Mobile Broadband Smart EVDO

Status
Not open for further replies.

Michael Nicky

Hosting Guru
Adakah yang sudah menggunakan produk ini, tergiur juga sih sama iklannya. cuman waktu mo daftar ke smartnya, ajubile ngantree abis sampe sampe pintunya ditutup ngga boleh masuk lagi. :o

Sampai sekarang masih bertumpu pada flash gordon :rolleyes: kali aja ada yang lebih baik :D

kalo saya untuk cadangan kemaren make IM2, terus keburu expired:D karena jarang di pake.

sekarang cadangan beralih ke XL... lumayan fleksible.

borsalino

saya di palembang. dari beberapa tempat yang saya coba, smart belum optimal. jaringan EVDO masih trial. kecepatan tertinggi yg diperoleh sekitar 80 - 90 kbps. masih lebih baik menggunakan FlexiNET Unlimited. pernah suatu malam, saat saya check kecepatan di speedtest.net bisa mencapai 15 mbps. namun saya ragu. jangankan menonton video di youtube, namun untuk google.com saja masih memutuhkan resolve yg lama. saya sudah melakukan pengaturan DNS baik DNS google, OpenDNS, dan beberapa DNS lain yg saya perkirakan bisa mengoptimalkan kecepatan akses. namun semuanya sepertinya sia-sia belaka.

dari informasi yg saya peroleh, jaringan smart di palembang baru akan launching per januari 2010 ini. semoga, speed kencang seperti yg diiklankan di televisi menjadi kenyataan.

nicosoftmedia

(RIP) Community Guide
@Borsalino
Smart memang termasuk baru di Sumatera apalagi Palembang, sama seperti operator yang lainnya seperti Esia, Ceria dan Three. Mengingat pembangunan sebuah BTS tersebut mengeluarkan biaya yang tidak sedikit bagi para operator telekomunikasi tersebut sehingga mereka kebanyakan menumpang dari BTS operator yang sudah ada. Namun satu hal bro, jangan terkecoh iklan karena yang namanya iklan nggak pernah ada yang menyebut mereka no.2. Semuanya pasti bilang bahwa mereka yang terbaik :D. Saya juga tinggal di Palembang dan lebih memilih yang stabil dan konsisten saja. Seperti diketahui koneksi internet yang ada sekarang ini memang murah, knp murah karena koneksinya sharing bukan dedicated access. Jadi wajar2 saja jika ada cepat dan ada yang lemot. Apalagi koneksi wireless yang membutuhkan 2 faktor menjadi penentunya

1. Sinyal
2. Traffic

Kalau kedua-duanya ok maka bagus pula hasilnya.

Demikian.

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
Saya kasi review dikit deh tentang smart, karena saya banyak riset mengenai sistemnya mereka.

Smart kalo di lihat dari sisi frekuensi 1900, smart berdiri sendiri di frekuensi itu tanpa teman dan rival. Sedangkan flexi, fren, esia, starone semua masih pada di frekuensi 800 . Di lihat dari sisi frekuensi smart menempati posisi yang bagus untuk Internet Service Provider, artinya frekuensi itu hanya smart yang pakai seleluasa mungkin. Pita lebih lebar dan lebih bisa menampung banyak pelanggan dari pada frek 800.

Nah kenapa Smart koneksinya bermacam-macam, karena tidak semua wilayah memiliki jaringan EVDO jadi sekelas 3.5 GSM/HSDPA.

Masalahnya adalah : kenapa smart yang katanya memiliki EVDO tapi jaringan lemot, itu karena bandwidth nya shared ke seluruh pengguna se indonesia. Ada kalanya Smart ini bisa lebih cepat dari speedy kalo jumlah pengguna smart turun. Dengan embel2 unlimited, artinya semua orang pasang on terus web nya.

Plus di tambah Iklan panas2in pengguna dengan Youtube, artinya semua orang bakal buka youtube, abislah sudah jaringan untuk memutar youtube.

Intinya smart ini di bilang bagus, asal digunakan dengan baik. Saat ini saat saya nulis di threat ini, smart masih moody. Artinya kadang cepat kadang lambat. Dan saya yakin pihak smart juga puyeng dengan masalah ini :)

MUngkin ke depan smart akan semakin baik, karena mereka konsen di Internet/Data, dan memiliki frekuensi tersendiri.
Untuk saat skrg , saya blm rekomended, saya juga pakai. kalo jaringan smart udah bagus, saya sangat menyarankan.

Karena biasanya jaringan internet yang lagi promosi pasti padat banget dan lambat karena banyak yang pakai.

Pengen stabil ?
Langgangan aja internet yg tidak promosi tapi murah, di jamin stabil karena tidak promosi.

Saya pake starone selalau dapat 140 KBps tidak turun naik ..... karena tida promosi.

nicosoftmedia

(RIP) Community Guide
Ya sesuai dengan nama teknologinya EVDO (Evolution Data Only) yang artinya teknologi ini hanya mengkonsentrasikan traffic data saja. Berbeda dengan HSPA yang kanal voice dan data masih bercampur sehingga sering terjadi CSMA/CA (Carrier Sense Multiple Access With Collision Avoidance) tinggi. Mungkin jaringan GSM yang sekarang baru bisa lebih enak jika sudah meningkat ke teknologi 4G seperti halnya Jepang yang sudah menggunakan ini melalui NTT Docomo. :)

Status
Not open for further replies.