Membangun Data Center di Rumah

cepatcloud

Apprentice 1.0
disini (bsd) pakai myrepublic bagus, kunci nya di ONT kalau pakai huawei stabil tapi kalau pakai fiberhome untung2an. tapi ya tergantung lokasi juga sih.. Biznet denger2 rawan dan sensitif dengan bandwidth besar karena indikasi penyalahgunaan (rt rw net) bisa cut sepihak.
noted kawan2 terima kasih infonya rencananya mau testing 1 bulan dulu

Minimal

Apprentice 1.0
disini (bsd) pakai myrepublic bagus, kunci nya di ONT kalau pakai huawei stabil tapi kalau pakai fiberhome untung2an. tapi ya tergantung lokasi juga sih.. Biznet denger2 rawan dan sensitif dengan bandwidth besar karena indikasi penyalahgunaan (rt rw net) bisa cut sepihak.

Kebetulan di rumah pakai BizNet juga dan baru tahu kalau BizNet sensitif sama B/W gede. Kira-kira berapa ukuran gede-nya, om? Soalnya beberapa bulan bakal ada proyek di rumah dan mungkin akan banyak makan B/W dan ngeri juga tiba-tiba putus.

meAtharva

Apprentice 1.0
Kebetulan di rumah pakai BizNet juga dan baru tahu kalau BizNet sensitif sama B/W gede. Kira-kira berapa ukuran gede-nya, om? Soalnya beberapa bulan bakal ada proyek di rumah dan mungkin akan banyak makan B/W dan ngeri juga tiba-tiba putus.
Kayany pemakain konstan/flat sekitar 50-70% dari paket yang dipilih pak (CMIIW). Coba tanya CS nya aja pak biar lebih valid. Kalau hanya beberapa kali tarik pemakaian full sesuai paket nggk menjadikan curiga sih, tapi kalau flat itu sudah pasti dicurigai dan siap2 kena putus kontrak saat itu/besoknya.

Troke

Permisi mas, kalau misalnya kita build menggunakan server model seperti ini

Apakah sebagai game server kuat ya?
saat ini saya menggunakan VPS untuk game server saya dan sejauh ini running masih stabil ga sampe full load tapi kadang2 bisa full load karena dipakai buat website/game server yg requestnya banyak

Saya belum pernah nyoba memakai dedicated server karena tergolong mahal bagi saya, apakah kira-kira jika pemakaian dedicated server itu jadinya cpu lebih ringan ?

hostnic.id

Hosting Guru
Verified Provider
View attachment 6696

saat ini saya menggunakan VPS untuk game server saya dan sejauh ini running masih stabil ga sampe full load tapi kadang2 bisa full load karena dipakai buat website/game server yg requestnya banyak

View attachment 6698

Saya belum pernah nyoba memakai dedicated server karena tergolong mahal bagi saya, apakah kira-kira jika pemakaian dedicated server itu jadinya cpu lebih ringan ?
Kuat atau tidaknya langsung di test aja dlu kak ., biar ga ada spekulasi hehe.

blitzpay

Beginner 2.0
View attachment 6696

View attachment 6698

spek VPS nya gmn pak? kalau sekiranya dibawah DS itu berarti harusnya kuat apalagi resource di pakai sendiri

hostbadak

Expert 1.0
oh iya spec vps saya
AMD EPYC 7282 6 Cores RAM 16GB

secara teori sih mampu. sebaiknya pakai SSD jangan hdd.

Tapi spek yang disebutkan itu adalah spek dari node servernya. Belum tentu kemampuannya dideliver 100% ke VPS oleh providernya. Di beberapa kasus, VPS yang node servernya pakai NVMe pun I/Onya setara atau lebih pelan dari HDD. Di titik ini memungkinkan jika menggunakan DS yang speknya lebih tua akan menghasilkan performa lebih okay dibanding menggunakan VPS sebelumnya.