Membuat Name Server

faridm

Apprentice 1.0
Salam,

Mohon share ilmunya dari sahabat sekalian.

1. Apa perbedaan mendasar mengatur DNS dari panel domain dengan di CPanel?
Misalnya saya ingin membuat name server sbb :
ns1.domainsaya.com
ns2.domainsaya.com
Karena keduanya ternyata bisa digunakan. Tentu jika diatur di CPanel, membuat kita harus berlangganan hosting sementara jika diatur dari panel domain, tidak perlu berlangganan hosting.

2. Apa perbedaan fitur managed DNS dengan private name server? Karena keduanya ternyata bisa untuk membuat ns1.domainsaya.com

Terima kasih.

ARIAN

Apprentice 2.0
Verified Provider
Salam,

ns1.domainsaya.com
ns2.domainsaya.com
Karena keduanya ternyata bisa digunakan. Tentu jika diatur di CPanel, membuat kita harus berlangganan hosting sementara jika diatur dari panel domain, tidak perlu berlangganan hosting.

2. Apa perbedaan fitur managed DNS dengan private name server? Karena keduanya ternyata bisa untuk membuat ns1.domainsaya.com

Terima kasih.
Menurut saya

1. Sama aja mas. Sama" untuk mengatur DNS.

Contoh mas punya domain di arahkan ke hosting anggap ns1.hosting.com maka setelah mengarah ke hosting tersebut dns editor cPanel baru bisa digunakan. Nah DNS yg di domain itu ga fungsi. Kalo tidak mengarah ke hosting ya betul mas, pakai dns domain sudah cukup.

2. Private NS inilah jika mau pakai ns sendiri.

Contoh mas beli hosting, ns1.hostingnya.com mas ingin custom jadi ns1.hostingku.com maka fitur ini fungsinya.

---

Moga ga kebalik" penjelasan saya :D CMIIW yag hehe

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
Salam,

Terima kasih.

Perbedaan mendasar:
Kalau DNS diatur oleh cPanel, saat create account, DNS record otomatis dibuat (A, MX, SPF, DKIM dll)
Kalau DNS di Panel Domain Registrar, maka saat buat account di server, harus manual create record di panel domain registrar.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Salam,

ns1.domainsaya.com
ns2.domainsaya.com

Terima kasih.
Jika yang dimaksud untuk membuat childname untuk kebutuhan nameserver/ns, maka ini createnya perlu dari sisi panel domain,
Jika yang dimaksud untuk menentukan nameserver/ns sebuah domain maka ini setnya perlu dari sisi panel domain
Namun jika yg dimaksud untuk management A recordnya, maka lebih baik menggunakan yang di DNS server sendiri, apakah itu bawaan panel atau buat dns server sendiri

CMIIW

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Kalau saya, ini sbnrnya tentang bagaimana mudahnya dns bisa diset-up saja, krn cPanel itu merupakan panel hosting dan punya fitur dasar dibuatkan dan membuatkan dns domain maka akan di create saat ada request dr server (katakanlah kita bikinnya akun baru pake whm). Ga harus cpanel ya, ada juga panel server yg punya fitur serupa utk langsung auto create dns utk domain saat bikin akun baru, edit dns juga bisa langsung, bahkan ada yg langsung konek instant ke cloudflare.

Nah mau pake cpanel atau panel domain utk manage dns, semua sama aja soal memang harus ter-tuju pada sebuah ip address server, jadi ini bukan sekedar pasti harus hosting. Hosting sendiri ibarat wadah yg udah dibuat utk digunakan end user yg ada di sebuah server. Ibarat kita punya tanah, ada kavlingan ada rumah nah itu rumah disewa ibaratnya hostingnya pak, server bisa diandaikan tanahnya.

Jadi anda ga harus berlangganan hosting pak, tapi anda wajib punya ip address n server aktif agar domain bisa konek dan tentu bisa diakses. Domain ga harus dkoneksikan ke hosting, bisa langsung ke server tunggal itu sendiri.

Nah klo atur dns lewat panel domain ya selama saya tau sih masih di create manual itu record dns-nya. Jarang juga sih pake panel domain utk create dns, :rolleyes: biasanya cuma utk child ns, dnssec, ganti ns hahaha. Skrg create dns udah 'pindah' k cloudflare :21:

faridm

Apprentice 1.0
Nah klo atur dns lewat panel domain ya selama saya tau sih masih di create manual itu record dns-nya. Jarang juga sih pake panel domain utk create dns, :rolleyes: biasanya cuma utk child ns, dnssec, ganti ns hahaha. Skrg create dns udah 'pindah' k cloudflare :21:

Saya pernah pake CF, tyt berdampak mjd diblokir FB. Lapor ke FB berkali2, tetep diblokir.
Stl sy lepas, di FB aman :)
Entah kenapa.

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Saya pernah pake CF, tyt berdampak mjd diblokir FB. Lapor ke FB berkali2, tetep diblokir.
Stl sy lepas, di FB aman :)
Entah kenapa.

Hmm menarik ini, kenapa bisa sampai diblokir FB krn domain pake CF :39:
Mungkin bisa di share lebih lanjut pak? krn bbrp domain saya dan klien juga dipasang di fb, sbg isian profile, di share ke fb, juga fb ads, semua pake CF tp lolos aja. Jadi dangdutan nih *penasaran* :D

faridm

Apprentice 1.0
Hmm menarik ini, kenapa bisa sampai diblokir FB krn domain pake CF :39:
Mungkin bisa di share lebih lanjut pak? krn bbrp domain saya dan klien juga dipasang di fb, sbg isian profile, di share ke fb, juga fb ads, semua pake CF tp lolos aja. Jadi dangdutan nih *penasaran* :D

Saya juga masih penasaran.
Sebenarnya dl sudah melakukan berbagai macam cara :
1. Ganti theme (terakhir pake divi ori).
2. Konten dipastikan semua aman.
3. dlsb.
Tetep nggak mempan.
Trus satu2nya hal yg belum dilakukan adalah lepas CF.
Dicobalah, tralala, langsung aman.
Dishare di FB aman sentosa.

Dan satu hal lg, stl dilepas, sptnya diakses (dr indonesia) mjd lebih cepet.