Membangun Data Center di Rumah

komvis

Beginner 1.0
sangat menarik untuk di ikuti dan di coba Tuan...mantap deh pembahasanya..meski berat bagi pemula kaya saya tapi sangat menarik dan informatif sekali...

Oh iya...ada satu pertanyaan menggelitik..dirumah lagi praktekin ilmu di sini..dan lagi coba belajar install virtualizor sebagai vps managemen....yang mau saya tanyakan Tuan semua...apakah bisa mengganti type storage pada virtualizor misalkan sudah ada 1 vps yg berhasil di create..

terima kasih atas pencerahanya Tuan - Tuan Semua.

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
sangat menarik untuk di ikuti dan di coba Tuan...mantap deh pembahasanya..meski berat bagi pemula kaya saya tapi sangat menarik dan informatif sekali...

Oh iya...ada satu pertanyaan menggelitik..dirumah lagi praktekin ilmu di sini..dan lagi coba belajar install virtualizor sebagai vps managemen....yang mau saya tanyakan Tuan semua...apakah bisa mengganti type storage pada virtualizor misalkan sudah ada 1 vps yg berhasil di create..

terima kasih atas pencerahanya Tuan - Tuan Semua.
Saya menyarankan sebaiknya membuat thread baru mengenai pertanyaan tersebut Tuan. Biar thread yg ini lebih fokus.

komvis

Beginner 1.0
Saya ingin bertanya Tuan...jika kita menggabungkan openvpn dengan csf di vps sebagai firewallnya..apakah kita ada tambahan setting di csf nya selain open port yang akan di buka..atau hanya pada iptables saja Tuan sama seperti di halaman #2 didepan?....terima kasih atas pencerahanya

fbunaren

Apprentice 1.0
  • VPS yang berisi OpenVPN atau yang lain seperti mikrotik (Karena saya Pakai OpenVPN, maka mikrotik gak akan saya jelaskan)
Untuk VPS sendiri ada minimum spesifikasi gak ya? Atau bisa pakai VPS apapun yang penting punya IP Public?
Saya akhir-akhir ini pakai f1-micro di GCP, speknya 1vCPU & 614 MB memory, saya pakai untuk tunneling. Itu cukup tidak ya untuk home data center?

Dear All..
Sy coba susun ulang video terkait Home server / Mini data center ini..

Semoga bisa memperjelas apa yang sudah saya jelaskan sebelumnya
Ini yang saya cari, terima kasih @Bestariweb Hosting

masih banyak cara yg lebih bagus dibanding pake cara illegal walau duit lagi kekurangan..
contoh pake panel gratis atau yg harga lisensinya murah (buat shared host) atau tanpa panel (buat pemakaian sendiri)
Setuju sama ini, lebih baik legal.

meAtharva

Apprentice 1.0
Untuk VPS sendiri ada minimum spesifikasi gak ya? Atau bisa pakai VPS apapun yang penting punya IP Public?
Saya akhir-akhir ini pakai f1-micro di GCP, speknya 1vCPU & 614 MB memory, saya pakai untuk tunneling. Itu cukup tidak ya untuk home data center?

Ini yang saya cari, terima kasih @Bestariweb Hosting

Setuju sama ini, lebih baik legal.
pakai GCP yang free trial ya? cukup aja sih tapi kalau sudah bawa BW besar saya sarankan jangan hehe.. kita pernah trial salah klik upgrade dari free trial -> full kemudian ambil paket g1-small kalau tidak salah test tunnel pemakaian 60TB 2jt. untung kena diskon 3jt saldo dari free trial aslinya 5jt. :105:

fbunaren

Apprentice 1.0
pakai GCP yang free trial ya? cukup aja sih tapi kalau sudah bawa BW besar saya sarankan jangan hehe.. kita pernah trial salah klik upgrade dari free trial -> full kemudian ambil paket g1-small kalau tidak salah test tunnel pemakaian 60TB 2jt. untung kena diskon 3jt saldo dari free trial aslinya 5jt. :105:

Terima kasih infonya. Btw, Biayanya GCP juga tergantung dengan BW kah? Saya baru tahu tentang hal ini