Mencari Jasa Optimasi mariadb Server

Ario G

Beginner 1.0
salam kenal saya Ario

saya mencari jasa untuk optimasi sql server saya, karena server saya sering overload, usage ratenya CPU bisa sampai ratusan persen di semua treat core, bahkan untuk login root pun susah, saat ini mariadb saya matikan krn kalo hidup lgsg overload
apakah ada yg bisa ?

spesifikasi dedicated server

ProcessorIntel Xeon L5520 @ 2.27GHz
Ram24 GiB
Server locationChicago
Disk240 GB SSD
Bandwidth1Gbit Port: 200TB Transfer
Operating SystemCentOS 7 (latest)
control panel CWP pro

pemakaian untuk website woocommerce dengan total database sudah mencapai 4, 5 GB dgn niche clothing dropship, pengunjung harian hanya 100-200 viewer target usa. sudah beberapa kali pindah provider hasilnya sama aja.

apakah ada yg bisa optimasinya databasenya ?
terima kasih salam kenal

wpanel

Poster 2.0
kenapa gak coba pakai manage database punya DO?
Dari sisi data base manage db nya Do uda paling powerfull, selebihnya dari sisi kode nya aja mas, atau gak arsiteknya.
misalnya pakai elastic atau redis atau file flat database tempory.

Ario G

Beginner 1.0
sebelumnya sudah pernah DO , tapi gagal juga.
kejadian ini udah yang ke 2 kali, yg pertama bisa ditangani cuma ini saya lost kontak ama ama engineernya krn ganti HP

hostbadak

Expert 1.0
sebelumnya malah pake dedicated dr knowhost AMD Ryzen 5 5600x 3.7 GHz, ya gak bs ngatasi dah pake ram 32 gb ecc.

Kalau boleh ikutan nimbrung, server yang Ryzen ini malah lebih baik dari sisi performance dan efisiensi dibandingkan Xeon yang dipakai saat ini. Untuk penggunaan SSD, Ryzen bisa menggunakan koneksi SATA3-nya secara full sementara di Xeon yang dipakai saat ini, itu masih pakai teknologi SATA2. Dari sisi speed RAM juga begitu, Xeon yang dipakai saat ini, itu mentok di 1066Mhz, sementara Ryzen 5600X itu bisa mentok sampai dengan 5600X, walaupun mungkin Xeonnya bisa sedikit mengejar karena bisa tri-channel sementara Ryzen 5600X hanya bisa dual-channel. Jadi, waktu pindah dari Ryzen 5600X ke Xeon L5520, itu kalau boleh dibilang justru downgrade. Maka jikalau Ryzen yang lebih baru teknologinya saja tidak bisa mengatasi load yang ada, sepertinya wajar Xeonnya tidak bisa juga handle load yang ada. CMIIW.

Ario G

Beginner 1.0
nah waktu pake amd rayzen saya belum nemu enginer yg ngatasi tuning databasenya. nah waktu downgrade saya nemu enginer yg bs tuning dgn baik, cuma sayang saya lost kontak. jd kesimpulan saya ini berhubungan dgn tuning database. krn saya punya 1 server xeon sama speknya dgn 6 woocommerce database diatas 2 GB semua dgn set up standart berjalan lancar.
nah utk 1 web sy ini sendirian aja, tp dgn spek2 tinggi sekalipun gak berjalan lancar. Kebetuhannya tuning sql yg tepat, dan saya tdk mampu utk itu
jd utk masalah spek ini dr 2 enginer sebelumnya tdk mempermasalahkan, sayang enginer yg berhasil tuning saya loss kontak

hostbadak

Expert 1.0
krn saya punya 1 server xeon sama speknya dgn 6 woocommerce database diatas 2 GB semua dgn set up standart berjalan lancar.

Kalau server lain dengan spek sama/mirip dan dengan setup standar bisa berjalan lancar, bisa jadi ada kemungkinan server yang saat ini overload tersebut ada masalah di hardwarenya. Biasanya masalah yang paling sering muncul adalah lambatnya respon device storage atau perangkat lain yang berhubungan seperti controller storage, port di motherboard, kabel atau backplane. Sudah pernah coba minta ganti hardware/server lain yang speknya mirip ke provider kah? Mungkin ada perbaikan perfomance.