. maka penillaian gtmetrix dan sebagainya bisa saya patahkan, karena kita bicara server disini dan google sudah membuktikan bahwa situs kita bisa di crawler dgn baik.

4. jika saya pengguna wordpress, saya akan tes update theme, plugin dsb apakah ada kendala, tes juga di jam jam bervariasi siang, pagi , malam apakah ada kendala update.

5. dan yang terakhir tes di whois domain jualannya, apakah ini pemain baru atau lama...bukan berarti yang baru adalah jelek, balik lagi ke keputusan anda.

dan masih banyak lagi hal lain yang bisa jadi pertimbangan, biasanya kalo yang sudah jago, punya insting bagus soal milih hosting haha...
...dalam asumsi disini tentu kita sudah sepakat bahwa speed dan kecepatan stitus sudah kita dapatkan di hoster pilihan kita kalo soal speed itu utama jika uptime kita sulit memprediksi...tp bagi saya, selama support dari si hoster baik, walau ada uptime yang kurang baik, kita msh bisa komunikasi sama si hoster, ada apa gerangan gangguannya, nah jika gk ada jawaban memuaskan ini salah satu anda harus persiapkan utk pindah ke lain hati ...:D

dan jangan lupa..istilah "you get what you pay for" sangat berlaku kalo kita memilih hosting, anda bayar murah jangan juga mengharap kualitas yang top markotop...jika ada kendala sedikit2,,,,ya maklum lah namanya juga murah...walau si hoster ada slogan murah tapi bukan murahan hehe..

and last but not least...jangan lupa selalu backup akun hosting anda, soal backup saya terapkan dimanapun saya berada, mau di yang murah atau pun mahal kita gak pernah tahu apa yang akan terjadi kedepan

semoga bermanfaat dan silahkan LIKE jika suka ya

salam

Saya pilih ini sebagai best answer :)

Run Hosting

Beginner 2.0
Sepakat dengan @rizkyboo , berdasarkan tugas keahliannya ada beberapa macam jenis sang weber itu : ada web master, web desain/ web development, web hoster dan lainnya. Sehingga kita harus bedakan layanan produk dan jasa yang dijual oleh mereka ini.

Run Hosting

Beginner 2.0
Bagaimana jika website nya menggunakan DNS dari cloudflare apa masih bisa dites/dicek atau dilacak hostingnya dari provider mana?

Segitiga

Beginner 1.0
saya raya wajar klo @sgain membuat post seperti ini, karena blm tau cara cek nya
saya jg msh awam blm tau apa2 soal begian, hanya tools di atas dan info google yg bs bantu saya memilih rumah tempat tinggal

Status
Not open for further replies.